Здавалка
Главная | Обратная связь

Что развивает квилинг

Консультация для родителей « Квиллинг руками ребёнка»

 

Квиллинг - способ создания великолепных композиций при помощи скручивания длинных тонких полосок цветной бумаги. Изящные цветы, бабочки, пчелы, объемные композиции, картины, украшения для фоторамок и коробочек, природные композиции, портреты и др. - всё это может быть исполнено в необычной технике - квиллинг.

 

Что развивает квилинг

 

В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому.

 

Бумажная филигрань это – старинная техника обработки бумаги,

 

распространенная и в наше время, получившая название “квиллинг”. “Квиллинг” открывает дошколятам путь к творчеству, развивает их фантазию, художественные возможности, формирует речевую активность, помогает справиться с речевыми проблемами.

 

Квиллинг (в переводе с англ. обозначает – БУМАГОКРУЧЕНИЕ) - искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

 

С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается.

 

Следовательно, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной разноцветной бумаги бумаги.

 

Известно, что бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком.

 

Бумага попадает в руки ребенка с самого раннего детства, и он самостоятельно создает из нее образы своего внутреннего мира. Обычный материал — бумага — приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках.

 

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Подходит цветная бумага для принтеров «Радуга». Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга, обычно, 3—7 мм.

 

В процессе работы в технике «квиллинг”, дети постоянно совмещают и объединяют в одно целое все компоненты бумажного образа: материал, изобразительное и цветовое решение, технологию изготовления, назначение и др.

 

Квилинг помогает овладеть:

 

•Различными приемами работы с бумагой.

 

•Знакомит детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т. д.

 

•Обогащает словарь ребенка специальными терминами.

 

Квилинг развивает:

 

•Внимание, память, логическое и пространственное воображения.

 

•Мелкую моторику пальцев рук и глазомер.

 

•Художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.

 

•Способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

 

•Пространственное воображение.

 

Квилинг воспитывает:

 

*Интерес к искусству квиллинга.

 

*Культуру труда; совершенствует трудовые навыки.

 

*Умение играть в коллективе, расширяет коммуникативные способности детей.

 

*Аккуратность, умение бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

 

Что нам потребуется:

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.