Здавалка
Главная | Обратная связь

Тип съемки – ассиметричная



Таблица

№ линии по порядку изм. изм. прибл. Поправка на погл. исправ. точн.
                   

Пояснения к форме таблицы

Столбец 1 – порядковый номер линии. Нумерация линий ведется по одной половине рентгенограммы в порядке возрастания углов от малых углов к большим, т.е. при ассиметричной съемке – по средней части рентгенограммы от выходного отверстия к входному.

Входное отверстие (коллиматор) рентгенограммы отличается от

а) линии рентгенограммы шире у коллиматора;

б) тень от первичного пучка находится у тубуса.

Столбец 2 – интенсивности линий рентгенограммы. Оценка их производится на глаз по пятибалльной системе.

Интенсивность Принятые обозначения
Очень сильная О.С.
Сильная С.
Средняя ср.
Слабая сл.
Очень слабая оч. сл.

Столбец 3 – содержит результаты измерения расстояния между парой линий, симметричных относительно входного отверстия рентгенограммы. Это расстояние равно длине дуги окружности, отвечающей углу . Измерение нужно производить с помощью линейки с миллиметровыми делениями (точность измерения на глаз должна составлять 0,1-0,2 мм, или с помощью специального прибора – компаратора (точность )). Линия отсчета должна проходить строго по середине («экватору») рентгенограммы, отсчет следует вести от середины линии (по ширине), поскольку линии имеют конечную ширину.

Столбец 4 – содержит результаты измерения расстояний между парами линий, симметрично расположенных относительно выходного отверстия рентгенограммы. Это расстояние равно длине дуги окружности, отвечающей углу .

Столбец 5 – значение углу , определенное из формулы

Это значение не следует определять с точностью большей 0,5 градуса, так как оно является предварительным и дальше будет уточнено.

Столбец 6 – поправка на поглощение образца , вычисленная по формуле

где - радиус образца, мм.

Столбец 8 – величина точн. В градусах и минутах, полученная с помощью формулы:

Величина получают, вычитая поправки из .

Столбец 10 – значения , определенные только для линий по формуле:

При расчетах, не требующих повышенной точности, значение должно быть подсчитано с точностью при и при .

По рентгенограмме поликристаллического вещества в цилиндрической камере определить углы и длину волны - излучения, в котором велась съемка. Форма записи такая же, как и для 1 части работы.

После замера рентгенограммы необходимо вычислит значения для всех линий. Зная и межплоскостные расстояния, полученные при выполнении 1 части, определить длину волны -излучения. Пользуясь выражением

определить порядковый номер элемента, в -излучении которого получена рентгенограмма. При вычислении необходимо пользоваться значением длины волны, полученным для линии с большим углом . Аналогичное определение провести на рентгенограммах, полученных в -излучении 3-х различных элементов.

На основании полученных экспериментальных данных, построить зависимость от и определить константу Ридберга по углу наклона прямой.

ВНИМАНИЕ!

В этой лабораторной задаче напряжение составляет 30000-40000 вольт. Категорически запрещается без разрешения преподавателя включать установку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.