Здавалка
Главная | Обратная связь

Система органов государственной власти и местного самоуправления в СССР и союзных республиках



 

Переход к мирной работе по восстановлению народного хозяйства, проведение новой экономической политики обусловили необходимость изменений в государственном аппарате. Суть этих изменений состояла в том, чтобы отказаться от некоторых крайностей, сложившихся в годы гражданской войны (обюрокрачивание Советов, разбухание аппарата, его милитаризация). Вместе с тем изменения преследовали цель укрепления государственного аппарата как строго централизованной системы, соответствующей авторитарному политическому режиму, построенному на строго иерархической структуре власти, не допускающей никаких оппозиционных подвижек при наличии в экономической отрасли разнообразных форм собственности.

Одним из первых изменений стало оживление деятельности Советов. Оно преследовало цели ликвидации ситуации, сложившейся за годы гражданской войны, когда в работе Советов стало преобладать администрирование, они занимались лишь фискальной деятельностью (сбором продразверстки, налогов и т. д.). Это привело к ослаблению связи Советов с широкими слоями трудящихся.

Меры по оживлению деятельности Советов, проведенные в 1924-1925 гг., предусматривали проведение их перевыборов, с обеспечением активности избирателей, привлечение трудящихся к работе Советов через секции Советов и депутатские группы. В национальных районах укреплению Советов способствовала политика коренизации, привлечение лиц коренной (нерусской) национальности в Советы, другие государственные органы.

Существенно реорганизована была система управления народным хозяйством. Деятельность хозяйственных ведомств объединялась в едином экономическом центре – Совете Труда и Обороны (СТО). Председателем СТО был председатель Совнаркома, а членами – наркомы по военным делам, труда, путей сообщения, земледелия, продовольствия, РКИ, председатель ВСНХ и представитель ВЦСПС. На СТО возлагалось согласование деятельности ведомств в области обеспечения обороны страны и хозяйственного строительства.

Для разработки единого государственного плана развития народного хозяйства и общего наблюдения за его исполнением в 1921 г. была создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан).

ВСНХ (после образования СССР – ВСНХ СССР) руководил промышленностью. Действовавшая в годы гражданской войны система главкизма была отменена. Поскольку в промышленности внедрялись хозрасчетные отношения, лучшей формой управления промышленностью были признаны отраслевые хозрасчетные объединения (по металлургии, машиностроению, электротехнике и т.д.) В условиях НЭПа на хозрасчет были переведены промышленные тресты, в 1927 г. хозрасчетные права получили отдельные предприятия.

Управление сельским хозяйством осуществляли наркомземы союзных республик, губернские и уездные отделы исполкомов. В декабре 1929 г. был создан союзно-республиканский наркомат земледелия СССР.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.