Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика основных метеорологических параметров



2.1. Солнечная радиация(СР). Количество солнечной радиации определяется двумя показателями – высотой Солнца над горизонтом и продолжительностью солнечного сияния. Фактическая продолжительность солнечного сияния для Беларуси составляет 40- 46% от возможного. Причем, минимальная она в декабре (10 -15%), а максимальная в июне и июле (56 – 61%). Суммарная солнечная радиация измеряется в ккал/см² за год. Максимальной величины она достигает на юге страны – 100 ккал/см² в год, а на севере – 85 ккал/см² в год. Суммарная солнечная радиация слагается из прямой и рассеянной (отражений от облаков и других объектов). Летом преобладает прямая, а зимой рассеянная радиация. Значительная часть солнечной радиации отражается от поверхности Земли (особенно в зимнее время) и уходит в космическое пространство. Количество отраженной радиации по отношению к пришедшей, выраженное в процентах, называется альбедо. В январе и феврале при наличии снежного покрова величина альбедо может достигать 60 – 70%. Поглощенная земной поверхностью солнечная радиация за год колеблется от 75 ккал/см² на юге, до 65 ккал/см² на севере, т.е. отличается от пришедшей на 15 -20 ккал/см² за счет излученной энергии.

2.2. Тепловой режим. Тепловой режим Беларуси характеризуется постепенным понижением температуры с юго-запада на северо-восток. Это подтверждает среднегодовые изотермы, которые составляют 7,5º на юге-западе и 4,5º на северо-востоке. В этом же направлении изменяется продолжительность теплового периода, т.е. число дней между датами перехода среднесуточной температуры через 0º весной и осенью. На юго-западе теплый период продолжается 260 дней, а северо-востоке 220. Самый теплый месяц Беларуси – июль (от 17º на севере до 19º на юге), а самый холодный – январь (от 8,5º на северо-востоке до 4,0º на юго-западе).

Абсолютные максимумы температур достигают от + 35º в Минске до + 38º в Гомельской области, а минимумы от - 44º на северо-востоке до -35º на юго-западе.

2.3. Режим увлажнения. Влажность воздуха определяет величину облачности и количество атмосферных осадков. Выделяют абсолютную и относительную влажность. Первая выражается в граммах воды в 1м³ воздуха. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может содержать.

Относительная влажность измеряется в процентах. 100% влажность – это максимальное количество водяного пара, который может содержаться в воздухе при данной температуре. При одной и той же воздушной массе относительная влажность может колебаться от 85% утром до 55% днем.

Высокая относительная влажность воздуха определяет значительную облачность в течении года в пределах Беларуси. Количество полностью облачных (без солнечного сияния) днем колеблется от 135 на юге-востоке до 175 на северо-западе, а в пределах Минской и Новогрудской возвышенностей может достигать 180, т.е. полгода не видно Солнца.

Значительная влажность воздуха и облачность обуславливают выпадение большого количества осадков на территории Беларуси. На юго-западе страны выпадет меньше всего – 500 -550 мм осадков в год. Максимальное количество атмосферных осадков приурочено к Новогрудской и Минской возвышенностям до 680 – 710 мм в год. В целом для большей части страны (за исключением Полесья) характерен переизбыток влаги. За теплый период (апрель - октябрь) выпадает 70% всех осадков.

Однако иногда, особенно в южных районах Беларуси, случаются засухи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.