Здавалка
Главная | Обратная связь

Самоотношение человека и чувство одиночества



Взаимосвязь этих факторов была изучена И. Ю. Прохоровой (Дипломная работа под рук. В. Н. Куницыной, 1998 г.). Было обследовано 50 студентов ЛЭТИ и Горного института, 25 м. и 25 ж. Применялись такие методы, как СО-25, СОТКУ, личностный опросник Р. Кэттелла, опросник Янга на измерение чувства одиночества.

Большинство суждений опросника Янга, связанных с чувством одиночества, оказались отрицательно связанными с показателем самоценности. Это означает, что, чем более самодостаточным и самоценным чувствует себя человек, тем меньше он волнуется по поводу своей непохожести на других людей, изолированности от них, ухудшения своих взаимоотношений с людьми .

Такие люди не склонны к самообвинению, у них нет внутренней конфликтности, фрустрации, наличествует достаточная зрелость (сила сверх-«Я»). Чрезмерная самоуверенность указывает на высокую психологическую защиту, связана с беспокойством по поводу одиночества и нежеланием признать отсутствие поддержки («не на кого положиться»).

Таким образом, мы видим, что психологическая защита приводит к тому, что человек отказывается признать свои проблемы.

И. Прохорова обнаружила следующее: тревога респондента по поводу того, что он очень сильно отличается от других людей, тесно связана с отсутствием надежд на близость, ощущением ухудшения своих взаимоотношений, нехваткой людей, на которых можно было бы положиться, а также с собственной неуживчивостью и обострением чувства одиночества.

Если человек постоянно возвращается к своему прошлому, стремится пересматривать его, испытывает беспокойство и при этом сильно привержен традициям, исповедует прежние взгляды, консервативен – можно говорить о верных признаках одиночества и тенденции этого состояния к дальнейшему развитию.

 

Д. Раадшелдерс с соавтором (Лабиринты одиночества, 1989) предложили классификацию эмоционального одиночества по типам:

  1. Безнадежно одинокие, неудовлетворенные своими отношениями люди с чувством опустошенности, покинутости, обездоленности.
  2. Периодически и временно одинокие люди с наибольшей социальной активностью.
  3. Пассивно и устойчиво одинокие люди, которые смирились с одиночеством и изнемогли от него.
  4. Люди не одинокие (не испытывающие этого чувства), у которых встречаются отдельные случаи социальной изоляции в качестве добровольного и не угнетающего уединения.

Можно говорить о таких стадиях одиночества, когда в одном случае оно является стимулом к поиску партнера, к установлению прочных личностных связей, а в другом случае приводит к апатии, неверию в возможность доверительных, дружеских отношений, враждебности. Поэтому степень враждебности, агрессивности может стать диагностическим критерием степени и стадии одиночества. Сопутствуют этому состоянию чрезмерное увлечение телевидением, переедание, апатия (или, напротив, слезы), печальная пассивность; человек пытается приглушить чувство одиночества алкоголем, избытком сна, бесцельными покупками.

Терапия одиночества должна заключаться прежде всего в интенсивной поддержке чувства собственного достоинства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.