Здавалка
Главная | Обратная связь

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕМАТИКА ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

(Составитель к.ю.н., доцент О.М. Алёхина)

Контрольная работа выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Она базируется на изучении нормативных правовых актов, учебных и литературных источников, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных. Этапы выполнения контрольной работы:

1) определение варианта контрольной работы;

2) изучение нормативных актов, литературных источников, статистической информации и написание теоретической части контрольной работы;

3) обработка практических материалов, подготовка и решение практической части контрольной работы;

4) оформление контрольной работы;

5) представление контрольной работы на кафедру;

6) проверка контрольной работы.

Распределение варианта контрольной работы

Написание контрольной работы по дисциплине «Гражданское право» осуществляется по варианту, номер которого должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента (от 1 до 10). Например, если последние цифры номера зачетной книжки студента 23 – его вариант работы №3; 54 – его вариант №4; 60 – его вариант 10 и т.п.

Преподаватель проверяет правильность выбора варианта контрольной работы в соответствии со сведениями о номерах зачётных книжек студентов, указанных в ведомости.

Содержание контрольной работы должно соответствовать варианту и включать раскрытие теоретических вопросов и решение практической задачи. При ответе необходимо ссылаться на нормативно-правовые акты. В конце работы должен быть библиографический список. Допускаются приложения в виде правовых документов, таблиц, графиков и др.

Структурными элементами контрольной работы являются:

Титульный лист (1 страница).

Содержание (1 страница).

Ответы на теоретические вопросы (10-12 страниц).

Решение задачи (2 страницы).

Библиографический список (2 страницы).

Объем работы составляет не менее 15-20 страниц,набранных на компьютере.

Основная часть работы включает в себя ответы на теоретические вопросы, которые должны излагаться последовательно и логично.

В данной части в результате изучения литературы и систематизации современных доктринальных взглядов рассматриваются причины возникновения, этапы формирования института или явления, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студентов относительно понятий, проблем, определений и делаются краткие выводы по каждому вопросу.

При этом возможно использование статистического материала, что позволяет более аргументировано и наглядно проиллюстрировать то или иное высказывание, или обосновать точку зрения.

Использование сносок на нормативные и литературные источники обязательно.

Объем основной части должен быть не менее 10 страниц.

Решение задачи должно быть четким, правильным и сопровождаться обязательной ссылкой на нормативно-правовые источники. Необходимо стремиться представить как можно более полный, развёрнутый и аргументированный ответ. При этом рекомендуется использовать не только нормативно-правовые акты, но и учитывать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, других правоприменительных органов.

Библиографический список состоит из следующих групп источников: нормативно-правовые акты; научная и учебная литература; материалы юридической практики. Он должен включать не менее 10 наименований источников.

Нормативно-правовые акты перечисляются в зависимости от их юридической силы, начиная с источников обладающих высшей юридической силой, при этом учитываются даты принятия соответствующих правовых актов (в случае, если они имеют одинаковую юридическую силу, то они располагаются в хронологическом порядке). Утратившие силу акты помещаются в конец списка нормативных актов с обязательной пометкой «утратил силу».

Научная и учебная литература, использованная в работе, располагается в алфавитном порядке. Материалы практики оформляются в зависимости от положения органа их принявшего.

Оформление контрольной работы. Контрольная работа должна быть напечатана на белой бумаге формата А4. Текст должен быть выполнен на компьютере с одинаковым межстрочным 1,5 интерваломв текстовом редакторе Microsoft Word for Windows. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman, 14 размером.Размер отступа в начале строки (абзаца) – 5 знаков, что составляет 1,25 см.

Контрольная работа выполняется на листах с одной стороны. Текст контрольной работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: - левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм.

Выравнивание текста (за исключением заглавий) производится по ширине.

Слова «Содержание», «Вопрос №**», «Задача №**», «Библиографический список» печатаются в тексте заглавными буквами, выделяются жирным шрифтом. Данные структурные элементы начинаются с новой страницы.

Заголовкиструктурных элементов контрольной работы следует располагать в середине строки без постановки точки в конце, они выравниваются по центру, не подчеркиваются. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Оформление работы разными цветами шрифта не допускается. Студент несет полную ответственность за опечатки, грамматические и пунктуационные ошибки, наличие которых может быть следствием неграмотного компьютерного набора текста.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы выставляется вверху по центру, со сквозной нумерацией по тексту работы. Титульный лист, являющийся первой страницей, не нумеруется.

Теоретические вопросы и задачи должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами. Введение, заключение и библиографический список не нумеруются.

Листы работы подшиваются в папку, после их тщательной проверки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.