Здавалка
Главная | Обратная связь

Неуверенность в себе.



Женщина боится неудачи и, как следствие, плохой оценки: «не справилась, не оправдала ожиданий, подвела». Неприятно, лучше не рисковать. В таких случаях некоторые руководители заводят картотеку достижений и индивидуальных плюсов, чтобы сотрудницы видели свои реальные успехи и способности. Очень важна моральная поддержка: «Вы сможете, вы справитесь, вы и не такое делали». Особенно необходимо женщинам наставничество на начальном этапе: возможность оперативно получать советы у более опытных коллег, например, «звонок (письмо) другу»; право на ошибку и готовность руководителя прийти на помощь.

«Эффект серой мышки».

Это маскировка собственных способностей. Некоторым женщинам комфортнее отказаться от дополнительных благ в виде карьерного роста, лишь бы не брать на себя ответственность за сложные задания и не тратить дополнительные силы на работу. Обычные отговорки: «я ничего в этом не понимаю / я недавно с этим работаю / лучше поручите кому-нибудь еще» и т. п. Если поручать задания кому-нибудь другому, сотрудник профессионально деградирует, поэтому в качестве решения проблемы можно проводить аттестации, в ходе которых сотрудницы демонстрируют свои реальные знания и умения. Быть в числе двоечников никто не хочет. Материально стимулирование расширения зоны ответственности и компетенций показывают сотрудницам, что застой финансово не выгоден. Желание нравиться и высокая оценка начальника обычно пересиливают лень [33. C. 58-59].

Кроме того, для женщин важны следующие способы мотивации:

- создание оптимальной рабочей атмосферы: меньше контроля, больше демократии, не перегруженность правилами и запретами;

- оплата питания и проездных документов;

- поздравления с днем рождения и праздниками, подарки за счет фирмы;

- участие в корпоративных праздниках и мероприятиях;

- полная или частичная оплата обучения сотрудников;

- оплата пользования спортивным комплексом или фитнес-клубом;

- дополнительное медицинское страхование;

- полная или частичная оплата путевок, в том числе для членов семьи;

- выплата материальной помощи к отпуску;

- предоставление беспроцентной ссуды на целевые нужды.

Существует очень много форм мотиваций женщин. И самая важная — одобрение. Ведь женщины внимательны к деталям, требования, ожиданиям. Они более целеустремлены, ответственны, трудолюбивы, чем мужчины. Существует практика ежемесячных вечеринок с тортами, пирогами – чтобы можно было поговорить, рассказать о проблемах, дискуссии. Женщинам это нужно. И, разумеется, дверь начальника всегда открыта для работников. Любая может зайти и пообщаться на волнующие ее темы.

Сотрудницы не любят, когда ими только командуют. Им необходимо соучастие и деликатность. Следует заметить, что корпоративный дух может сработать в женском коллективе и вызвать отторжение в мужском. Сухой и деловитый тон может показаться им резкостью, который доведет и до, казалось бы, беспричинного плача. Рекомендуется чаще спрашивать мнение сотрудниц по организации работы на их участках. Не обязательно потом учитывать их рекомендации в своем деле. Однако они обязательно оценят то уважение, которое демонстрируют их руководителя. К тому же и в их словах встречается немало ценного. Модель организации тогда сводится к внешнему равноправию с внутренней авторитарностью [39. C. 87].

Поговорим об особенностях женского коллектива и способах выжить в нём.

1. Конкуренция

Первое, что бросается в глаза в женском коллективе – это конкуренция коллег за место под солнцем. Она выражена не так ярко, как могла бы быть, если бы большинство сотрудников были бы мужчинами, но это совершенно не значит, что конкуренции не существует. Женщины стремятся выглядеть лучше, преуспевать лучше. Казало бы, одни плюсы. Но особенность женской конкуренции в том, что они больше внимания уделяют не личным достижениям, а тому, чтобы конкуренткам было плохо. Поэтому на производительности это сказывается отрицательно.

