Здавалка
Главная | Обратная связь

Слова, выражающие отношение общества к проблемам миграции, а также проявления нетерпимого отношения к людям других национальностей

Российский государственный социальный университет

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра политологии и социальной политики

Контент-анализ

по дисциплине «Политический анализ и прогнозирование»

студентки 3 курса очного отделения

Ерофеевой Натальи Владимировна

 

 

 

Москва, 2009 г.


Тема

Одной из гнетущих проблем современного российского общества становится национальная нетерпимость, неприязнь к чужакам - иным этносам, религиозным меньшинствам, к специфическим, заметно отличающимся от большинства общества по целям и интересам социальным группам, например, мигрантам.

Демократизация создала условия для осознания людьми своего места в окружающем мире, в том числе в этнических, культурных и конфессиональных координатах, что возможно сделать лишь через сопоставление себя с иным индивидом, иным социумом. Очевидно, само по себе последнее обстоятельство не является непосредственной причиной обнаружения фобий, но оно составляет их объективную основу. Непонимание соседа не обязательно перерастает в чувство враждебности к нему. Однако в обстановке не прекращающегося общего кризиса подобная трансформация может стать и становится реальностью. Тяжелое экономическое положение людей, понижение социального статуса целых общественных слоев способствует росту "комплекса неполноценности" и побуждает искать конкретных виновников всего происшедшего со страной, с обществом, с каждым отдельным человеком. Вклад в этот кризис чужаков, возможно, не столь велик, но зато они находятся в непосредственной близости от пострадавших, и потому на них удобнее и проще сорвать злобу.

Тенденции нетерпимости существуют на двух уровнях - государственном и бытовом. В официальной интолерантности возникли специфические направления. Одна из них религиозная фобия, вторая - этнофобия. Этнофобии существуют и на бытовом уровне. Их объектами, являются жители Средней Азии, Кавказа. Сами меньшинства, ощущая себя некой самодостаточной и в то же время отторгаемой большинством общества гомогенной в этническом и религиозном отношении группой, начинают испытывать смешанное чувство комплекса неполноценности в сочетании с ощущением собственной исключительности по отношению к большинству населения. Таким образом "большая фобия" порождает "малую фобию".

Этнофобия выражалась и выражается, в частности, в устойчиво бытующих презрительных "кличках" различных этносов: "чернозадые" (о кавказцах), "чурки", "урюки" (о среднеазиатах), жиды и т. п.

Ключевыми понятиями рассмотрения проблематики нетерпимости для современного российского общества являются: негативная этническая идентичность, межэтническая напряженность, нетерпимость, национализм, расизм, шовинизм, фашизм, ксенофобия.

Важным проявлением интолерантности является бескомпромиссное проведение границы между «своими» и «чужими» в обществе. Такие люди воинствующе нетерпимы к членам общества, принадлежащим к «чуждым» социальным группам, исповедующим иные политические взгляды, экономические, эстетические, моральные, религиозные идеи, имеющим другой цвет кожи или этническую принадлежность.

 

Объект: противодействие нетерпимости в современном российском обществе.

Предмет: дискуссии на информационном портале, посвященные противодействию нетерпимости в обществе.

Цель: анализ дискуссий на информационном портале «Сова-центр» для выявления степени освещенности проблемы противодействия этнической нетерпимости в современной России.

Задачи:

ü Найти отражающие проблему категории и единицы анализа

ü Выявить отношения россиян к проблеме интолерантности

ü Понять отношение россиян к приезжим и мигрантам: кто виноват в большинстве преступлений, совершаемых на территории России

ü Попытаться выявить тенденции в действиях официальных властей в борьбе с нетерпимостью в обществе

Выбор источника: для данного исследования автором выделен один источник – информационно-исследовательского портала «Сова-центр» (http://xeno.sova-center.ru/45A2A39). Данный выбор обусловлен тем, что информационный центр «Сова» уже в течение почти 10 лет отслеживает данные по преступлениям, связанным с межнациональными отношениями, нормативную базу, ведет мониторинг радикально-националистический деятельности, противодействия ей и общественной дискуссии на эти темы. В данном разделе выделено 12 статей, из них 7 статей строго по данной тематике.

