Здавалка
Главная | Обратная связь

Оптимальный стиль общения



 

В жизни мы часто встречаемся с людьми, испытывающими разнообразные и довольно устойчивые трудности в общении: это застенчивость и робость, мнительность и подозрительность, необщительность, поверхностный контакт, агрессивность и неумение вести беседу, неумение извиниться, выразить сочувствие, правильно выйти из конфликта, неспособность достигнуть согласия.

Многие из этих трудностей являются очевидными компонентами стиля общения конкретного человека, с трудом корректируются профессиональным и личным опытом, не проходят с возрастом и сменой социального окружения и среды.

Другие трудности вызваны невоспитанностью, грубостью, привычкой «давить» на другого. Осложнения в контактах могут происходить вследствие неумения раскрыться, отсутствия потребности в общении, которые выражаются в склонности к резонерству, в невнимании к партнеру, обидной снисходительности или прямом равнодушии.

Трудности общения, психологические барьеры, которые человек не может преодолеть, некоторые особенности его личности и воспитания могут привести к формированию неудовлетворительного стиля общения. Отталкивающими, несимпатичными чертами стиля общения некоторых людей являются резонерство, неискренность, навязчивость, высокомерие, тщеславная поглощенность самим собой или, напротив, стремление всем угодить в сочетании со своеобразной «необязательной обязательностью».

Формирование оптимального стиля общения предполагает систематические усилия семьи и школы по общему развитию личности человека, повышению его общей и психологической культуры.

По аналогии с понятием общей культуры общения, которая предполагает знание и соблюдение норм и правил этики, морали, этикета, можно говорить о психологической культуре общения, которая выражается в устойчивом стремлении сохранять собственное достоинство и не унижать достоинство другого, уважать его индивидуальность, быть терпимым и непредубежденным партнером.

Психологическая культура – это умение признавать свои ошибки, стремление щадить самолюбие собеседника, коллеги, способность не переносить деловые конфликты на эмоциональную и личностную сферу взаимоотношений, при необходимости выдерживать психологическую паузу в споре, чтобы понять логику и мотивы собеседника, снять ненужный эмоциональный накал.

Психологическая культура мало зависит от специальных психологических знаний; она является неотъемлемым свойством человека интеллигентного и воспитанного, высоконравственного и зрелого в гражданском плане, доброжелательного и терпимого.

Оптимальный стиль общения предполагает обязательное владение чисто внешними манерами поведения, коммуникативными умениями, выразительность и нестандартность средств общения. В психологическом плане важно отсутствие эгоцентрических установок, чрезмерной рефлексии, наличие искреннего интереса к другим людям, доброжелательности и снисходительности, которые не исключают высокой требовательности.

Не устарела формула А. С. Макаренко: как можно больше уважения к человеку и как можно больше требовательности к нему. Оптимальный стиль общения является необходимым компонентом педагогического мастерства; его становление облегчается творческой обстановкой в педагогическом коллективе.

Как подчеркивает в своих работах А. А. Леонтьев, стиль общения педагога и воспитателя создает условия для творчества в учебной деятельности, обеспечивает благоприятный психологический климат в коллективе учеников и учителей, способствует формированию и развитию личности школьника (Леонтьев, 1979).

Для преподавателя школы, вуза, техникума важно не только организовать процесс общения в целях передачи знаний, но и продемонстрировать коммуникативные умения, быть образцом ораторского искусства, не уступать одаренным актерам в артистизме, обаянии, эмоциональности живого общения. Очень важно научить студентов, учащихся коммуникативным умениям, повысить их коммуникативную компетентность, так как это, в свою очередь, улучшит познавательные способности, общую обучаемость, поспособствует выработке индивидуального стиля познавательной деятельности. Владение техникой общения, партнерский стиль общения помогают занять лидирующее положение в группе сверстников, повысить самооценку, удовлетворенность отношениями в коллективе, способствуют образованию прочных связей, а следовательно, противодействуют разобщенности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.