Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ



Плательщики и объект налога на прибыль организаций. Ставки налога

В налоговой системе РФ налог на прибыль организаций занимает важное место, обеспечивая значительные поступления средств, как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов РФ. Так, доходной части федерального бюджета РФ налог на прибыль организаций приносит 20% общей суммы налоговых поступлений, или 18% всех доходов федерального бюджета. Согласно НК РФ этот налог определён как федеральный, распределяемый в пропорции, установленной законом. Иными словами, с помощью налога на прибыль происходит регулирование доходной базы бюджетов разных уровней финансовой системы РФ.

Взимание налога на прибыль осуществляется в соответствии с главой 25 НК РФ.

Налог на прибыль организаций - прямой, т. е. его величина прямо зависит от конечных финансовых результатов их деятельности. Поэтому данный налог влияет на инвестиционные процессы и процесс наращивания капитала. Для организаций налог на прибыль является основным.

К плательщикам налога на прибыль организаций относятся российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налога на прибыль является прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянные представительства, полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов; для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ. При этом следует иметь в виду, что законодательство предусматривает исчерпывающий перечень доходов и расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли.

Облагаемые налогом на прибыль организаций доходы подразделяются:

• на доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (доходы от реализации)*;

• внереализационные доходы.

Законодательно установлен перечень необлагаемых доходов.

Доходы плательщика, стоимость которых выражена в иностранной валюте и условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Пересчет указанных доходов производится плательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов.

Доходы от реализации - это выручка от реализации:

• товаров (работ, услуг) собственного производства;

• товаров (работ, услуг), ранее приобретенных;

• имущественных прав.

Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и натуральной формах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.