Здавалка
Главная | Обратная связь

Распространенность трудностей общения в разных возрастах



 

В ходе исследования В. Н. Куницыной в 1991 году с помощью различных психологических тестов (прежде всего опросника СУМО) были обследованы 490 старшеклассников петербургских школ. Получена следующая картина распространенности различных трудностей в юношеском возрасте (рис. 18.1).

На первом месте стоит застенчивость (от 25 до 35 %) – она встречается чаще других трудностей. Остальные представлены на диаграмме – отчужденность на достаточно высоком уровне (19 %), затем глубокая интровертированность (17 %), аутистичность (15 %), чрезмерная сенситивность (12 %).

 

Рис. 18.1.Распространенность различных трудностей в юношеском возрасте

 

Достаточно велико было количество людей с личностными свойствами, снижающими их коммуникативную успешность и совместимость: лиц с пониженным самоуважением – 43%, высокоавторитарных – 36 %, агрессивных и конфликтных – по 25 %, истероидных –11%.

Почти половина школьников (43 %) крайне не удовлетворены общением и отношениями в близком кругу, испытывают острое чувство одиночества; последнее сопровождает все трудности в контактах и иногда отражает реальное положение вещей, то есть полное отсутствие друзей.

Помимо застенчивости, можно выделить и другие свойства личности, приводящие к трудностям в общении; их можно кратко охарактеризовать так:

  • человек хочет и может, но не умеет общаться (невоспитанность, беззастенчивость, эгоцентричность);
  • не хочет, не умеет и не может общаться (аутистичность, глубокое одиночество);
  • умеет, но уже не может и не хочет (отчужденность, выключенность из социальных связей, одиночество в толпе);
  • умеет, может, но не стремится (глубокая интроверсия, самодостаточность, отсутствие мотивации);
  • и может, и хочет, но боится общаться (застенчивость).

Застенчивость, интровертированность, аутистичность, отчужденность, повышенная сенситивность принадлежат к глубоко личностным свойствам, они могут обостряться при неблагоприятных обстоятельствах и из субъективно ощущаемых трудностей превращаться в объективное препятствие для полноценных личностных контактов.

В причинной обусловленности и содержании трудностей общения застенчивых, аутистичных, одиноких, глубоко невротизированных и неадаптированных людей имеются некоторые общие черты. Такие люди в большей степени нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи, функцию которой нередко выполняет доверительное дружеское общение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.