Здавалка
Главная | Обратная связь

Содержащая пять основных блоков однотипных синонимов



 

1 блок 2 блок 3 блок 4 блок 5 блок
Содержание Польза Разум Причина Цель
Замысел Значение Идея Содержание Сущность Подтекст Выгода Польза Ценность Семантика (значение)   Ум Дух Нус (разум, интеллект) Толк Разумение Предназначение Логос Резон   Цель Предназначение Звучание  

 

1-й Блок. Понятие«Смысл»рассматривается в рамках понятия«содержание».В представленной выше таблицепонятие «смысл» рассматривается как синоним «содержание», «основная идея», «сущность» и др. Часто употребляется в таком выражении: «Смысл данного текста заключается в следующем», т.е. содержание или сущность данного текста. Синонимы слова «содержание» или синонимы второго уровня: замысел, значение, идея, сущность, содержание и даже подтекст. Понятно, что каждый из указанных синонимов имеет свой особый смысловой оттенок, отражающий свою специфическую ситуацию, например, слово «подтекст».

 

2-ой Блок. Понятие«Смысл»рассматривается в рамках понятия«польза». Обычно употребляется в таком значении: «Какой смысл это делать?» «Зачем это нужно?», т.е. какую пользу от этого можно получить. Синонимы слова «польза»: выгода, польза, ценность, семантика (в смысле значение). И опять же каждый из данных синонимов обладает своей содержательной особенностью, описывающий специфическую ситуацию,

 

3-й Блок. Понятие«Смысл»рассматривается в рамках понятия«разум». Например, предложение: «Эта работа обладает определенным смыслом»», т.е. является разумной деятельностью. Синонимы слова «разум»: разумение, ум, дух, нус (интеллект, мысль, разум). Видно, что эти синонимы имеют некое отличие от общего понятийного содержания – смысл, а так же друг от друга. «Дух» и «ум» по содержанию все-таки не одно и тоже, хотя и могут иметь в определенной ситуации нечто общее.

 

4-ый Блок. Понятие «Смысл»рассматривается в рамках понятия«причина»: Например: «В чем смысл данного явления?», т.е. что лежит в основе. Синонимы слова «причина» или синонимы второго уровня: логос, предназначение, резон. Впрочем, например, резон так же можно рассматривать как причина, хотя сам по себе имеет еще и такие синонимы как довод, аргумент, мотив, основание и др., по смыслу далеко отстоящие от «причины». В нем есть то, что нет в других и нечто присущее всем.

 

5-ый Блок.Понятие «Смысл»рассматривается в рамках понятия«цель»: Предложение: «Какова цель, (смыл) данной работы». Синонимы слова «цель» или синонимы второго уровня: логос, цель, предназначение. Заметим, слово предназначение употребляется во второй раз, но уже в другом значении. Если в первом случае предназначение рассматривалась в рамках понятия причина, как некая предтеча, то во втором случае уже в рамках цели или точнее предцели.

 

Теперь выпишем некоторые синонимы пограничных значений синонимов слова «смысл». Выше мы выписали синонимы, так сказать, первого основного уровня, которые определяют непосредственное значение понятия «смысл». Затем выписали синонимы синонимов. т.е. второго уровня. Но содержания слова «смысл» косвенно могут определять и синонимы третьего уровня. Важность указания на эти уровни синонимов заключается в том, что понятие «смысл» может рассматриваться в различных ситуациях, в зависимости от поставленной задачи. И тогда синонимы второго или третьего уровня становятся синоним первого уровня и определяющий содержание понятия «смысл».

 

Поэтому, строго говоря, нет абсолютного содержания уровней близости, имеется только понятие уровня близости. В предметной области каждый раз это определяется той задачей, которую ставит перед собой исследователь. Поэтому часто бывает так: то, что находится далеко на периферии, становится определяющим содержание всей вселенной слов или хотя бы их части.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.