Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, субъекты и правовые основы местного управления в РК



Местное государственное управление - это деятельность органов го­сударственной власти соответствующей административно-территориальной единицы по решению экономических и социальных вопросов местного зна­чения.

Всоответствии со ст.85 Конституции «Местное государственное управление осуществляется местными представительными и исполнительны­ми органами, которые ответственны за состояние дел на соответствующей территории». Их правовой статус регулируется У111 разделом Конституции и Законом РК от 23 января 2001 г. «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Особенности правового положения органов мест­ного государственного управления г.г. Алматы и Астаны определяются зако­нами «Об особом статусе г. Алматы» от 1 июля 1998 г. и «О статусе столицы Республики Казахстан» от 21 июля 2007 г.

Местным представительным органом является выборный орган, избираемый населением области (города республиканского значения, столицы) или района (города областного значения), выражающий волю насе­ления и в соответствии с законодательством РК определяющий меры, необ­ходимые для ее реализации и контролирующий их осуществление.

Местный исполнительный орган - акимат - коллегиальный исполни­тельный орган, возглавляемый акимом области (города республиканского значения, столицы) или района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление на соответствующей территории.

До недавнего времени к местным представительным органам государственной власти относились маслихаты. Однако после внесения изменений в Конституцию в мае 2007 г. маслихаты признаны органами местного самоуправления. Возможно, что в будущем на уровне региона (области, города республиканского значения, столицы) маслихат останется органом государства, а ниже будет только местное самоуправление. Маслихаты и акиматы создаются только на двух уровнях территориального управления: на уровне области (города республи­канского значения) и района (города областного значения). Функции испол­нительной власти в нижестоящих территориальных единицах выполняют акимы, которые назначаются или избираются на всех уровнях территориаль­ного управления.

Основные требования и ограничения к их деятельно­сти. Они обязаны в своей деятельности:

1) не допускать принятия решений, не соответствующих общегосудар­ственной внешней и внутренней, финансовой и инвестиционной политике;

2) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности;

3) придерживаться общегосударственных стандартов, устанавливаемых в общественно значимых сферах деятельности;

4) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан.

Маслихатам и акиматам запрещается принимать решения, препятст­вующие формированию единого рынка труда, капитала, финансов, свобод­ному обмену товарами и услугами в пределах РК. Планы развития территорий, принимаемые маслихатами и акиматами, должны соответствовать стратегическим планам развития РК.

Экономическую и финансовую основу деятельности местного управления составляют:

1) местный бюджет;

2) имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами;

3) иное имущество, находящееся в коммунальной собственности в со­ответствии с законодательством РК.

Местное самоуправление - это самостоятельная деятельность населе­ния, компактно проживающего на территории городского или сельского со­общества, а также его выборных органов по управлению местными делами. Впервые законодательно попытка ввести местное самоуправление была предпринята в 1991 г. Местные советы получили статус органов местного самоуправления, хотя на деле оставались исключительно органами государства. Однако в социально-экономических и политических условиях того времени это было и невозможно.

В настоящее время его правовые основы закреплены ст. 89 Конституции. 9 февраля 2009 г. в Закон 2001 г. внесены изменения, и теперь вопросы местного государственного управления и самоуправления регулируются в одном Законе «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.