Здавалка
Главная | Обратная связь

ХАРАКТЕРИСТИКА, ДИАГНОСТИКА И УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА



КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПРЕДМЕТ: УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

ТЕМА: ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Выполнила:

Гуз А.С.

Студентка 3 курса

группы УП - 344

 

Научный руководитель:

 

Вершинская И.А.

 

Защита состоялась

 

« » 20 ХХ г.

 

Оценка:

 

Члены комиссии: ________________ (расшифровка подписи)

 

_______________ (расшифровка подписи)

 

Тверь — 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА, ДИАГНОСТИКА И УРЕГУЛИРОВАНИЕ

КОНФЛИКТА………………………………………………………………….7

1.1 Понятие и типология конфликта…………………………………………7

1.2 Причины и функции конфликтов, их динамика………………………..16

1.3 Диагностика, предупреждение и урегулирование конфликтов………..26

2. ГЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА КОНФЛИКТОВ В КОЛЛЕКТИВЕ…….41

2.1 Сущность, специфика и классификация гендерных конфликтов……..41

2.2 Положение мужчин и женщин в деловом мире………………………..54

2.3 Специфика конфликтов в женском коллективе………………………..61

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

КОНФЛИКТНОСТИ ПЕРСОНАЛА В МУП «КОСМЕТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА»………………………………………………………………...70

3.1 Программа исследования…………………………………………………70

3.2 Анализ результатов……………………………………………………….74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………85

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….89

 


ВВЕДЕНИЕ

Работающие в организациях люди различны между собой. Соответственно, они по-разному воспринимают ситуацию, в которой они оказываются. Различие в восприятии часто приводит к тому, что люди не соглашаются друг с другом. Это несогласие возникает тогда, когда ситуация действительно носит конфликтный характер. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа или организация в целом) вступает в противоречие с интересами другой стороны. То есть конфликт – это отсутствие согласия между двумя или более сторонами. Менеджер согласно своей роли находится обычно в центре любого конфликта в организации и призван разрешать его всеми доступными ему средствами. Управление конфликтом является одной из важнейших функций руководителя.

В современных условиях в Российском обществе сформировалась четко выраженная потребность, как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о сущности, закономерностях развития и способах предупреждения межличностных конфликтов. Решение рассматриваемой проблемы может способствовать преодолению тех трудностей, которые обозначились в связи с необходимостью управления конфликтами в организационной среде [1. C. 18].

Конфликты в организациях нередко оказывают определяющее влияние на качество их деятельности. Возникают значительные трудности на пути выполнения поставленных задач и достижения стратегических целей организации. Разбалансировка взаимосвязей групповой деятельности по причине деструктивного межличностного конфликта в коллективе неизбежно ведет к потере эффективности качества деятельности, возрастанию личной неудовлетворенности у каждого члена коллектива, текучести кадров и других негативных последствий [5. C. 41].

Как показывает практика, межличностные конфликты в организациях не относится к тем явлениям и процессам, которыми можно эффективно управлять на основе только жизненного опыта. Для этого необходима система теоретических и методических знаний по профилактике такого рода конфликтов.

Значимость проблемы рассматриваемой в курсовом проекте определяется тем, что за последнее время мы нередко становимся свидетелями упрощенных и поэтому неудачных подходов к оценке, предупреждению и разрешению межличностных конфликтов в коллективах. Чтобы этого избежать, каждый человек, и особенно руководитель, должны обладать необходимыми знаниями о конфликте как явлении, постоянно сопровождающем жизнь человека и оказывающее отрицательное влияние на развитие его профессиональной деятельности, состояние психического здоровья и жизни в целом.

Актуальность курсового проекта подтверждается также и тем, что, к сожалению, в нашей стране степень понимания межличностных конфликтов в организационной среде учеными, занимающимися их исследованием, еще не в достаточной мере позволяла получить знания, которые можно было бы эффективно использовать для объяснения и регулирования организационных конфликтов с учетом их современной специфики.

Целью курсового проекта является определение способов диагностики и урегулирования конфликтов, а также выявление специфики гендерных конфликтов в коллективе МУП «Косметологическая лечебница». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить и проанализировать имеющуюся литературу по данному вопросу;

- раскрыть значение понятия «конфликт»;

- изучить и охарактеризовать причины, функции, динамику и типологию конфликтов;

- выявить основные методы диагностики конфликтов в коллективе;

- рассмотреть способы предупреждения и разрешения конфликтов в коллективе;

- охарактеризовать сущность и специфику гендерных конфликтов;

- изучить классификацию гендерных конфликтов в коллективе;

- раскрыть сущность конфликтов в женском коллективе;

- исследовать гендерные особенности конфликтности персонала в МУП «Косметологическая лечебница».

Для написания данной работы были использованы исследования зарубежных и отечественных авторов, которые можно объединить в следующие группы проблем.

Значение понятия «конфликт» рассмотрели в своих работах: Анцупов А. Я.[2], Волков Б. С. [5], Емельянов С. М. [10], Зеркин Д. П. [11], Лукин Ю. Ф. [22], Райгородский Д. Я. [29], Цой Л.Н. [40] и другие.

Пичины, функции, динамику и типологию конфликтов проанализировали авторы: Бабосов Е. М. [3], Батаршева А. В.[4], Дорохова А. В. [8], Кибанов А. Я. [12], Козлов В. В. [14], Кошелев А. Н. [16], Курбатов В. И. [17], Барри М. Стоу. [25], Розанова В. А.[33] и другие.

Способы предупреждения и разрешения конфликтов в коллективе описали в своих работах авторы: Анцупов А. Я. [1], Климова С. [13], Левин Стюарт. [19], Лейбин В. М. [20], Мириманова М. С. [23], Пономаренко В. А. [27], Попова Е. [28], Ратников В. П. [30], Решетникова К. В. [32], Светлов В. А. [35], Уткин Э. А. [37], Фомин Г. П. [38], Цыбульская М. В. [41] и другие.

Сущность и специфику гендерных конфликтов охарактеризовали в своих работах авторы: Волков Б. С. [5], Зеркин Д. П. [11], Козлов В. В. [14], Курбатов В. И. [17], Лейбин В. М. [20], Мириманова М. С. [23], Муштука О. З. [24], Обозов Н. Н. [26], Регнет Эрика [31], Уизерс Билл [36], Хасан Б. И. [39] и другие.

Классификацию гендерных конфликтов в коллективе изучили авторы: Батаршева А. В. [4], Лазукин А. Д. [18], Леонов Н. И. [21], Розанова В. [34], Хасан Б. И. [39], Шварц Герхард [42] и другие.

Сущность конфликтов в женском коллективе рассмотрели авторы: Лукин Ю. Ф. [22], Барри М. Стоу [25], Попова Е. [28], Розанова В. А. [33], Хасан Б. И. [39], Шейнов В. П. [43] и другие.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА, ДИАГНОСТИКА И УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.