Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы измерения эмоциональных взаимоотношений



 

Привязанности и установки в эмоциональных отношениях измеряют методики, составляющие блок из 4-х опросников, которые разработаны В. Н. Куницыной: «AMORE» (установки в любви), «БЕТРОЗИ» и «ПРИМАТ» (привязанность к близкому человеку – супругу, подруге и вторая – привязанность к матери), «ЛЕБЕДЬ» (установки в интимных отношениях), «АПЭ» (авторитетность, понимание и эмоциональная привязанность в семье между супругами). Завершающий этот раздел блок состоит из трех опросников («КОСКОМ», «ОМО», «ЗНАЧИМЫЕ ЛИЦА»), которые измеряют влияние на взаимоотношения других факторов, – в частности, таких, как знание себя, социально-психологическая компетентность, стабильность отношений, моральные установки, социальные потребности и пр.

«AMORE».* Методика была создана В. Н. Куницыной в 1997-98 гг. для выяснения установок и отношений к любви и интимной стороне человеческой жизни, а также для определения связи выделенных типов отношения к любви с аффилиацией. На основании небольшого начального списка метафор, связанных со словом «любовь» (см. статью Дж. Лакофф, М. Джонсон «Метафоры, которыми мы живем» в сборнике «Язык и моделирование социального взаимодействия», 1987), был сделан опрос студентов-психологов.

* В главе 15 «Закономерности доверительного общения» приводятся результаты исследования, осуществленного в 1998 году с использованием данной методики.

 

В опроснике после пилотажного исследования было оставлено 6 шкал по 6 суждений каждая. Первые три шкалы характеризуют оптимизм/пессимизм в отношении к любви с включением шкалы «реалистическая любовь»; следующие три шкалы описывают платоническую(идеальную)/чувственную любовь с включением шкалы «любовь–аффект» (неуправляемое, безрассудное чувство).

Примеры суждений и установок в любви:

Оптимистическая: «Любовь снимает тревожность и избавляет от страхов». Пессимистическая: «Любовь может обернуться поражением и зависимостью». Реалистическая: «В каждом возрасте своя любовь».

Платоническая: «Только платоническая любовь достигает истинных высот». Чувственная: «Любовь – это прежде всего чувственное наслаждение».

Аффект, безрассудство: «Любовь – это сладостное безумие». Оценка проводится по 12-балльной системе.

 

Опросники «БЕТРОЗИ» и «ПРИМАТ».Для измерения типа привязанности В. Н. Куницыной были сконструированы два опросника. Первый фиксирует привязанность к другу, подруге, родственнику, супругу, второй – привязанность к матери. В них представлены пять типов привязанностей.

Привязанность беспечного типа (БЕ). Таким людям легче войти в контакт и нетрудно выйти из него; они не испытывают мучений, разрывая отношения привязанности по своей или чужой инициативе. Однако в устойчивых продолжительных отношениях они получают больше удовлетворения от секса в качестве любовников. Не беспокоятся о совместном будущем, не скучают в отсутствие партнера, любят разные компании.

Тревожно-противоречивая привязанность (ТР). Эти люди являются ревнивцами и собственниками. Стремятся единолично распоряжаться своим имуществом, что распространяется и на партнера. Они могут неоднократно пытаться порвать отношения с партнером, испытывая их на прочность и снова возвращаясь к объекту своей привязанности. Вместе плохо, врозь еще хуже. В отсутствие партнера страшно тревожатся о нем.

Замкнуто-отстраненная привязанность (О). Такие люди опасаются потерять свободу благодаря чрезмерной, по их мнению, привязанности. Более склонны к случайному сексу, который может обойтись без любви. Они также не любят, когда им говорят о своей любви или ожидают от них признания. Не стремятся к сближению, мало рассказывают о себе.

Привязанность зависимого типа (З). Все мысли заняты объектом привязанности. Без него чувствует себя незащищенным. Обостренно чувствует его отсутствие. Не решается расстаться, даже если вместе плохо. Уступает во всем, не ссорится при разногласиях. Сносит прямое давление. В отношениях есть принуждение и давление, нет ласки и искренности.

Истинная (зрелая) привязанность (И). Дорожат привязанностью, но удерживать насильно не будут. Чувствуют настроение другого, испытывают радость от присутствия. Глубоко понимают друг друга и испытывают полное доверие, уважают свободу другого. Привязаны друг к другу, не ищут приключений на стороне. Уверены в чувствах другого, часто говорят о любви друг другу, испытывают нежность.

