Здавалка
Главная | Обратная связь

Регистрационная карточка



Всего
1. Права
1) мужские
2) женские
3) равные
2.Образование для женщины
1) высшее
2) среднее специальное  
3) среднее
3. Распределение ролей в быту
1) мужские
2) женские
3) равные
4. Доминирование в семье родителей
1) Доминирование матери
2) Доминирование отца
3) равноправие
5. Воспитание в рамках
1) феминизма
2) послушания мужчине
3) равноправия 0
6.Направленность религи
1) на библию: послушание, целомудрие.
2) антибиблейная: распутство, неуважение к противоположному полу.
7. Занятость
1) полная
2) неполная
3)ненормированная
8. Зарплата
1) высокая
2) средняя
3) низкая
4) стабильная
5) нестабильная
9. Вид работы
1) тяжёлый физический труд
2) умственный труд
3) несложный механический труд

Выводы:

 

 

Цели исследования достигнуты: факторами, которые влияют на роль женщины в социуме, являются стереотипы, которые сложились в обществе исторически. Это подтверждают числовые данные:

О присутствии у женщины высшего образования в статьях упоминается 11 раз (высший показатель). Данные упоминания выделялись как факторы, определяющие социальную роль женщины. О делении ролей на мужские, женские и равные – 22; 27; 17. Это говорит о том, что о равных ролях говорить не стоит, т. к. в обществе это явление практически отсутствует. О доминировании в семье родителей упоминается 15 раз. В частности о матери – 6; отца – 5; равноправие – 4. В тексте это упоминается как то, что именно родители определяют семейную позицию дочери. Об уровне зарплаты чаще упоминается как о высокой. В контексте это звучит как то, что стереотипно женщина должна зарабатывать меньше, чем мужчина. О виде работы упомянуто чаще как о тяжёлом(7) и умственном(6). Чаще говорится о том, что женщины должны работать на тяжёлых физически работах. Этот стереотип появился в эпоху СССР. А об умственном труде сказано. Что это удел мужчин. Что тоже есть стереотип. Упоминается трудовая дискриминация.

Исходя из проведённого мною контента-анализа статей, я могу сделать вывод о том, что гипотезы являются подтверждёнными. Исторически сложилось, что женщина не занимается бизнесом. Это не принято было, стыдно. На сегодня это нормальное явление, но сложившиеся исторически стереотипы всё ещё усиленно давлеют на общественное мнение. А взгляды свои человек формирует через СМИ, образование и т.д. Однако замечен интересный факт: чем выше у человека образование, тем негативнее у него отношение к традиционным социальным ролям женщины.

Очень ярко выражена связь взаимовлияния семьи и работы женщины. Занимая высокую профессиональную должность, женщина стремится доминировать и в семье. Иногда это происходит автоматически, т. к. она становится «кормильцем» в семье.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.