Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА



 

Статья 11.Республика Абхазия признает и гарантирует права и свободы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека, в Международных Пактах об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, других общепризнанных международно-правовых актах.

 

Статья 12. Основные права и свободы принадлежат человеку от рождения. Каждый человек рождается свободным. Все равны перед законом и судом независимо от расы, национальности, пола, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, идеологий и других обстоятельств.

 

Статья 13. Естественными правами и свободами человека являются: право на жизнь, свободу, неприкосновенность, частную собственность.

 

Статья 14.Каждый человек имеет право на свободу частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства, свободу совести, вероисповедания, творчества, мысли, слова и убеждений.

 

Статья 15.Никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

 

Статья 16.Каждый человек обладает правом свободы передвижения и выбора места жительства, тайны переписки и других сообщений.

 

Статья 17.Все люди имеют право на объединение, проведение мирных митингов, собраний, шествий и демонстраций.

 

Статья 18.Запрещается создание и деятельность общественных объединений, партий и движений, цели и действие которых – насильственное изменение конституционного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

 

Статья 19.Каждый человек имеет право на жилище, экономическую свободу и свободу труда, образование и отдых, медицинское обслуживание и социальное обеспечение.

 

Статья 20.Дом человека неприкосновенен. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нем лица иначе как в случаях, установленных законом, или на основании судебного решения.

 

Статья 21.Каждому человеку гарантируется государственная и судебная защита его прав и свобод.

 

Статья 22.В Республике Абхазия действует принцип презумпции невиновности. Обвиняемый считается невиновным, пока его вина не доказана и не установлена вступившим в законную силу судебным приговором. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

 

Статья 23.Каждое задержанное или заключенное под стражу лицо вправе пользоваться помощью адвоката с момента задержания, заключения под стражу и может не давать показания в отсутствие адвоката.

 

Статья 24.Никакое лицо не может быть судимо повторно за деяние, за совершение которого оно уже было признано виновным по заключительному приговору суда.

 

Статья 25. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

 

Статья 26.Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов и должностных лиц.

 

Статья 27.Гражданин Республики Абхазия не может быть лишен ее гражданства, выслан за ее пределы либо выдан другому государству.

 

Республика Абхазия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

 

Статья 28.Гражданин Республики Абхазия, достигший 18 лет, обладает всей полнотой прав и обязанностей, установленных настоящей Конституцией и законами Республики Абхазия.

 

Статья 29.Все граждане и жители Республики Абхазия обязаны платить налоги в установленном законом порядке.

 

Статья 30.Каждый человек, находящийся в Республике Абхазия, обязан соблюдать Конституцию и законы Республики Абхазия.

 

Статья 31.Каждый человек обязан уважать права и свободы других людей.

 

Статья 32.Каждый человек обязан уважать и защищать окружающую среду.

 

Статья 33.Защита Родины – долг и обязанность каждого гражданина Республики Абхазия.

 

Статья 34.Перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, общепризнанных международными правовыми актами.

 

Статья 35.Ни один закон, отменяющий или умаляющий права и свободы человека, не должен быть принят или издан в Республике Абхазия.

 

Отдельные ограничения прав и свобод могут вводиться только конституционными законами при необходимости защиты конституционного строя, обеспечения безопасности и общественного порядка, охраны здоровья и нравственности, а также в случаях стихийных бедствий, чрезвычайного или военного положения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.