Методика получила свое название по первым буквам основных шкал опросника. Каждая шкала теста «БЕТРОЗИ» состоит из 12 суждений. На массиве имеющихся суждений выделена дополнительная шкала «Н» – отсутствие привязанности. Сумма баллов, высчитываемая особым образом, дает общую меру (ОМ) привязанности к конкретному человеку. Каждый тип привязанности измеряется по 12-балльной системе.

Опросник прошел первичную валидизацию с определением дифференцирующей силы каждого суждения и проверен на материале опроса 92-х человек и корреляционного анализа с показателями 12 других методик.

В каждой шкале методики «ПРИМАТ» (вариант опросника для измерения привязанности к матери) содержится 6 суждений, в основном повторяющих шкалы «БЕТРОЗИ».

 

АПЭ («Авторитетность – Понимание – Эмоциональное притяжение»). Методика для измерения авторитетности, понимания и эмоционального притяжения в супружеских и дружеских отношениях. Представляет собою модифицированный В. Н. Куницыной тест Н. А. Обозовой, который изначально содержал 45 суждений и измерял те же параметры. В окончательном варианте содержится 72 суждения; используется 12-балльная шкала оценки. Добавлены шкалы согласия, совместимости и удовлетворенности (3 шкалы по 12 суждений).

 

«ЛЕБЕДЬ». В основу данной методики положен безымянный опросник, опубликованный в журнале «Здоровье» в 1990-х годах коммерческой фирмой из Перми (предположительно, оригинал имел итальянское происхождение; он содержал 30 пунктов с возможными выборами в каждом). В 1996-1998 гг. В. Н. Куницыной велась работа по модификации, проверке, валидизации теста. В окончательный вариант вошли 20 пунктов, по 6 возможных выборов в каждом (один из последних дал методике название «Лебедь»).

В результате опроса более 600 человек, факторного и корреляционного анализа полученных материалов, многовариантной расшифровки с помощью экспертов - профессиональных психологов – удалось выделить 6 профилей, т. е. типов поведения и установок в интимной сфере человеческих отношений. Символические обозначения этих типов содержатся в одном из пунктов опросника, где испытуемому предлагается выбрать костюм для каранавала. Возможные варианты – священник (монахиня), фея, маркиза, бородач, куртизанка (проститутка), дикарь (всего 3 мужских и 3 женских профиля). Тест позволяет также определить девственность и бисексуальность.

Данные шесть профилей характеризуются следующими чертами личности и поведения, особенностями установок в интимных отношениях.

1. Священник или монахиня: аскетизм, отсутствие или пренебрежение чувственностью, разнообразные моральные ограничения, предпочтение любви без секса, довольство малым, самоограничения, замкнутость, немногословность, пуританство.

2. Фея, нимфа: преобладание платонической любви, секс на последнем плане, возвышенное идеализирующее отношение к партнеру, сентиментальность. Романтичность, мечтательность, воздушность жестов и одежды, склонность к изысканному и легкому в искусстве, одежде и т. п.

3. Маркиза: чувственность, красивые ритуалы в любви, изысканность, стремление к роскоши, изобретательный и гармоничный секс, умеет и любит наслаждаться жизнью и всеми ее удовольствиями, опытная в жизни и любви женщина.

4. Бородач: демонстрация мужественности и силы, самоутверждение и в личных отношениях, примитивизм, спортивность, не обращает внимания на мелочи, непритязательность в одежде, привычках.

5. Куртизанка: предпочтение секса без любви, сентиментальность, приземленная романтичность, склонность к флирту и простым удовольствиям, неразборчивость в отношениях и вкусах.

6. Дикарь: несдерживаемый темперамент, естественность, спонтанность, непритязательность в одежде и вкусах, свободолюбие, выносливость, неистощимость и простота.

 

«Значимость другого человека». Методика В. Н. Куницыной содержит 12 критериев, по которым предлагается оценить свои отношения с другом и матерью. Половина суждений выражает отношения равенства, доверия, надежности («Является для меня образцом; защищает меня, поддерживает; понимает меня»). Второй блок суждений отражает неуверенность, подчинение, зависимость («Временами сильно давит на меня; под его влиянием делаю то, что не собирался делать; постоянно занимает мои мысли; обеспечивает мое благополучие»).

Нечетные пункты опросника говорят о психологической зависимости от значимого лица, четные пункты отражают взаимоотношения партнерства и доверия. Обработка результатов позволяет получить количественное выражение двух тенденций во взаимоотношениях с главными значимыми лицами в жизни каждого человека.

Кроме того, опросник дает возможность определить смену значимых лиц опрашиваемого субъекта в разные периоды его жизни и то содержание, которое он вкладывает в понятие «значимый человек».

