Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы и органы местного самоуправления.



Формы местного самоуправления, в которых реализуется деятельность граждан, проживающих на соответствующей территории, по самостоятельному решению вопросов местной жизни, многообразны.

К представительным формам местного самоуправления относятся: 1) маслихаты; 2) другие органы местного самоуправления. Маслихаты - местные представительные органы - функционируют пока только в областях, районах и городах (республиканского и областного значения, столицы). В остальных территориальных единицах – аульных (сельских) округах, аулах (селах), поселках, городах районного значения и городских районах – они не создаются. Там власть представлена акимами со своим аппаратом, которые выступают представителями центральной администрации. Получается, что именно на том уровне, где наиболее близко смыкаются интересы населения и государства, выборные органы граждан отсутствуют. Следовательно, нет и механизма выражения их прав и интересов.

Что касается других органов местного самоуправления, то хотя Конституция предусмотрела возможность их создания, в действующем Законе не закреплены никакие другие органы самоуправления.

Обязанности органов местного самоуправления, закрепленные в ст.39-4, во многом аналогичны обязанностям местных представительных и исполнительных органов.Органы местного самоуправления при осуществлении своей деятельности обязаны:

1) соблюдать Конституцию и законодательство РК;

2) не допускать принятия решений, не соответствующих общегосударственной внутренней и внешней политике, в том числе финансовой и инвестиционной;

3) не допускать принятия решений, препятствующих формированию единого рынка труда, капитала, свободному обмену товарами и услугами, формированию и развитию единого культурного и информационного пространства РК;

4) соблюдать интересы РК в обеспечении национальной безопасности РК;

5) соблюдать общегосударственные стандарты, устанавливаемые в общественно значимых сферах деятельности;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов членов местного сообщества;

7) придерживаться принципов гласности и открытости, учета общественного мнения при осуществлении своей деятельности, обеспечивать возможность свободного доступа членов местного сообщества на заседания органов местного самоуправления;

8) обеспечивать участие членов местного сообщества в решении вопросов местного значения.

Хотя Закон не закрепляет статус акиматов и акимов как органов местного самоуправления, но они, наряду с маслихатами, осуществляют функции местного самоуправления. К тому же, у маслихатов при принятии решений в области самоуправления нет специальных исполнительных структур, кроме акиматов и акимов, которые бы обеспечивали исполнение их решений. В этой связи можно констатировать, что не только маслихаты, но и акимы и акиматы являются органами самоуправления, т.е. обладают двойным статусом.

К непосредственным формам местного самоуправления относятся выборы маслихатов и иных органов самоуправления. Конституционным законом РК от 28 сентября 1995 г. «О выборах в Республике Казахстан» предусмотрен порядок выборов в маслихаты и иные органы самоуправления.

Непосредственной формой местного самоуправления являются собрания и сходы граждан по месту жительства. Согласно ст. 39-3 «1. Для обсуждения вопросов местного значения путем прямого волеизъявления могут проводиться собрания (сходы) местного сообщества. 2. Порядок проведения собрания (схода) и принятия решений определяется областными (города республиканского значения и столицы) маслихатами. 3. Решения, принятые на собрании (сходе) местного сообщества, могут быть направлены в органы местного самоуправления». Следовательно: 1) собрания (сходы) могут только обсуждать, но не решать вопросы местного значения; 2) правовую основу их проведения будет составлять не только данная статья Закона, но и подзаконный акт областного (города республиканского значения и столицы) маслихата; 3) решения схода направляются в маслихат или иной орган самоуправления, т.е. могут учитываться ими при решения того или иного вопроса. По сути, решения сходов могут носить рекомендательный характер.

Одной из непосредственных форм местного самоуправления, в республике, является деятельность Комитетов собственников квартир (КСК), хотя они не имеют конституционного или законодательного статуса. Данные структуры, объединяя жильцов одного или нескольких рядом расположенных домов, самостоятельно решают вопросы содержания этих домов, проведения текущего ремонта общих коммуникаций и лестничных площадок, а также благоустройства прилегающих территорий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.