Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ



Налог на имущество организаций является прямым и относится к категории региональных налогов. Налог на имущество вносится в бюджет в обязательном и первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности организации. Иными словами, данный налог, несмотря на то, что он принадлежит к категории прямых и потому зависит от результатов хозяйственной деятельности плательщика, уплачивается даже в том случае, когда результат финансовой деятельности за отчетный период принимает форму убытка.

Элементы налога на имущество организаций определены главой 30 НК РФ.

Плательщиками налога являются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) име­ющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложения признается:

1) для российских организаций - движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое в установленном порядке на балансе в качестве объектов основных средств;

2) для иностранных организаций - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств;

3) для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, находящееся в РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев. Законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе не устанавливать отчетные периоды.

Базой налогообложения является среднегодовая стоимость облагаемого имущества организации. При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости. Если же для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также в отно­шении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

База определяется отдельно в отношении:

1) облагаемого имущества по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации);

2) имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

3) каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации;

4) имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Если облагаемый объект недвижимости имеет местонахождение на территориях разных субъектов РФ, в отношении него база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте РФ в части, пропорциональной доле его балансовой (инвентаризационной) стоимости на территории соответствующего субъекта РФ.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Ставки могут дифференцироваться в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) облагаемого имущества.

Организации, имеющие льготы по налогу на имущество, при заполнении налоговой декларации должны отразить стоимость необлагаемого имущества. Освобождаются от налогообложения: (см. ст.381 гл. 30 НК РФ).

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по на­логу. Учет расчетов организаций с бюджетом по налогу на имущество организаций ведется на балансовом счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на отдельном субсчете «Расчеты по налогу на имущество». Сумма налога отражается по кредиту счета 68 и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражается по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Налог и авансовые платежи уплачиваются в порядке и в сроки, установленные законами субъектов РФ.

В течение налогового периода плательщики уплачивают авансовые платежи, если их уплата предусмотрена законом субъекта РФ. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога.

В отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи уплачиваются в бюджет по местонахождению организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.