Дата Название статьи Автор Общее кол-во статей   Количество слов Кол-во знаков
07.10.08 В Ханты-Мансийске проведен опрос о «межнациональных отношениях» среди школьников города     - 1 116
06.11.08 "Межнациональные отношения. Обострение или стабильность?" - 4 902
18.11.08 Межэтническая напряженность Леонид Седов 2 306 12 414
19.11.08 Среди жителей Югры был проведен опрос о "межнациональных отношениях"   - - -
02.03.2009 Приглашение к участию в проекте по популяризации наилучших практик и инициатив в области образования, способствующих искоренению нетолерантного отношения к мусульманам - - -
15.03.2009 В Москве обсудили проблему работы библиотек с экстремистскими материалами - - -
19.06.2009 Книга об "агрессивных" и "неагрессивных" молодежных субкультурах   - - -
30.06.09 Мнение обвиняемого в возбуждении социальной розни Ирека Муртазина о приравнивании к социальной группе властей республики Татарстан - - -
03.08.09 Толерантность против ксенофобий: этнические симпатии и антипатии Россиян   - 3 186
04.08.09 Левада-Центр: проблемы и фобии   - 2 706
01.09.09 Расизм в России Артем Кречетников 1 349 8 452
02.11.09 Межнациональные отношения в столице глазами ее жителей - 4 648

 

Основные понятия

Все основные понятия и категории можно разделить на следующие группы:

Слова, выражающие отношение общества к проблемам миграции, а также проявления нетерпимого отношения к людям других национальностей


Враждебность - 40

Национальность - 30

Мигранты - 25

Напряженность – напряженнее – 16

Межнациональные отношения - 14

Общество – 10

Конфликты - 9

Агрессия - 8

Миграция – 8

Власти – 7

Раздражение - 6

Оскорбления - 5

Столкновения - 5

Межнациональная рознь – 5


Межнациональная напряженность – 4

Разжигание – разжигающих - 4

Фобии - 4

Инцидент - 4

Нетерпимость, нетерпимее - 3

Ухудшение - 3

Подозрительность - 3

Ксенофобия - 3

Жертва - 3

Создание - 3

Оскорбление - 3

Легализация - 3

Межнациональный мир – 3

Межнациональная почва – 2

Межэтнические - 2

Этнические меньшинства - 2

Негативно - 2

Неуважение - 2

Насилие - 2

Преступления - 2

Взаимодействие – 1

Всего: 242

Слова, выражающие действия властей и общественности в области данной проблемы:

 


Считают - 18

Относятся - 16

Улучшение, улучшится - 8

Ограничить - 7

Ужесточить - 7

Избегают - 5

Действия – 5

Опасаются - 4

Запретить - 3

Не допустить – 2


Всего: 75

Всего статей в разделе за год: 12

Статей по теме: 7

Статистика:

Страниц 21

Слов 6272

Знаков с пробелами 43370

Знаков без пробелов 37424

Итого 5,05% от общего количества слов составляют опорные слова.


Выводы:

Автором были рассмотрены семь статей по теме противодействия этнической нетерпимости в современной России. В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

Как показал анализ текстов наше общество отрицательно и крайне негативно относится к приезжим и к мигрантам. В обществе бытует мнение, что именно мигранты и приезжие из других городов являются исполнителями большинства преступлений. На этом чаще всего строится отрицательное отношение к ним. Об этом говорит частое повторение таких слов как: враждебность, мигранты и миграция, напряженность.

Также помимо просто негативного отношения к мигрантам критике подвергаются люди других национальностей. Студенты, приезжающие учиться в Россию подвергаются расистским нападкам. Они постоянно терпят проявлениям агрессии, вражды, оскорблениям. Причем часто необоснованным: из-за цвета кожи и др. Общественность редко противостоит такому отношению.

И последнее, что хотелось сказать – это отношение властей к данной проблеме. Власть понимает серьезность такого отношения в обществе. Но к сожалению каких-то шагов не предпринимается. Недавно вышел закон о противодействии ксенофобии, но он не выполняет предназначенной роли.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.