Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные формы работы и акты маслихата



Акты маслихата - это решения, которые он принимает на сессии по вопросам своей компетенции большинством голосов от общего числа депу­татов. Проекты решений маслихатов, предусматривающие сокращение мест­ных бюджетных доходов или увеличение местных бюджетных расходов, мо­гут быть внесены на рассмотрение лишь при наличии положительного за­ключения акима. Решения маслихата, принятые в пределах его компетенции и касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат официальному опубликованию и обязательны к исполнению на соответствующей террито­рии. Решения маслихата, имеющие общеобязательное значение, межведомст­венный характер или касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, под­лежат государственной регистрации территориальными органами Министер­ства юстиции в установленном законодательством порядке. Отмена незакон­ных решений маслихата допускается только в судебном порядке.

Основной формой работы маслихата является сессия, на которой ре­шаются вопросы, отнесенные к его ведению законами. Она проводится в форме пленарных заседаний и правомочна при наличии не менее двух третей от общего числа депутатов маслихата. Первую сессию созывает не позднее чем в тридцатидневный срок со дна регистрации депутатов при наличии не менее трех четвертей от числа депутатов, определенных для данного масли­хата председатель соответствующей территориальной избирательной комис­сии. Он также открывает и ведет ее до избрания председателя сессии. В дальнейшем сессии ведет председатель сессии маслихата. Продолжитель­ность сессии определяется маслихатом. По его решению в работе сессии мо­жет быть сделан перерыв на срок, не превышающий пятнадцати календарных дней.

Очередные сессии маслихата созываются не реже 4 раз в год. Внеочередные сессии созываются в 5-дневный срок со дня принятия ре­шения о ее проведении председателем сессии по предложению одной трети депутатов маслихата и акима. На ней могут рассматриваться исключительно вопросы, послужившие основанием для ее созыва.

О времени созыва и месте проведения сессии, о вопросах, вносимых на ее рассмотрение, секретарь маслихата сообщает акиму не позднее чем за 10 дней до сессии, а в случае созыва внеочеред­ной сессии - не позднее чем за три дня. Секретарь маслихата должен забла­говременно (соответственно - за пять дней и три дня до сессии) предоставить депутатам и акиму необходимые материалы.

Сессия маслихата носят, как правило, открытый характер. Закрытые сессии проводятся по решению маслихата, принимаемому простым боль­шинством голосов по предложению председателя сессии или одной трети присутствующих депутатов.

Одной из форм работы являются публичные слу­шания. Это расширенные заседания постоянных комиссий с участием депутатов, предста­вителей исполнительных органов, органов местного самоуправления, органи­заций, средств массовой информации, граждан, на которых обсуждаются наиболее важные и общественно значимые вопросы, отнесенные к ведению постоянных комиссий. В то же время на таких слушаниях могут приниматься только решения рекомендательного характера. [kgl]

[gl]Тема № 3 Органы маслихата [:]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.