КОСКОМ (измерение коммуникативной и социальной компетентности). Опросник разработан В. Н. Куницыной для измерения социальной компетентности как сложного многоуровневого психологического образования, в который входит социально-психологическая компетентность. К настоящему времени тест состоит из 15 основных шкал, восемь из которых относится к личностным факторам. В каждой шкале содержится 6 суждений, 3 их них подразумевают положительный ответ, три других – отрицательный. Имеется также шкала лжи.

Две шкалы КОСКОМ – имидж и эго-компетентность – измеряют знание себя и склонность работать над собственным обликом, своим имиджем, способность к самопрезентации.

Примеры суждений:

  • (Имидж) «Я не придерживаюсь определенного стиля в одежде».
  • (Эго-компетентность) «Когда я прохожу психологическое тестирование, то узнаю (могу узнать) много нового о себе».

Шкала социально-психологической компетентности в значительной степени отражает широту и требования репертуара ролевого поведения, знание механизмов и пружин человеческого взаимодействия, умение решать межличностные проблемы, умение ладить с людьми.

Пример: «Ко мне обращаются за советом, меняя работу или создавая семью».

Шкалы коммуникативной и вербальной компетентности измеряют степень речевой умелости и сформированности навыков взаимодействия.

Примеры:

  • (коммуникативная компетентность) «Мне кажется, что с позиций этикета я часто делаю ошибки в общении с незнакомыми людьми».
  • (вербальная компетентность) «Когда я слушаю радио или читаю письма, я всегда замечаю оговорки или ошибки».

Шкала коммуникативной компетентности является стержневой и имеет максимум корреляционных связей с психологическими показателями других методик по сравнению с другими шкалами.

Шкала оперативной социальной компетентности (ОСК, социальная компетентность сегодняшнего дня) измеряет не конкретные профессиональные и прочие знания, а общую социальную ориентацию и осведомленность.

Пример: «Могу посоветовать друзьям, куда лучше вложить свои деньги и сбережения».

В число шкал, измеряющих конкретные личностные свойства, входят следующие: 1) понимание людей (ПЛ); 2) понимание ситуаций (ПС); 3) сноровка, хватка, предприимчивость (СН); 4) моральные установки (МУ); 5) мотивация достижения (МД); 6) эмоциональная устойчивость (Эст); 7) стабильность человеческих отношений (ОТ); 8) уверенность (УВ).

Методика прошла многоступенчатую валидизацию. Ее валидность подтверждена многочисленными корреляциями с показателями других известных психологических методик. Все свойства оцениваются по 12-балльной системе. Кроме результатов по отдельным шкалам, выводится два итоговых показателя – среднее от суммы по 6 шкалам социальной компетентности (СК) и среднее по 8 шкалам личностного фактора (ЛФ).

Нормы по шкалам выведены на основании опроса 540 человек.

 

ОМО – «Опросник Межличностных Отношений» (тест на психологическую совместимость В. Шутца). В основе метода лежит теория межличностных отношений В. Шутца (одна из первых публикаций на эту тему относится к 1958 году). Теория представляет собой совокупность гипотез, пытающихся объяснить межличностное поведение тем, что в детстве у человека формируются три ключевые потребности: потребность включения в семью (семейные и близкие отношения), потребность контроля (свобода/контроль по отношению к ребенку) и потребность аффекта (эмоциональное принятие–отвержение).

На основе сформированных потребностей, как указывает автор, могут развиться следующие типы межличностного поведения (с учетом трех сфер проявления):

1) дефицитное (невысокий уровень включения, необщительный и отчужденный, тенденция к подчинению, без привязанностей);

2) чрезмерное (сверхобщительность, демонстративность, навязчивость; автокра-тичность, властность; манипулятивность и враждебность);

3) идеальное (самоценность, уверенность и умеренность; демократичность, истинные привязанности);

4) патологическое (отчужденность, регрессия, возможность психозов и неврозов; неспособность к контролю и влиянию, психопатии).

Опросник ОМО позволяет оценить совместимость индивидов, которая определяется как степень взаимного удовлетворения межличностных потребностей, отраженная во взаимоотношениях. В методику входят 54 утверждения, составляющие 6 основных шкал. Каждая пара шкал описывает выраженное и требуемое поведение в соответствии с одной из трех базовых потребностей. Заполнение опросника занимает в среднем 15 минут.

В руководстве, где представлена модификация А. А. Рукавишникова, подробно описываются психометрические показатели, приводятся доказательства надежности и валидности, а также некоторых ограничений этого метода.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.