2. Сплетни

Женский коллектив невозможно представить без задушевных бесед. Разговоры отнимают у женщин много времени, по большей части обсуждают друг друга, родственников, сериалы, начальство и всё вокруг. Сплетни в таком коллективе разрастаются очень быстро – стоит кому-то всего лишь намекнуть о чём-то, как предположения и домыслы доходят до всех мыслимых и немыслимых пределов. Часто сплетни становятся причиной конфликтов не только между коллегами, но и между сотрудницами и начальством. Поэтому, чтобы выжить в женском коллективе, нужно уметь держать язык за зубами, не говорить лишнего и не пересказывать случайно услышанные разговоры.

3. Интриги

Для достижения своих целей женщины часто готовы на многое. Но действуют они весьма неоднозначно. Прямолинейность несвойственна женщинам в той же мере, что и мужчинам, поэтому женский коллектив – это место, где процветают интриги. Внешне всё может казаться почти идеально – все улыбаются друг другу, все стремятся помочь, все дружелюбны. Но стоит кому-то одному оступиться, совершить ошибку, как его очень быстро ставят в положение, при котором он выглядит в самом неприглядном свете. Вся соль в том, чтобы не вступать ни в одну из враждующих коалиций, а соблюдать нейтралитет. Как бы вас ни просили помочь, отказывайтесь от этого. В проигрыше всегда остаётся менее опытный человек, поэтому ваше дело – сторона.

4. Зависть

Женская зависть известна многим. Не стоит думать, что, приходя на работу, сотрудницы оставляют свои эмоции за дверью. Женский коллектив – это то место, где всегда найдётся та, у кого шуба красивей, муж добрее, а зарплата больше. Зачастую обычная зависть становится причиной склок. Но ею можно выгодно манипулировать в своих целях. Например, если вас по какой-то причине игнорируют и долго не принимают в коллектив, поделитесь прекрасно проведёнными выходными, вашим досугом. Важно дать понять, что без скучных посиделок с коллегами вы не страдаете. Скорее всего, вас пригласят в следующий раз пусть даже только для того, чтобы вы не развлекались, в то время как коллеги откровенную скучают. Но не перебарщивайте. Если завидовать вам будут слишком сильно, то женщины не будут особо разборчивы в средствах и найдут способ, как испортить вам жизнь. Поэтому знайте меру и никогда не хвастайтесь.

5. Бурные эмоции.

По части сдержанности женский коллектив значительно уступает мужскому. Но это неудивительно. У одной проблемы в семье, другую отчитал начальник, у третьей ПМС, у четвёртой климакс, пятая разводится, шестая выходит замуж – страсти кипят, как в бразильском сериале. Поэтому причиной большого скандала может стать любая мелочь. Казалось бы, спокойные и рассудительные женщины не могут позволить себя выглядеть истеричками, но почему-то позволяют. Ваш единственный выход – избегать провокаций, не попадаться на удочку. Если вы видите, что дама не в духе и явно ищет предлог, чтобы выместить на ком-то своё дурное настроение, то просто обойдите её стороной. Пусть свой пар она выпустить на кого-то другого.

6. Отсутствие логики

Женщины часто поступают нелогично. Не потому, что они неспособны к логичным поступкам, а потому, что поддаются эмоциям. Мужчин они часто обескураживают своим поведением. Женский коллектив функционирует по своим правилам, в которые вам не нужно вписываться, даже если вы тоже женщина. Будьте, как они, а не противопоставляйте себя им. На разумные доводы иногда реагируют хуже, поэтому ваш выбор во время сложных моментов – быть ещё более непредсказуемым, чем ваши коллеги. Невозможность предсказать и просчитать ваши действия станет надёжным щитом, который отгородит вас от нападок и странных поступков [22. C. 71-72].

Конечно, причин, по которым многие считают, что женский коллектив - это сущее наказание, множество. Можно спорить или соглашаться, но те, кто когда-то побыл белой воронов в школе, детском саду, магазине и в других учреждениях, где коллектив преимущественно женский, согласятся с тем, что работать иногда бывает просто невозможно. Главное, сохранять спокойствие. Как только вы потеряете самообладание, вы окажетесь на вражеском поле, где будете в меньшинстве. Однако создать благоприятную атмосферу на работе можно, каким бы ни был коллектив, в каких бы отношениях ни были сотрудники. Подайте пример того, как нужно работать и относиться к другим. Хороших людей незаслуженно обижать женщины не станут, и вполне вероятно, что скоро вы станете всеобщим любимчиком.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.