Здавалка
Главная | Обратная связь

Зачем нужна стипендия?



Зачем мне стипендия? На этот вопрос многие студенты ответят примерно так: для того, чтобы денёк развлечься, кто-то скажет, что стипендия, которую платят - это копейки, и она расходится на какие-то мелочи, а для кого-то – стипендия – это единственный заработок, на который живёт человек. Действительно, много ли толку от тысячи шестисот рублей? Ну раз сходил в магазин одежды, ну два – в продуктовый. А вот я считаю, что стипендия - это отличный способ накопить деньги и потратить их в своё удовольствие на свои удовольствия или что-то более полезное.

Я предлагаю копить стипендию и некоторое время не тратить её. Хочется сразу сказать, что от идеи купить хотя бы однокомнатную квартиру придётся отказаться, т.к. несложные математические расчеты показывают, что придётся копить 66 лет, и это не учитывая инфляции.

1) Всё сделать можно гораздо проще. В среднем за пять лет учёбы студент получает 90 тысяч рублей. На эти деньги тоже реально доставить себе удовольствие! Можно купить автомобиль российского производства и тем самым поддержать отечественный автопром. Но это не единственное достоинство покупки авто. С автомобилем ты чувствуешь себя человеком более уверенным, т.к. можешь работать в любом районе города или даже в близлежащих городах области. Ты можешь экономить своё время, деньги и эмоции, так как ты уже не толкаешься в общественном транспорте в час пик, а просто едёшь с комфортом.

2) Если копить стипендию меньше, скажем, года три, то на сумму примерно в 42 тысячи рублей можно купить горячую путевку, например, на Ибицу. Тем более что Ибица является культовым местом «продвинутой» молодежи со всего мира. Т.е. после долгих трех лет умственного труда ты получаешь массу положительных эмоций, воспоминание от которых останется на всю жизнь.

3) А на 18 тысяч рублей, которые реально накопить за год, можно организовать рок- фестиваль и самому поучаствовать в нем.

4)Ну, и наконец, если вы, человек благородный, с открытой душой и большим сердцем, вы можете передать свои деньги на благо другим людям, которым они нужнее: детскому дому или какому-нибудь фонду или же просто помочь своими деньгами детскому саду. Именно так поступила моя хорошая знакомая. Будучи студентом она начала копить деньги на хороший ноутбук, накопила приличную сумму, но когда она услышала по телевизору, что один мальчик из небольшого города нуждается в материальной помощи для лечения лейкемии, она незадумываясь передала деньги ему, посчитав, что они ему нужнее. Это ли не благородный поступок?! От него ты получаешь духовное и моральное удовлетворение.

Вот как по-разному можно потратить студенческую стипендию. Может и у вас возникло желание накопить её и потратить так, чтобы остались хорошие воспоминания?

(устное публичное выступление студентки Института

Социологии и Права

группа СЦс-115 Плехановой Светланы)


ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

ВАРИАНТ 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.