Здавалка
Главная | Обратная связь

Как сорвать сценарий агрессора



Вариант Врачебный

– Эй, стой. Дай закурить. (Останавливаетесь сразу.)

– Не курю.

– Покажь карман.

– Что у вас с ухом? (Носом, глазом и т. п.)

– Чего?

– Вот-вот. (Указывая на ухо, которое без зеркала не увидишь.)

– Чего?

– Что такое рак, знаешь?

– Ну.

– Операцию придется делать. (Продолжая вглядываться в ухо; одновременно готовя удар.)

– Ты что, врач?

– Вот именно. Курить вредно. От курева рак. Далее по ситуации, но сценарий практически сорван.

На тренинг-группах играем в такую игру.

«Бить иль не бить, вот в чем вопрос…»

Игровой партнер, Господин-Под-Вопросом подходит к вам все с тем же «дай закурить», но цель подхода известна лишь ему самому.

(Скажем, «бить» – в кармане черная карточка, «не бить» – белая.) Задача ваша – угадать намерения Господина-Под-Вопросом и соответственно себя повести.

Вариант Оперативный

– Дай закурить.

Ничего не отвечать – сразу остановиться. Твердо глядеть в глаза. Боковым зрением следить за движениями. Внутренне приготовить блокировку удара. Пауза одна-две секунды, затем решительно:

– Документы.

– Какие еще документы?..

– Ваши документы (не повышая голоса, готовясь применить силовой прием).

Инициатива уже ваша. При ответе типа «А ты покажь свои», вам показывать нечего, кроме быстроты реакции, и заменить документ может аперкот или удар карате; далее по ситуации.

Вариант Сумасшедший

– Дай закурить.

– Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог… Как пройти на Семеновскую? (Поза пружинной готовности.)

– Закурить дай, говорю…

– Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил… Офелия, о нимфа, помяни меня в своих молитвах. Бить знаменитых некрасиво, не это поднимает ввысь – и так далее, не забывая следить за движениями «партнеров».

Вариант Глухонемой

– ЭЙ! Погоди-ка!.. Слышь?!

Вы не слышите. Вы глухонемой. Вы идете. Вас догоняют.

Останавливаетесь. Указываете на свое ухо… Да, вы глухонемой. В следующую секунду могут сказать «дай закурить» или броситься бить, но психологический сценарий нарушен неожиданностью, у вас преимущество. Чаще при такой встрече все-таки отстают.

Вариант Свисток (для женщин и физически слабых)

В любом охотничьем или спортмагазине покупается свисток, издающий достаточно резкий звук. В случае угрозы нападения немедленно свистеть изо всех сил. Просто, но действует.

Вариант Торобоан

К вам подходят с «дай закурить» или чем-то подобным. Вы гротескно изображаете сильнейший испуг: «Ой, ребята, я вас боюсь, ой-ой, я уже обос(.)ался…»

Как правило, это вызывает у «партнеров» краткое расслабляющее замешательство, и вы можете им воспользоваться – нанести неожиданный удар; или что-то иное, по ситуации…

 

Предложение №28

 

 

Антихамины

Два лучших ответа на хамский наезд – веселый смех и настоящее, истинное, физиологическое чихание. Еще хороший антихамин – прикинуться, будто понял хама наоборот, и вдохновенно благодарить, приторно благодарить, рвотно благодарить – благодарить, пока не увидишь, как хама вырвало в самого себя…

 

 

Тяжело в ученье, легко в бою!

Сильными не рождаются

ГИД – А все-таки бывают и случаи, когда при встрече с превосходящей силой остается лишь сдаться на милость судьбы…

ВЛ – Разумеется. Даже каратисту высшего класса предписывается при грабеже под дулом пистолета сперва отдать деньги, а там…

«Для разбега пяться», – говорит один мой друг, а на Востоке есть боевой стиль под названием «ветка, прогибающаяся под снегом» – твердое сломается, а гибкое прогнется и разогнется…

– А со страхом-то делать что, с мандражом?

– Глазки боятся, а ручки делают, только так.

Чемпион по любому боевому искусству, если будет искренним, признается вам в страхе, возникающем не на ринге, а при внезапных столкновениях, скажем, на темной безлюдной улице… Страх, может быть, его не парализует, но при неумении освобождать себя может помешать среагировать наилучшим образом.

– Что же такое слабый человек? Неловкое сочетание большой ранимости и малой активности?

– Человек слаб, только пока не догадается, что силен, – пока не откроет, как пустить в ход свою силу.

Воистину силен только тот, кто прошел путь от естественной детской слабости до духовной силы, независимой от физического состояния. Слабый человек – всего лишь недогадливым человек.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.