Здавалка
Главная | Обратная связь

Расходы, уменьшающие доходы плательщика, и расходы, не учитываемые в целях налогообложения



Плательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты и убытки, осуществленные (понесенные) плательщиком. Обоснованные расходы - это экономически оправданные затраты. Документально подтвержденные расходы - это затраты, подтвержденные оформленными в соответствии с законодательством РФ документами, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы подразделяются:

• на расходы, связанные с производством и реализацией;

• внереализационные расходы.

Налогооблагаемая прибыль и особенности ее определения (ст. 274 НК РФ)

Базой налогообложения по налогу на прибыль организаций является денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Если прибыль подлежит обложению по ставкам, отличным от ставки 24%, то база исчисляется плательщиком отдельно. Плательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. Доходы и расходы должны учитываться в денежной форме. Доходы, полученные в натурально-вещественной форме, пересчитываются в денежную форму по цене сделки между покупателем и продавцом (плательщиком). Налогооблагаемая прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Организация налогового учета по налогу на прибыль (ст.313 НК РФ)

Организации-налогоплательщики наряду с бухгалтерским ведут налоговый учет. Базируясь на информации бухгалтерского учета, налоговый учет имеет специфические особенности, а его результаты могут существенно отличаться от результатов учета бухгалтерского.

ТЕМА 4. НАЛОГИ И ПЛАТЕЖИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ (гл. 26 НК РФ)

 

В настоящее время в РФ установлены следующие налоги и платежи за пользование природными ресурсами, иначе называемые ресурсными налогами:

1) налог на добычу полезных ископаемых;

2) платежи при пользовании недрами:

разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии; регулярные платежи за пользование недрами; плата за геологическую информацию о недрах; сбор за участие в конкурсе (аукционе);

3) плата за загрязнение окружающей природной среды;

4) плата за пользование лесным фондом;

5) водный налог;

6) земельный налог. Рассмотрим эти налоги и платежи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.