Здавалка
Главная | Обратная связь

Дайте характеристику каждого из этих потенциалов, оцените их состояние в условиях России и основную тенденцию в изменении качественных и количественных параметров.



2. Экономические основы хозяйственной системы России

Экономические основы национальной хозяйственной системы – это законодательная база, регулирующая отношения собственности, организационно-правовые формы хозяйствования, процессы распределения, накопления и потребления.

Созданы ли данные основы в России? Какими правовыми актами они представлены? Какой опыт накоплен нашей страной в создании экономических основ национальной системы? Насколько заметны изменения, произошедшие за время экономических реформ?

3. Хозяйственный комплекс России

С 1998 г. в СССР, а затем в России стали рассчитываться показатели ВНП (валовой национальный продукт) и ВВП (валовой внутренний продукт) по методике ООН, на основе системы национальных счетов (СНС). Для этого статистика выделяет пять отраслей (секторов) хозяйственной деятельности.

Что представляют собой эти сектора? Назовите их в полном объеме и ответьте, насколько полно они развиты и представлены в России.

Если перейти к классификации секторов по их функциям в национальной экономике, то что следует отнести к:

а) материальному производству (или товарному сектору);

б) сектору товарных услуг и распределения;

В) сектору нематериальных услуг.

Аргументируйте представленные Вами классификации.

4. ВВП на душу населения на примере России и США

Из статистических данных известно, что в 2003 г. индекс физического объема ВВП на душу населения в Российской Федерации, рассчитанный на основе паритетов покупательной способности валют, составил 18% от США против 24% в 1996 г.

Как Вы считаете, какие факторы повлияли на данные изменения? Связаны ли они с падением ВВП в России или резким его ростом в США? Приведите свои аргументы.

5.

В мировой практике под национальным богатством понимается совокупность ресурсов страны, которая имеет стоимостную оценку.

Назовите слагаемые стоимости национального богатства, дайте их полную расшифровку. Что по своему удельному весу превалирует в стоимости национального богатства в России? Желательно, чтобы в ответе имелись подтверждения на основе статистических данных.

6. Национальное богатство России, его структура и динамика

Согласно принятой международной методологии национальное богатство включает наряду с другими активами также и нефинансовые непроизведенные активы. Их материальная часть – это активы естественного происхождения: земля, ресурсы недр, другие природные активы.

Дайте количественную и качественную характеристику названных объектов применительно к России. Можно ли дать им стоимостную оценку? Могут ли эти богатства находиться в частной собственности в соответствии с отечественным законодательством?

7. Роль России в международной торговле энергоносителями

Россия имеет весьма выгодное положение в мире по уровню текущей самообеспеченности энергоносителями по сравнению с такими крупными потребителями энергоресурсов, как США и страны Западной Европы.

Какие природные ресурсы считаются энергоносителями? Есть ли данные о возможном их дефиците для России в будущем? Экспортирует ли наша страна данные ресурсы? Что следует предпочесть: экспорт или закрытое внутреннее потребление?

8. природно-ресурсный потенциал России

Процесс использования природных ресурсов – это производственный процесс, облеченный в общественную форму.

Какие причины Вы видите в том, что природный потенциал России на протяжении ХХ в. использовался неэффективно? Поставлена ли цель исправить это положение сейчас? Какие экономические реформы уже осуществлены в этом направлении и какие планируются?

9. Приватизация в России 1990-х годов. Основные модели приватизации и их сравнительный анализ

Необходимым условием перехода российской экономики к рынку являлась приватизация государственной собственности, объектами которой были предприятия в сфере производства, торговли, услуг и т.п.

В какие сроки проходило в России данное мероприятие? Являлась ли приватизация платной или бесплатной для граждан и юридических лиц? Каков был ее механизм и сколько этапов насчитывает приватизация в России?

10. Промышленность РФ и ее ведущая роль в развитии экономики страны

Степень развитости промышленного сектора экономики страны является индикатором ее приверженности научно-техническому прогрессу. В России промышленность как важнейшая отрасль народного хозяйства претерпела существенные изменения в процессе реформ 90-х гг. ХХ – начала XXI вв.

Выскажите свое мнение и дайте оценку характеру преобразований в российской промышленности:

-способствовали ли они научно-техническому прогрессу;

-ускорили ли они темпы экономического роста;

-создали ли условия для постиндустриального развития своей и других отраслей.

11. Отраслевая структура российской промышленности

В официальных кругах, средствах массовой информации и других структурах широко высказывается мнение о диспропорциях в отраслевой структуре российской промышленности.

Как Вы считаете, в чем выражаются эти диспропорции? Какой вред они наносят экономике в целом? Как, по Вашему мнению, следовало бы изменить сложившуюся структуру в промышленной отрасли России?

12. Рынок труда в России: особенности, структура, эволюция

В России по рекомендации Международной организации труда перешли на систему классификации населения, в соответствии с которой оно делится на экономически активное и экономически неактивное.

Кого, на Ваш взгляд, следует отнести к первой и второй группам населения? К какой категории будут принадлежать безработные? Тождественна ли названная классификация населения понятиям «трудовые ресурсы» и «нетрудовые ресурсы»?

13. Современная демографическая ситуация в России: проблемы и перспективы

Известно, что сокращение численности населения свидетельствует о стагнации экономической жизни в стране, деградации населенных пунктов, старении населения. Рост населения, наоборот, говорит о восходящем, прогрессивном развитии страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.