Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема контент-анализа «Проблемы соблюдения прав и свобод человека в современной России»

Российский Государственный Социальный Университет

Социально-гуманитарный факультет

 

 

Контент-анализ на тему:

“Проблемы соблюдения прав и свобод человека в современной России”

 

Выполнила:

Студентка 3 курса 1 группы

специальности политология

Жданова (Никулина) К. С.

 

 

Москва 2009


Тема контент-анализа «Проблемы соблюдения прав и свобод человека в современной России»

 

Выбор темы для контент-анализа обусловлен ее актуальностью.

Сегодня, живя в динамично развивающемся мировом сообществе каждый гражданин обязан не просто знать, что он имеет некоторые абстрактные права и свободы, но и иметь конкретное представление о данном предмете. Почему необходимо отчетливо осознавать значимость проблем реализации прав и свобод человека и гражданина? Ответ очевиден: цивилизованное правовое государство, к которому уже ни первый год стремится Россия, подразумевает под собой непременное наличие фактора соблюдения прав и свобод личности, защиту ее достоинства. Это должно стать незыблемой ценностью и приоритетом не только для государства и властной элиты, но и социума в целом.

В данном исследовании автор ставит себе цель не только определить и проанализировать, какие проблемы и вопросы затрагиваются в периодическом издании «За человека» (ранее газета «Личное дело»).

Объект –пресса о проблемах соблюдения и реализации прав и свобод человека

Предмет –статьи о современных проблемах в сфере правообеспечения

Цельзаключается в анализе источников информации по проблеме правообеспечения и правореализации

Задачи:

· Сформировать корпус источников

· Найти отражающие проблему категории и единицы анализа

· Выявить разницу в освещении тех или иных вопросов по месяцам

· Выявить тенденции освещения тех или иных вопросов

Обоснование выбора источника

В современной России существует достаточно ограниченное количество периодических изданий по теме правозащиты, правореализации и правообеспечения. Данное печатное издание общедоступно и освещает разнообразные проблемы по выбранной теме контент-анализа, кроме того оно не сотрудничает с государственными органами, что позволяет говорить об определенной независимости мнений авторов статей.

 

Название источника Название статьи Дата выхода Автор Количество слов Количество знаков (без пробелов)
Газета «За человека» «Милицейские выборы» 21.04.2009 _
«Хранящим нашу веру в справедливость» 21.04.2009 Роман Юшков
«Прокуратура открывает второй антилукойловский фронт?» 21.04.2009 Артем Беззастенчивый
«Мэрия нарушила закон в пользу Юрия Борисовца» 22.05.2009 Роман Юшков
«Как мыши в норах» 27.05.2009 Юлия Тиунова
«Попытка отомстить лесозащитнице рублём не удалась» 11.04.2009 _
«Функционеры смерти» 17.04.2009 Юлия Тиунова
«Краевой суд - враг города?..» 24.05.2009 _
«Хроники текущих событий» 11.05.2009 _
Зачем судам открытость? 29.05.2009 Сергей Трутнев

 

Единицы анализа
Проблемы соблюдения прав и свобод человека в современной России Категории Единицы анализа
Закон Закон, законодательство, законность, нормы, правила
Права и свободы Права, порядок, правопорядок
Органы внутренних дел Сотрудники внутренних дел, милиция
Суд Суд, судебный, правосудие
Прокуратура Прокуратура, прокурорский
Защита Защита, защищенность, правозащита
Справедливость Справедливость, справедливый
Гражданин, человек Гражданин, гражданский, человек, человеческий

 

 

Единицы счета
Закон
Права
Милиция
Суд
Прокуратура
Защита
Справедливость
Гражданин

 

 

Слова с негативной окраской:политическое хулиганство, срывать, нарушения, провокаторы, противоречие, подозрение, недоверие, невежество, антиобещственный, нарушение ПДД, происшествия, неосведомленность, некомпитентность, политические интриги, заказанность, неуязвимость преступника, угрозы, подкуп, противозаконное уголовное преследование, незаконность, несправедливость, правнорушения, опасность и др. (1179)

 

Слова с позитивной окраской:законность, защита, правопорядок, правда, правила, нормы, справедливость, мужество, победа, стойкость, безопасность, правозащита, правозащитный центр, гражданская палата и др. (794)

 

 

Частотный анализ

Общее количество слов в статьях, где затрагивается тема прав и свобод человека в современной России, составляет 7762. Статьи за апрель содержат – 3710 слов. За май - 2918 слов. Общее количество значимых слов (отражающих исследуемые категории) за весь период составляет 211. Что, в процентном отношении равно 2,7 % от общего количества слов.

За апрель количество значимых слов равно 87, что составляет 1,1 % от общего количества слов, затрагивающих тему. В мае количество значимых слов равно 124, это 1,6 %.

Именно в такой степени в статьях по проблемам соблюдения прав и свобод человека в современной России затрагиваются данные элементы системы общества.

Наиболее часто затрагивается категория “суд”, общее количество слов в интересующих нас статьях равно 56, что составляет 26,5 % от общего количества значимых слов, но всего 0,72 % от общего количества всех слов. Процент упоминания закона в издании равен 49, что составляет 23,2 % от общего количества значимых слов и 0,63 % слов вообще в анализируемых статьях. Милиция как элемент правозащитной системы упоминается 26 раз, что составляет 12,3 % и 0,33 %.

Представим наглядно полученные соотношения, использовав графические изображения.

 

 

 

Вывод

Из произведенного контент-анализа печатного издания «За человека» можно выявить следующие тенденции: в исследуемой газете по проблемам соблюдения прав и свобод человека в современной России особое внимание уделяется работе судебных (56 упоминаний, что составляет 26 % от общего количества интересующих нас элементов правозащитной и правореализующей системы), следственных органов (20 упоминаний, то есть 9,5 % от общего количества значимых единиц) и милиции ( 26 упоминаний – 12%); упор ставится на категорию закона и его соблюдения ( 49 упоминаний и 23% от общего количества существенных слов).

Было рассмотрено 2 номера: за апрель и май. Газета специализируется исключительно на вопросах правозащиты, праворегулиции и правопорядка, соответственно практически каждая публикация посвящена данным проблемам. Однако мы видим, что количество значимых изучаемых нами категорий и слов неодинаково по апрелю и маю: апрель – 1,1 % от общего количества слов, май – 1,6 %. Такие различия, прежде всего, вызваны формировавшимися ситуациями в общественной системе в конкретные периоды.

Примечательно, что категория «гражданин» стоит на четвертом месте по употребляемости, а «человек» фактически не встречается. Это обусловлено акцентом на понятия «правовое государство», «гражданское общество» и «государство как общественный институт».

Фактически, данное исследование говорит нам о том, что именно судебная система, признаётся важнейшим и наиболее влиятельным элементом праворегулирующей и правозащитной системы общества.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.