Здавалка
Главная | Обратная связь

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)



По данным МНС РФ, к началу 2002 г. во всех регионах введен единый налог на вмененный доход, в то время как на упрощенную систему перешло менее 3% малых предприятий с долей налоговых поступлений менее 1%.

ЕНВД обеспечивает правильные налоговые взаимоотношения с бюджетом тех субъектов рынка, где трудно контролировать реальный оборот. В этой связи эффективность введения указанного налога в наибольшей степени должна проявиться в крупных промышленных и торговых центрах, больших городах.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения.

Уплата ЕНВД предусматривает освобождение от обязаннос­ти по уплате следующих налогов:

Для организаций: Для предпринимателей:
налог на прибыль организаций; налог на доходы физических лиц;
налог на добавленную стоимость налог на добавленную стоимость
налог на имущество налог на имущество
единый социальный налог единый социальный налог

Объектом обложения признается вмененный доход плательщика - его потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, влияющих на получение указанного дохода.

Налоговая база - величина вмененного дохода, рассчиты­ваемая как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Под базовой доходностью понимается условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях.

Ставка ЕНВД устанавливается в размере 15% вмененного дохода.

Порядок и сроки уплаты ЕНВД. Плательщики, осуществляющие виды деятельности, облагаемые ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала ее осуществления и производить там уплату единого налога. Уплата производится плательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего периода. Сумма ЕНВД уменьшается плательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в пределах исчисленных сумм за этот же период при выплате плательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных предпринимателями за свое страхование. Иными словами, к сумме ЕНВД установлены налоговые вычеты и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50 %. Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Минфином РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.