Здавалка
Главная | Обратная связь

Налог на добычу полезных ископаемых



Этот налог введен с начала 2002 г. Он относится к категории федеральных налогов. Налог на добычу полезных ископаемых заменил собой три прежних налога: отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акциз на нефть и стабильный газовый конденсат, а также платежи за пользование недрами при добыче полезных ископаемых.

Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются организации и индивидуальные предприниматели - недропользователи, т. е. субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения на право недропользования*.

Платежи при пользовании недрами

Закон РФ «О недрах» содержит перечень видов недропользования. Недра предоставляются в пользование:

1) для регионального геологического изучения;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведки и добычи полезных ископаемых;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых геологических объектов (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Платежи за пользование лесным фондом

Порядок исчисления и уплаты платежей за пользование лесным фондом РФ регулируется Лесным кодексом, федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год, постановлениями Правительства РФ от 24.03.98 г. № 345 «Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда», от 01.06.98 г. № 551 «Об утверждении Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ», от 19.02.2001 г. № 127 «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню», Инструкцией ГНС РФ от 19.04.94 г. № 25 «О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню» и другими нормативными правовыми актами.

Платежи за пользование лесным фондом взимаются в виде лесных податей или арендной платы. Наиболее значимой частью этих платежей является плата за древесину, отпускаемую на корню. Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата - при аренде участков лесного фонда.

Водный налог

Водным кодексом РФ от 16.11.1995 г. предусмотрена система платежей, связанная с пользованием водными объектами:

• плата за пользование водными объектами (водный налог);

• плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов.

 

Земельный налог

Сразу оговоримся: 2005 г. - переходный с точки зрения порядка поземельного обложения. В течение этого года порядок взимания земельного налога будет по-прежнему регламентироваться Законом РФ от 11.10.1991 г. «О плате за землю» и соответствующими законами субъектов РФ. Порядок применения названного Закона установлен Инструкцией МНС от 21.02.2000 г. Вместе с тем с начала 2005 г. вступает в силу глава 31 НК РФ «Земельный налог», а с 2006 г. - упомянутый Закон «О плате за землю» утрачивает силу. Предполагается, что за 2005 г. органы представительной власти муниципальных образований примут нормативные правовые акты, устанавливающие этот налог на своих территориях. В настоящей главе учебника мы будем рассматривать порядок поземельного обложения, основываясь на нормах НК РФ.

Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на их территориях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.