Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава III. Об исполнительной власти



Статья 80.

Осуществление верховной исполнительной власти возлагается на лицо, именуемое “Президент Мексиканских Соединенных Штатов”.

Статья 81.

Выборы Президента – прямые, в соответствии с положениями Избирательного закона.

Статья 82.

Для того чтобы быть Президентом, необходимо:

I. Быть мексиканским гражданином по рождению, пользоваться празо- и дееспособностью и быть сыном родителей мексиканцев по рождению.

II. Иметь ко времени выборов более 35 лет.

III. Проживать в стране в течение всего года, предшествующего дню выборов.

IV. Не принадлежать к духовному званию и не быть служителем какого-либо религиозного культа.

V. Не состоять на действительной службе в случае принадлежности к составу армии в течение шести месяцев до дня выборов.

VI. Не состоять Государственным секретарем или заместителем Государственного секретаря, начальником или главным секретарем административного департамента, Генеральным прокурором Республики или Губернатором штата, территории или Федерального округа, если только не менее чем за шесть месяцев до дня выборов им не освобождена одна из указанных должностей.

VII. Не подпадать под действие ограничений, перечисленных в статье 83.

Статья 83.

Президент вступает в должность 1 декабря и находится в ней в течение шести лет. Гражданин, находящийся в должности Президента Республики, будучи избран путем народных выборов или назначен в качестве заместителя, или временно исполняющего обязанности Президента, или временного Президента ни в коем случае и ни под каким предлогом не может вновь занять эту должность.

Статья 84.

В случае постоянной неспособности Президента Республики, наступившей в первые два года конституционного периода, Конгресс, если он заседает, немедленно преобразуется в Избирательную коллегию и при наличии не менее двух третей всех его членов избирает тайным голосованием и большинством голосов временного Президента; тот же Конгресс в течение следующих после выбора временного Президента десяти дней назначает выборы Президента на остающийся срок его полномочий. Между днем назначения выборов и днем их проведения не должно пройти менее четырнадцати и более восемнадцати месяцев.

Если Конгресс не заседает, Постоянная комиссия немедленно назначает лицо, исполняющее обязанности Президента, и созывает внеочередную сессию Конгресса, который назначает временного Президента и объявляет о назначении выборов Президента в порядке, указанном выше.

В случае постоянной неспособности Президента, наступившей в последние четыре года конституционного периода, Федеральный Конгресс, если он заседает, избирает заместителя Президента, осуществляющего функции Президента до конца периода; если Конгресс не заседает, лицо, временно исполняющее обязанности Президента, избирается Постоянной комиссией, которая одновременно созывает внеочередную сессию Конгресса, заседающего в этом случае в качестве Избирательной коллегии и избирающего заместителя Президента.

Статья 85.

Если избранный Президент не вступит в должность в начале ее срока или если к 1 декабря не состоятся выборы и не будут объявлены их результаты, Президент, срок должности которого заканчивается, освобождается от должности, и верховную исполнительную власть принимает на себя временный Президент, избранный Конгрессом; если же Конгресс не заседает, временно исполняющего обязанности Президента назначает Постоянная комиссия в соответствии с положениями предыдущей статьи.

В случае временной неспособности Президента Конгресс, а если он не заседает, Постоянная комиссия назначают временно исполняющего обязанности Президента на время продолжающейся неспособности Президента Конгресса.

Если неспособность Президента продолжается более 30 дней и Федеральный Конгресс не заседает, Постоянная комиссия созывает внеочередную сессию Конгресса, чтобы решить вопрос о предоставлении Президенту отпуска и о назначении временного Президента.

Если временная неспособность переходит в постоянную, применяется процедура, установленная в предыдущей статье.

Статья 86.

Президент может быть освобожден от должности по соответствующему заявлению, сделанному Федеральному Конгрессу, лишь по серьезным причинам, которые оценивает Конгресс.

Статья 87.

Президент, вступая в должность, приносит перед Федеральным Конгрессом или, если последний не заседает, перед Постоянной комиссией следующую присягу:

“Я торжественно заявляю, что буду соблюдать и заставлять соблюдать политическую Конституцию Мексиканских Соединенных Штатов и законы, изданные на ее основе, и что я буду преданно и добросовестно выполнять обязанности Президента Республики, которые мне доверил народ, постоянно имея в виду благополучие и процветание Федерации; и если я этого не сделаю, пусть Нация призовет меня к ответу”.

