Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный аппарат



 

В силу стихийного характера Февральской революции 1917 г. и расхождения политических платформ партий и движений, ее осуществивших, не существовало единого плана нового государственного устройства России.

27 февраля 1917 г. самораспустился Совет министров.

После закрытия Указом от 27 февраля 1917 г. Государственной Думы и Государственного Совета из состава Государственной Думы был сформирован Временный комитет Государственной Думы, а 2 марта – Временное Правительство, подконтрольное Временному комитету и Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов, фактически осуществившему революцию.

Из первых нормативных правовых актов Временного Правительства очевиден переходный характер его деятельности с расчетом на дальнейшее учреждение постоянных органов власти и управления. Наряду с провозглашением буржуазно-демократиче-ских прав и свобод, под давлением Петросовета Временное Правительство провело следующие мероприятия:

- объявило политическую амнистию,

- упразднило ряд государственных органов, в том числе полицию, жандармерию, ряд судебных органов,

- подготовило созыв Учредительного собрания, на котором предстояло решить вопрос о форме государства в России.

Формально Временное правительство осуществляло функции высшего органа государства и в законодательной и в исполнительной сфере. Оно провело ряд изменений в системе государственных органов. Были ликвидированы учреждения, обслуживающие монарха (Собственная Его Императорского Величества канцелярия, Министерство двора), упразднен Святейший Синод и должность обер-прокурора при нем. Взамен возникло министерство вероисповедания. Были ликвидированы Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции. Вместо них было учреждено Главное управление по делам милиции. Для разработки земельной реформы в министерстве земледелия создается Главный земельный комитет. Организацию управления хозяйством и выработку общего плана развития народного хозяйства должны были осуществлять вновь созданные Экономический Совет и Главный экономический комитет. Учреждается для юридической экспертизы законопроектов Юридическое совещание. В марте 1917 г. при Министерстве юстиции создается Чрезвычайная следственная комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц. Были образованы министерство труда и министерство продовольствия.

Реорганизовывались органы управления на местах. Упраздняются должности генерал-губернаторов, градоначальников, становых приставов и земских начальников. Вместо них органами государственного управления стали губернские, городские и уездные комиссары Временного правительства. Расширяется объем полномочий и компетенция земских и городских органов самоуправления. Новый закон о выборах в эти органы позволил сделать их более демократичными. Активно создается на местах милиция, реорганизуется мировая юстиция.

Такой важный вопрос, как вопрос о форме правления официально был решен только 1 сентября 1917 г., когда Россия была провозглашена республикой. 14 сентября созывается Демократическое совещание, призванное сыграть роль источника новой государственности. В нем участвовали представители политических партий, земств и городских дум, профсоюзов, Советов. Совещанием был избран постоянно действующий орган – Демократический Совет республики (Предпарламент).

Однако Временное Правительство практически не решало насущные вопросы – мира, земли и т.д., осуществив лишь косметическую, частичную перестройку государственного аппарата, фактически не изменив ее сущность. Пассивность Временного правительства и обострившееся социально-экономическое положение усиливали социальную напряженность в стране.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.