Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ



Конституция Республики Абхазия

Принята на сессии Верховного Совета Республики Абхазия 12-го созыва 26 ноября 1994 г., одобрена всенародным голосованием 3 октября 1999 г. с изменением, принятым на всенародном голосовании (референдуме) 3 октября 1999 г.

 

Мы, народ Абхазии, осуществляя свое право на самоопределение, стремясь содействовать всеобщему благоденствию, внутреннему спокойствию, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, торжественно провозглашаем и устанавливаем Конституцию Республики Абхазия.

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

 

Статья 1. Республика Абхазия (Апсны) – суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение.

 

Наименования Республика Абхазия и Апсны равнозначны.

 

Статья 2. Народовластие – основа государственной власти в Республике Абхазия.

 

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Абхазия является ее народ – граждане Республики Абхазия.

 

Народ осуществляет свою власть непосредственно или через своих представителей.

 

Статья 3.Республика Абхазия – субъект международного права – вступает в договорные отношения с другими государствами.

 

Порядок заключения, опубликования, ратификации и денонсации международных договоров устанавливается законом.

 

Статья 4.Республика Абхазия состоит из исторических земель Садз, Бзып, Гума, Дал-Цабал, Абжуа, Самырзакан, на которых расположены районы (Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гулрыпшский, Очамчырский, Ткуарчалский, Галский) и города (Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчыра, Ткуарчал, Гал).

 

Территория Республики Абхазия целостна, неприкосновенна и неотчуждаема.

 

Статья 5.Земля и другие природные ресурсы являются собственностью народа, используются и охраняются в Республике Абхазия как основа жизни и деятельности ее граждан.

 

Вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами регулируются законами Республики Абхазия.

 

Статья 6.Государственный язык Республики Абхазия – абхазский.

 

Русский язык наряду с абхазским признается языком государственных и других учреждений.

 

Государство гарантирует всем этническим группам, проживающим в Абхазии, их право на свободное использование родного языка.

 

Статья 7.Государственная власть в Республике Абхазия осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательная, исполнительная и судебная власти самостоятельны.

 

Статья 8. В Республике Абхазия признается и обеспечивается местное самоуправление – самостоятельное в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

 

Статья 9.Настоящая Конституция имеет высшую юридическую силу. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Абхазия, должны соответствовать Конституции.

 

Статья 10.Республика Абхазия имеет свою символику: государственный флаг, герб и гимн, описание которых устанавливается конституционными законами.

 

Столица Республики Абхазия – город Сухум (Акуа).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.