Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ СЕДЬМОЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 124.

Полномочия специально не отнесенные настоящей Конституцией к компетенции федеральных властей, считаются принадлежащими штатам.

Статья 125.

Одно лицо не может занимать одновременно две федеральные выборные должности или одну федеральную и другую в штате, если лицо избрано на две должности, оно может выбрать одну из них.

Статья 126.

Не могут производиться расходы, не предусмотренные государственным бюджетом или законом, изданным в порядке его выполнения.

Статья 127.

Президент Республики, члены Верховного суда, Депутаты и Сенаторы и другие должностные лица Федерации, избранные народным голосованием, получают за свою службу вознаграждение, которое определяется законом и выплачивается Федеральным казначейством. Отказ от этого вознаграждения не допускается, а закон, увеличивающий или уменьшающий его, не может вступить в действие, пока данное должностное лицо находится в должности.

Статья 128.

Все без исключения государственные служащие, прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей, должны принести присягу о соблюдении Конституции и изданных на ее основе законов.

Статья 129.

В мирное время никакие военные власти не могут выполнять больше функций, чем те, которые непосредственно относятся к военной дисциплине. Постоянные и определенные воинские гарнизоны существуют лишь в крепостях, укреплениях и арсеналах, подчиненных непосредственно Федеральному правительству, или в лагерях, казармах и сборных пунктах, находящихся вне населенных пунктов и предназначенных для размещения войск.

Статья 130.

Федеральные власти имеют право в соответствии с законами осуществить вмешательство в отправление церковных служб и внешних церковных обрядов. Все другие власти действуют в порядке помощи федеральным властям.

Конгресс не вправе издавать законы, учреждающие или запрещающие какую-либо религию.

Брак является гражданским договором. Брак и все другие акты гражданского состояния, касающиеся отдельных лиц, относятся к исключительной компетенции гражданских властей в порядке и формах, установленных законами, и имеют силу и действие, признаваемые за ними этими законами.

Простое обещание говорить правду и выполнять взятые на себя обязательства влечет в случае невыполнения взыскания, установленные законом,

Закон не признает прав юридического лица за религиозными объединениями, именуемыми церквами.

Служители религиозных культов рассматриваются как частные лица, занимающиеся профессиональной деятельностью, и непосредственно подчиняются законам, изданным в отношении их.

Только законодательные органы штатов имеют право устанавливать, в зависимости от местных нужд, наибольшее число слушателей религиозных культов.

Служителем религиозного культа в Соединенных Штатах Мексики может быть только мексиканец по рождению.

Служители религиозных культов не могут на публичных и частных собраниях, во время богослужения или в связи с религиозной пропагандой критиковать основные законы страны, отдельные власти или правительство вообще они не пользуются активным и пассивным избирательным правом и не могут объединяться для политических целей.

При использовании новых церковных зданий для публичного богослужения необходимо предварительное разрешение Государственного секретаря по внутренним делам; перед этим должно быть запрошено мнение Правительства соответствующего штата. В каждом здании церкви должно быть лицо, которое несет ответственность перед властями за соблюдение законов о церковной службе в указанном здании и за сохранность предметов, используемых при богослужении.

Указанное ответственное за каждое помещение, используемое для публичного богослужения лицо влесте с десятью жителями данной местности тотчас же уведомляют муниципальные власти о лице, которому поручено наблюдение за церковью. Оставляющий должность служитель культа уведомляет о всех происшедших изменениях, для чего требуется присутствие вступающего в должность служителя культа и десяти других жителей данной местности. Муниципальные власти под угрозой увольнения от должности и штрафа до тысячи песо ответственны за точное выполнение этого положения; под угрозой таких же наказаний они ведут регистрацию церквей и ответственных за них лиц. При выдаче разрешений на открытие новых церквей и при назначении новых ответственных лиц муниципальные власти через Губернатора штата уведомляют министерство внутренних дел. Внутри церквей могут производиться сборы на религиозные нужды.

Обучение, получаемое в учреждениях, предназначающихся для профессиональной подготовки служителей культов различных вероисповеданий, не может ни в коем случае допускаться для иных целей или пользоваться в какой-либо форме изъятиями и привилегиями, которые означали бы признание этого обучения действительным в государственных учреждениях. Власти нарушившие это положение подлежат уголовному преследованию, а изъятия и привилегии считаются недействительными, профессиональный диплом, полученный путем нарушения настоящего положения, признается целиком и полностью недействительным.

Периодические издания, которые по программе, названию или хоть бы по своему объему направлению имеют религиозный характер, не могут обсуждать политические дела Государства, публиковать информацию о действиях властей или частных лиц, если эти действия непосредственно связаны с ведением государственных дел. Категорически запрещается образование политических организаций, в наименовании которых содержатся слова или указания, связанные с религиозным верованием. В церквах не могут происходить собрания политического характера.

Служитель религиозного культа не может ни от своего имени, ни через поверенного или другим образом наследовать недвижимое имущество, используемое организацией религиозной пропаганды или для религиозных или благотворительных целей. Служители религиозных культов не имеют права быть наследниками по завещанию после служителей того же культа или частного лица, с которым они не связаны отношениями кровного родства в пределах до четвертой степени.

Движимое и недвижимое имущество, принадлежащее духовенству или религиозным организациям, подлежит, когда речь идет о его приобретении частными лицами действию статьи 27 настоящей Конституции.

Дела о нарушении вышеуказанных положений не подлежит рассмотрению суда присяжных.

Статья 131.

Генеральному правительству принадлежит исключительное право облагать пошлинами товары вывозимые и ввозимые или переводимые транзитом через государственную территорию, также регулировать и даже запрещать, по соображениям общественной безопасности или по полицейским соображениям, обращение внутри страны определенных товаров, независимо от их происхождения; однако федеральное правительство не может устанавливать в Федеральном округе и территориях налоги и издавать законы, о которых идет речь в пунктах VI и VII статьи 117.

Исполнительная власть может быть уполномочена Федеральным Конгрессом увеличивать, уменьшать или отменять вообще вывозные и ввозные пошлины, установленные Конгрессом, а также устанавливать новые; исполнительная власть, может быть уполномочена также, в случае необходимости, сокращать и запрещать ввоз, вывоз и транзит продуктов, товаров имущества с целью регулирования внешней торговли, экономики страны, устойчивости национального производства или в других целях на благо страны. Исполнительная власть, направляя Конгрессу ежегодный государственный бюджет, представляет на его утверждение меры, предпринятые в осуществление вышеуказанных полномочий.

Статья 132.

Укрепления казармы, склады и другое недвижимое имущество, предназначенные Правительством Федерации для публичных служб или для общественного пользования подчинены ведению федеральных властей в соответствии с законом, подлежащим изданию по этому вопросу Федеральным Конгрессом, такого рода укрепления и другое имущество, которые в дальнейшем могут быть приобретены на территории какого-либо штата, также находятся в федеральном ведении при условии, что на это имеется согласие законодательных органов этого штата.

Статья 133.

Настоящая Конституция, законы, изданные на ее основе Федеральным Конгрессом, и все договоры, соответствующие Конституции и заключенные с одобрения Сената Президентом Республики или подлежащие заключению в дальнейшем, являются законом всей Федерации Судьи всех штатов подчиняются настоящей Конституции и указанным законам и договорам, хотя бы они противоречили положениям, содержащимся в конституциях и законах штатов.

Статья 134.

Все подряды, заключаемые Правительством для производства общественных работ, сдаются с торгов; предложения представляются в запечатанных конвертах, которые вскрываются публично.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.