Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ



 

Статья 36.Все законодательные полномочия, установленные настоящей Конституцией, осуществляются Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия.

 

Статья 37.Парламент Республики Абхазия состоит из 35 депутатов.

 

Выборы в Парламент осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, посредством тайного голосования.

 

Срок полномочий Парламента пять лет.

 

Порядок выбора депутатов Парламента устанавливается конституционным законом.

 

Статья 38.Депутатом Парламента Республики Абхазия может стать каждый гражданин Республики Абхазия, достигший 25 лет и обладающий избирательным правом.

 

Должности Президента Республики Абхазия, члена Кабинета Министров, официальные посты в государственном аппарате и в органах судебной власти, равно как и занятие любой иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, несовместимы с членством в Парламенте Республики Абхазия.

 

Депутаты Парламента получают за свою работу в Парламенте денежное вознаграждение, выплачиваемое Республикой Абхазия.

 

Статья 39.Депутаты Парламента обладают неприкосновенностью в течение всего срока полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом для обеспечения безопасности других людей.

 

Вопрос о лишении неприкосновенности решается Парламентом.

 

Статья 40.Депутаты Парламента не могут быть связаны императивным мандатом.

 

Статья 41.Первое заседание вновь избранного Парламента созывается Президентом Республики Абхазия в течение месяца со дня проведения выборов.

 

Статья 42.Парламент из своего состава избирает Спикера, его заместителей и других должностных лиц, образует комиссии и комитеты.

 

Спикер Парламента ведет заседания Парламента, оказывает содействие депутатам Парламента в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, подписывает постановления Парламента.

 

До избрания Спикера первую сессию вновь избранного Парламента ведет старейший по возрасту депутат Парламента.

 

Статья 43.С момента начала работы вновь избранного Парламента полномочия предыдущего Парламента прекращаются.

 

Парламент проводит сессии не реже двух раз в год (весенняя сессия и осенняя сессия).

 

Порядок работы Парламента определяется регламентом.

 

Статья 44.Любое решение Парламента требует кворума. Для принятия законодательных актов, за исключением случаев, особо предусмотренных Конституцией, необходимо простое большинство от общего числа депутатов Парламента. При принятии конституционного закона, а также при необходимости квалифицированного большинства требуются голоса двух третей от общего числа депутатов Парламента.

 

Статья 45.Каждый законопроект, принятый Парламентом, представляется Президенту Республики Абхазия.

 

Если законопроект подписывается Президентом, то он публикует его в течение 15 дней со дня его принятия Парламентом Республики Абхазия. Закон вступает в силу с момента его опубликования, за исключением случаев, когда более позднее вступление закона в силу устанавливается самим законом.

 

В случае неодобрения законопроекта Президентом, он возвращает его со своими возражениями в Парламент. Если при повторном рассмотрении законопроект будет принят квалифицированным большинством, то Президент обязан подписать и опубликовать его.

 

Если законопроект не возвращен Президентом в течение десяти дней после того, как он был ему представлен, таковой законопроект становится законом так же, как если бы он был подписан Президентом. Законопроект не становится законом, если из-за переноса заседания он не мог быть возвращен в Парламент.

 

Статья 46.Право законодательной инициативы в Парламенте Республики Абхазия принадлежит его депутатам, Президенту Республики Абхазия, Верховному Суду Республики Абхазия, Генеральному прокурору Республики Абхазия.

 

Статья 47.Парламент Республики Абхазия:

 

1) принимает Конституцию и законы Республики Абхазия;

2) принимает решения об административно-территориальных изменениях;

3) заслушивает послания Президента о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства и ее осуществлении;

4) рассматривает и утверждает государственный бюджет, осуществляет контроль за его исполнением;

5) принимает уголовное, уголовно-процессуальное, исправительно-трудовое, гражданское, гражданско-процессуальное, арбитражное и иное законодательство, законы по вопросам судоустройства и прокуратуры;

6) осуществляет толкование Конституции и законов Республики Абхазия;

7) устанавливает государственные награды, почетные и воинские звания Республики Абхазия;

8) ратифицирует и денонсирует межгосударственные договоры Республики Абхазия;

9) избирает Спикера Парламента Республики Абхазия и его заместителей;

10) назначает и освобождает по представлению Президента Генерального прокурора, Председателя Национального банка и других должностных лиц в соответствии с законом;

11) принимает решения об объявлении вотума недоверия отдельным членам Кабинета Министров;

12) выдвигает обвинения против Президента Республики Абхазия для отрешения его от должности;

13) объявляет амнистию;

14) решает вопросы объявления войны и заключения мира;

15) решает вопросы о неприкосновенности депутатов Парламента Республики Абхазия;

16) принимает решения о правомерности введения чрезвычайного и военного положения;

17) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами Республики Абхазия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.