Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ



Статья 108.

Сенаторы и Депутаты Конгресса Федерации, члены Верховного суда, Государственные секретари и Генеральный прокурор Республики несут ответственность за все уголовные преступления, совершенные ими во время их службы, а также за должностные преступления и злоупотребления и упущения по службе.

Губернаторы штатов и члены законодательных органов штатов ответственны за нарушение Конституции и федеральных законов.

Президент Республики во время нахождения в должности может быть привлечен к ответственности лишь за государственную измену и тяжкие уголовные преступления.

Статья 109.

Если преступление носит уголовный характер, Палата Депутатов, действующая в качестве камеры предания суду, решает большинством голосов всех ее членов вопрос о наличии основании для преследования обвиняемого.

В случае ее отрицательного ответа дальнейшее расследование не производится; но этот ответ не препятствует возбуждению преследования по окончании иммунитета, так как постановление Палаты никоим образом не предрешает вопроса об основаниях обвинения.

В случае положительного ответа обвиняемый ipso facto, отстраняется от должности и передается в распоряжение общего суда, за исключением случаев, когда речь идет о Президенте Республики, который может быть привлечен к ответственности только перед Сенатом, как и в случае должностного преступления.

Статья 110.

Высшие должностные лица Федерации не пользуются иммунитетом в случае совершения ими должностных преступлений или злоупотреблений и упущений при отправлении государственной должности или обязанностей, принятых ими на себя в период, когда они, согласно закону, пользуются иммунитетом. Это положение применяется и в случае совершения ими в этот период уголовных преступлений. При возбуждении дела после возвращения должностного лица к своей первоначальной должности соблюдаются положения предыдущей статьи.

Статья 111.

Дела о должностных преступлениях рассматривает Сенат, действуя в качестве камеры предания суду; но он не может начать рассмотрение дела без предварительного представления Палатой Депутатов обвинения. Если Сенат, заслушав обвиняемого и осуществив другие действия, которые он сочтет нужными, большинством двух третей голосов всех своих членов признает обвиняемого виновным, то этим решением виновный тотчас же отстраняется от должности и лишается права занимать всякую другую официальную должность в течение времени установленного законом.

В случае если закон предусматривает за данное преступление дополнительное наказание, обвиняемый передается в распоряжение общего суда, который рассматривает дело и определяет наказание в соответствии с законом.

Во всех случаях, предусмотренных настоящей статьей и статьей 109, решение Сената, действующего в качестве камеры предания суду, и решение Палаты Депутатов являются окончательными.

Любое лицо может обвинить перед Палатой Депутатов высших должностных лиц Федерации в уголовном или должностном преступлении. Если Палата решает, что имеются основания для предания суду, она назначает из своих членов комиссию для поддержания обвинения, о котором идет речь, перед Сенатом.

Федеральный Конгресс в кратчайший срок должен издать закон об ответственности должностных лиц и служащих Федерации, Федерального округа и территорий, согласно которому должностными преступлениями или злоупотреблениями и упущениями должны быть объявлены все действия и упущения, могущие причинить вред государственным интересам и правильному управлению, хотя бы до сих пор такого рода действия не считались преступными. Эти преступления или упущения рассматриваются во всех случаях судом присяжных в порядке, установленном для рассмотрения дела присяжными в статье 20.

Президент Республики может просить Палату Депутатов об отстранении от должности за злоупотребления члена Верховного суда, окружных и районных судей, членов Верховного трибунала Федерального округа и территорий и других судей Федерального округа и территорий. В таких случаях, если сначала Палата Депутатов, а затем Сенат признают абсолютным большинством голосов просьбу обоснованной, обвиняемый тотчас же отстраняется от должности независимо от степени законной ответственности, которой он может подлежать, и на освободившуюся должность производится новое назначение.

Президент Республики, перед тем как просить Палаты об отстранении судебного должностного лица, выслушивает конфиденциально это лицо, чтобы иметь возможность вполне добросовестно решить, обоснованна ли такая просьба.

Статья 112.

В случае вынесения приговора за должностное преступление помилование не допускается.

Статья 113.

Привлечение к ответственности за должностные преступления и упущения может осуществляться лишь в период нахождения лица в данной должности и в течение одного года после этого.

Статья 114.

По гражданским делам привилегии или иммунитеты в пользу государственных должностных лиц не могут иметь места.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.