Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы изучения общения



 

В данном параграфе речь пойдет о своеобразном методическом резерве отечественной науки – малоизвестных методах изучения и измерения закономерностей и мотивации общения и взаимодействия, а также обусловливающих их успешность личностных свойств. Опросники и тесты, хорошо представленные в современной психодиагностической литературе и широко применяемые (такие как 16-факторный опросник Р. Кэттелла, MMPI, опросник ЛИРИ, рисуночный тест Розенцвейга, «Тест юмористических фраз», «Рисунок семьи» и некоторые другие) здесь обсуждаться не будут.

Кратко характеризуя каждый метод (см. также Приложение № 1), мы не ставили задачу обосновать его или описать полученные с его помощью результаты. Наша цель – сориентировать читателя, исследователя в тех возможностях, которые заложены разработчиками метода, и в некоторых случаях очертить возможную сферу его практического использования.

Кроме того, дополнительной целью являлось описать методы, на основе которых проводились (в том числе авторами книги) исследования, описанные в других разделах.

Авторские бланковые методики представлены в приложении № 2.

Методы изучения межличностного общения можно разделить на 4 группы (см. таблицу 1.1).

1. Методы измерения особенностей общения и личностно-коммуникативных свойств. Калифорнийский (СРI) и Фрейбургский (FРI) личностные опросники, СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения) В. Н. Куницыной, ПАЛ (профильный анализ личности) в модификации В. М. Погольши, СИГ (тест социального интеллекта) Д. Гилфорда и М. Салливена (адаптирован Е. М. Михайловой-Алешиной).

2. Методы исследования межличностных отношений. В их число входят тест Э. Шострома в адаптации Л. Я. Гозмана (POI – CAT) и другие методы измерения межличностных симпатий и привязанностей, разработанные Л. Я. Гозманом и его соавторами; ОМО (тест на совместимость) В. Шутца, а также разработанный В. Н. Куницыной блок методик измерения эмоциональных взаимоотношений. В него входят следующие методы:

1. AMORE (установки на определенный тип симпатии и любви);

2. БЕТРОЗИ и ПРИМАТ (первый опросник измеряет привязанность к близкому человеку (не родственнику), второй – привязанность к матери);

3. «ЛЕБЕДЬ» (установки и типы поведения в интимных отношениях);

4. АПЭ (авторитетность, понимание и эмоциональная близость в супружестве);

5. «ЗНАЧИМЫЕ ЛИЦА» (партнерский и зависимый типы отношений со значимыми людьми).

В данную группу входит также опросник КОСКОМ (коммуникативная и социальная компетентность), в котором есть шкала стабильности человеческих отношений*.

* В рамках данного издания мы не рассматриваем такие методы исследования, подробно представленные в книге Л. Н. Собчик «Диагностика межличностных отношений (тест Лири)», как ДМО (на основе опросника ЛИРИ) и «Вербальный фрустрационный тест».

 

3. Методы исследования социальной мотивации в сфере общения. «Боязнь неудачи» (БОН) Элерса, «Мотивация социального успеха» (СМО) Г. Айзенка, Опросник Эдвардса (МЛП), МАФ (метод измерения аффилиации).

4. Методы измерения самоотношения, самооценки, самоуважения и психологической защиты.

 

Таблица 1.1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.