Здавалка
Главная | Обратная связь

Оцените с названных позиций демографическую ситуацию в России. О чем она свидетельствует? Как ее изменить в лучшую сторону? Приведите свои аргументы.



14. Российский человеческий капитал и его роль в развитии экономики

На Западе широко распространено понятие «человеческий капитал», делаются его стоимостные оценки.

Как следует понимать этот термин? Какие аспекты учитываются в определении человеческого капитала? Каковы методики определения его стоимости? Каким человеческим капиталом располагает Россия?

15. Процессы социальной дифференциации в российской экономике. Факторы углубления социального неравенства в России

В середине прошлого века западногерманский реформатор Л. Эрхард написал книгу «Благосостояние для всех». В ней он представил концепцию «социально ориентированного рыночного хозяйства». Суть ее в том, что благосостояние страны зависит в первую очередь не от богатых, а от преобладающего среднего класса.

Почему делается упор на средний класс? Реализована ли в других странах подобная концепция? Что в этом направлении происходит в России? Как делится наше население в процентном отношении на богатых, средних и бедных? Оптимальна ли такая структура?

16. Особенности российского научного комплекса

Авангардная роль науки в развитии человеческого общества определила ее место в системе общественных приоритетов: в современных условиях все страны мира считают развитие науки важнейшей стратегической задачей общегосударственного значения.

В связи с вышесказанным сформулируйте стратегические задачи государственной политики в области науки в современном развитом государстве.

Должна ли наука полностью финансироваться из бюджета? Возможно ли использование в этой сфере рыночных конкурентных отношений?

17. Научный комплекс России, его современное состояние

В мировой практике состояние экономики считается нормальным, а перспективы благоприятными, если затраты на науку из всех источников, включая государственные и частные вложения, составляют 2,5–3% ВВП.

Каковы соответствующие цифры в России? Следует ли считать выявленное Вами положение нормальным? Как, на Ваш взгляд, следует решать проблему научного комплекса в России?

18. Особенности развития технопарков в России

Закономерная реакция предпринимательских структур на насыщение рынка наукоемкой продукцией – развитие технопарков. К началу XXI в. в США их насчитывалось около 100, в Германии – свыше 60, Китае – 52, Великобритании – 40, Франции – 30, Японии – 20.

Есть ли технопарки в России? Как организована их деятельность? Каковы источники финансирования? Как они обеспечиваются кадрами? Кто заказчик наукоемкой продукции?

19. Кредитно-денежная сфера российской экономики

Денежно-кредитная политика государства традиционно рассматривается как важнейшее направление государственного регулирования экономики. Высшая цель политики в данной сфере заключается в обеспечении стабильности цен, устойчивости кредитной системы, регулировании валютного курса для обеспечения в конечном счете роста реального объема ВВП.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.