Здавалка
Главная | Обратная связь

Секретарь маслихата и председатель ревизионной комиссии



Секретарь маслихата - должностное лицо, работающее в маслихате на постоянной основе и ему подотчетное. Он избирается на срок полномочий маслихата и освобождается от должности на сессии маслихата большинством голосов от общего числа депутатов. Секретарь маслихата не вправе состоять в постоянных комиссиях. При его отсутствии по решению председателя сес­сии его полномочия временно осуществляет один из председателей постоян­ных комиссий маслихата. На него возлагается вся текущая работа по органи­зации деятельности маслихата. В связи с проведением сессии секретарь маслихата организует ее под­готовку и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные до­кументы, принятые или утвержденные на сессии маслихата. Полномочия секретаря маслихата, связанные с организацией работы депутатов охватывают оказание им содействие в осуществлении ими своих полномочий, обеспечение их необходимой информацией, рассмотрение вопросов, связанных с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных ко­миссий и иных органов, и в избирательных округах; контролирует рассмот­рение депутатских запросов и обращений; координирует деятельность депутатских; групп. В сфере организации работы маслихата, era органов и аппарата секре­тарь маслихата вносит на утверждение маслихата структуру аппарата масли­хата; руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих; координирует деятельность по­стоянных комиссий и иных органов маслихата; обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением.Обеспечивая связь маслихата с государственными органами, организа­циями и учреждениями, органами местного самоуправления., населением секретарь маслихата представляет маслихат в отношениях с государствен­ными органами, организациями, органами местного самоуправления, общественными объединениями; организует взаимодействие маслихата с органа­ми местного самоуправления; ведет прием граждан и организует его прове­дения должностными лицами маслихата и его аппарата; рассматривает их за­явления, предложения и жалобы; регулярно представляет в маслихат инфор­мацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах. По вопросам своей компетенции секретарь маслихата издает распоря­жения.

Председатель ревизионной комиссии также работает на освобожденной основе, избирается и освобождается от должности на сессии маслихата.

На секретаря маслихата и председателя ревизионной комиссии налагаются ограничения, как и на госслужащих, в плане недопустимости занятия предпринимательской деятельностью и иных оплачиваемых должностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.