Здавалка
Главная | Обратная связь

Жизнебоязнь – как победить



ГИД – Откуда у этой девочки столько страха перед самою собой?

ВЛ – Скорее всего, эти страхи вошли в нее с раннего детства из-за чрезмерной нормированности жизни, навязанной взрослыми. Из-за привычки к приятию только своего «белого» образа, позитива…

Очень многие наши страхи – лишь производные одного-единственного разлада: с самим собой, лишь разноликая самобоязнь.

Даже страх смерти в большой степени связан с самобоязнью. Недаром увидеть себя во сне голым или в зеркале считается сном к болезни, несчастью. Этим выражается подсознательный страх. Самобоязнь – это боязнь присутствия Чужого в себе.

– А откуда берется состояние, которое я вслед за многими называю ужасом перед жизнью? Глобальная жуть, страшно все: выйти из дома, встретить знакомого, приступить к работе, открыть книгу, снять телефонную трубку, лечь спать, дышать… Ужас перед воздухом, пространством, течением времени…

– «Откуда берется» – ясно вполне: изнутри, из себя, из души, из мозга, из того ада, который всегда с нами, всегда в нас – но может долгодолго молчать, а может и говорить, может тихо шептать или громко вопить… На психиатрическом языке называется то депрессией, то психастенией, то еще как-нибудь…

Жизнебоязнь или страх всего, панфобию, каждый из нас испытывает в первые минуты после рождения.

Когда в жизни наступают «кризисы жанра», этот первокошмар – ему соответствует корень нашего Древа Страха, предстрах – как бы снова возвращается к нам, возвещая о необходимости начать жить заново, с чистого листа…

Если обновление, хотя бы в чем-нибудь, на каком-то уровне, происходит – ад замолкает. А если ничего не меняется, если кризис усугубляется, жизнебоязнь может начать расти как снежный ком…

– Один мой знакомый именно в таком состоянии, отчаявшись, покончил с собой. Страх жизни бывает сильней страха смерти?..

– Ну это ведь еще – что жизнь, а что смерть… Иные годами сидят в ямах – не умирают и не живут…

– Что же в таких случаях делать, чтобы из ямы выскочить, и КАК делать, если все страшно?..

– Если все внутри перекрыто подавленностью и страхом, если человек в полном плену у своего ада – необходима помощь извне, ничего не попишешь.

А если перекрыто не все, если есть хоть какой-то потаенный запасик силенок собственных, значит, можно действовать самостоятельно: взять себя за шкирку – и сделать усилие, рывок в жизнь…

 

Предложение №37

 

 

Сделай зигзаг

Резкая перемена жизни. Рисковое, новое, трудное дело. Жесткость условий, не оставляющая места саможалению.

Зигзаг – сходить в сложный поход. Отправиться в экспедицию, в плавание. Поработать в больнице, в хосписе или там, где идет война, где тяжко и страшно.

Зигзаг – увеличить свою ответственность и нагрузку – взять другую работу, пойти учиться. Взять кого-то под покровительство. Завести роман, на худой конец!..

Зигзаг – недельная или более длительная грамотная голодовка (если не противопоказано по здоровью).

Зигзаг невольный – болезнь серьезная. Когда выздоравливаешь, становится хорошо! Лучше, чем раньше!

Зигзаготерапия – лучшее средство от заста-релой жизнебоязни и от самобоязни.

 

Предложение №38

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.