Статья 88.

Президент Республики не может покинуть пределы государственной территории без разрешения Федерального Конгресса.

Статья 89.

Президенту принадлежат следующие права и обязанности:

I. Обнародовать и проводить в жизнь законы, принятые Конгрессом, обеспечивая в области государственного управления их точное выполнение.

II. Назначать и смещать по своему усмотрению Государственных секретарей, Генерального прокурора Республики, Губернатора Федерального округа, Губернаторов территорий, Генерального прокурора Федерального округа и территорий, смещать дипломатических агентов и высших должностных лиц казначейства и назначать и смещать по своему усмотрению всех других должностных лиц Федерации, в отношении которых Конституция или законы не устанавливают иного порядка назначения и смещения.

III. Назначать, с одобрения Сената, послов, дипломатических представителей и генеральных консулов.

IV. Назначать, с одобрения Сената, полковников и других высших офицеров армии, военно-морского и военно-воздушного флота и высших должностных лиц казначейства.

V. Назначать, в соответствии с законами, всех других офицеров армии, военно-морского и военно-воздушного флота.

VI. Распоряжаться всеми постоянными сухопутными, морскими и воздушными вооруженными силами страны для обеспечения внутренней безопасности и внешней обороны Федерации.

VII. Распоряжаться национальной гвардией для тех же целей в соответствии с пунктом IV статьи 76.

VIII. Объявлять войну от имени Мексиканских Соединенных штатов после принятия соответсвующего закона Федеральным Конгрессом.

IX. Выдавать каперские свидетельства с соблюдением условий, установленных Конгрессом.

X. Вести дипломатические сношения и заключать договоры с иностранными державами, представляя их на ратификацию Федерального Конгресса.

ХI. Созывать, согласно решению Постоянной комиссии, внеочередные сессии Конгресса.

ХII. Оказывать судебным властям поддержку, необходимую для быстрого выполнения ими своих функций.

XIII. Открывать порты всех видов, учреждать морские и пограничные таможни и определять их местонахождение.

ХIV. Предоставлять, в соответствии с законами, помилований преступникам, осужденным за преступления, подпадающие под юрисдикцию федеральных судебных органов, а также лицам, осужденным за уголовные преступления в Федеральном округе и территориях.

ХV. Предоставлять на ограниченный срок и согласно соответствующему закону исключительные права исследователям, изобретателям и рационализаторам в любой отрасли промышленности.

ХVI. Когда Сенат не заседает, Президент может производить временные назначения на должности, поименованные в пунктах III и IV настоящей статьи, с последующим утверждением их Сенатом, как только сессия его возобновится.

ХVII. Назначать членов Верховного трибунала Федерального округа и территорий и представлять эти назначения на утверждение Палаты Депутатов или Постоянной комиссии, в зависимости от обстоятельств.

ХVIII. Назначать членов Верховного суда Республики и представлять эти назначения, а также просьбы членов Верховного суда об отпуске и отставке на утверждение Сената или Постоянной комиссии, в зависимости от обстоятельств.

ХIХ. Ходатайствовать о смещении ввиду допущенных злоупотреблений судебных должностных лиц, поименованных в заключительной части статьи III.

ХХ. Осуществлять все другие права и обязанности, специально предоставленные Президенту настоящей Конституции.

Статья 90.

Для выполнения функций государственного управления Федерации должно быть назначено определенное число Государственных секретарей, которое устанавливается специальным законом Конгресса, определяющим, круг ведения каждого Государственного секретаря.

Статья 91.

Для назначения Государственным секретарем необходимо быть мексиканцем по рождению, обладать право- и дееспособностью и быть не моложе 30 лет.

Статья 92.

Все постановления, декреты и приказы Президента должны быть скреплены подписью Государственного секретаря, к ведению которого относится соответствующий акт, без чего эти акты недействительны. Постановления, декреты и приказы Президента, относящиеся к управлению Федеральным округом и административными департаментами, направляются Президентом непосредственно Губернатору округа руководителю соответствующего департамента.

Статья 93.

Государственные секретари при открытии каждой очередной сессии Конгресса представляют доклад Конгрессу о положении дел в их ведомствах. Каждая Палата может вызвать Государственного секретаря для получения информации по обсуждаемому закону или по какому-либо другому вопросу, относящемуся к его ведомству.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.