Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 13. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ



Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

При пересечении таможенной границы взимаются разнообразные таможенные платежи:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную тер­риторию РФ;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

5) таможенные сборы:

• сбор за выдачу лицензий и возобновление их действий;

• сбор за выдачу квалификационного аттестата по таможенному оформлению и возобновление его действия;

• таможенные сборы за таможенное оформление;

• таможенные сборы за хранение товаров;

• таможенные сборы за сопровождение товаров;

• плата за информирование и консультирование по во­просам таможенного дела;

• плата за принятие предварительного решения;

• плата за участие в таможенных аукционах.

Таможенное законодательство, прежде всего ТК РФ (утрачивает силу с 1 октября 2011 г. вводится в действие закон о таможенном регулировании в РФ), содержит общее понятие «таможенные платежи», в котором объединены платежи как налогового (таможенная пошлина, НДС, акцизы), так и неналогового характера (таможенные сборы, плата за информирование и консультирование и т. д.).

Плательщики. Следует сразу оговориться: в таможенном законодательстве вместо термина «налогоплательщики» применяют термин «лица, ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов».

Объект таможенной пошлины - юридический факт перемещения товаров и транспортных средств через границу. Законное перемещение (сопровождаемое таможенным оформлением товаров и транспортных средств и осуществляемое под таможенным контролем) подтверждается фактом декларирования через подачу таможенной декларации или иного предусмотренного документа.

Перемещением через таможенную границу РФ признаются действия по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с нее товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи.

предметом при обложении пошлинами признаются сами товары и транспортные средства.

Статья 72. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

 

1. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Статья 82. Общие положения о налоговом контроле (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.