Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный строй в период расцвета абсолютной монархии в России



 

В эпоху дворцовых переворотов продолжалась реорганизация Сената, однако, его роль, в связи с возрастанием значения высших органов власти, действовавших от имени носителей высшей власти (Верховный Тайный Совет, Императорский Совет, Кабинет Министров и др.), снижалась.

В феврале 1726 г. был создан Верховный тайный совет, просуществовавший до 1730 г., которому был подчинен Сенат. Верховный тайный совет наделялся законодательными полномочиями. Законы, подписанные им и императрицей, имели одинаковую юридическую силу.

В 1731 г. был учрежден Кабинет министров – законосовещательный орган при императрице. В 1735 г. подписи трех членов Кабинета министров при определенных условиях могли заменить подпись императрицы, что изменило статус данного органа с законосовещательного на законодательный.

В 1741 г. на месте Кабинета министров создается Кабинет Ее Величества – совещательный орган, имевший широкие полномочия в различных областях государственного управления.

Роль Сената была несколько восстановлена на короткий период при Елизавете I, наделившей его законодательными и судебными функциями.

При Екатерине II Сенат превратился в высший судебно-административный орган, разделенный на шесть департаментов:

- государственные финансы и секретное делопроизводство,

- судебные дела,

- дела провинций,

- военные дела,

- местная администрация,

- местные суды.

Некоторые полномочия в законодательной и судебной сфере, традиционно принадлежавших Сенату, в 1769 г. были переданы Совету при дворе.

С 1801 г. Сенат окончательно стал высшим судебным органом. В таком статусе он просуществовал вплоть до 1917 г.

Начиная со 2-ой четверти XVIII в., возрастает удельный вес репрессивных органов – Преображенского приказа, Тайной канцелярии, Тайной розыскных дел канцелярии, Тайной экспедиции Сената, которые занимались расследованием и судопроизводством по делам о злом умысле против особы императора, измене, заговоре и бунте, что тоже может рассматриваться как неотъемлемый элемент периода абсолютизма.

Полицейские органы, созданные в системе государственного аппарата еще в начале XVIII в., были реформированы в 1782 г. в соответствии с Уставом благочиния. Во всех городах учреждались полицейские органы – управы благочиния, подчинявшиеся губернскому правлению, которые осуществляли:

1) дознание и розыск,

2) задержание преступников,

3) исполнение законов, наблюдение за порядком,

4) исполнение судебных решений и решений губернского правления,

5) рассмотрение мелких уголовных дел.

В ведении полицейских органов находились городские тюрьмы, смирительные дома, где содержались лица, совершившие административные проступки, работные дома для содержания нищих.

В 1775 г. было проведено ряд мероприятий, направленных на отделение суда от администрации и создание стройной судебной системы, отвечавшей потребностям государства и общества России периода абсолютизма. Вводятся сословные (для каждого сословия – дворян, городских жителей, государственных крестьян - отдельно) суды. Дворяне и городские жители избирали из своей среды судей в соответствующие суды, в крестьянских судах дела рассматривались назначаемые властями чиновники.

Кроме того, наряду с вышеуказанными судами на уровне каждой губернии создавался совестный суд, состоявший из сословных представителей, который рассматривал в примирительном порядке гражданские дела, уголовные дела о преступлениях малолетних и недееспособных и др.

Апелляционной и ревизионной инстанцией по отношению к сословным судам являлись судебные палаты по гражданским и уголовным делам, создававшиеся в губерниях.

Высшим судебным органом являлся Сенат.

Несмотря на предпринятую попытку, окончательно отделить суд от администрации не удалось, что иллюстрируется следующим:

1) губернаторы могли приостанавливать исполнение приговоров судов, а некоторые из них должны были утверждать;

2) председатели всех судов назначались, избирались только заседатели;

3) судебные функции по мелким уголовным и административным делам отправляли полицейские органы;

4) помещичьих крестьян судила крестьянская община или непосредственно сам помещик;

5) высокие судебные пошлины препятствовали осуществлению должной судебной защиты всем слоям населения[4].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.