Здавалка
Главная | Обратная связь

Конкретный выбор и конкретный отказ



Мой способ расставания с куревом основан на полном ненасилии над собой и свободе выбора в каждый миг. Конечно, в строгом смысле авторство этого способа принадлежит не мне, а многим, шедшим тем же путем. Штука в том, чтобы прочувствовать и пройти этот путь до победы!..

Этот способ уже показал свою действенность для широкого крута моих знакомых, и не только знакомых. По этому же принципу, как показали конкретные случаи, можно завязать и с питьем, и даже с иглой..

НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ: всегда иметь при себе пачку сигарет. Легко выполнимо – а нужно ради живого ощущения, что ты совершаешь свой выбор осознанно и что ты свободен. Фактически – чтобы снять тревогу.

НАСТРОИ: каждый раз, когда мне хочется закурить, я делаю свой собственный выбор и осуществляю его. Каким будет этот выбор – мое дело, и ничье более. Я сам решаю: закурить или нет. Любое мое решение – это МОЕ решение. Закурил – значит, так мне и надо. Оставил сигарету в кармане – ещё лучше. Целее будет.

НИКАКИХ СОМНЕНИИ: ни мать, ни отец, ни жена, ни друзья не могут повлиять на мой выбор. Никто не имеет права меня осуждать. И я сам свой выбор никак не оцениваю. Я слушаю только свой внутренний голос: «Я хочу и могу закурить. Но я подожду. Сейчас я выбираю воздержание – подождать, выбираю – отказ».

ВАЖНО: мой выбор делается не на всю жизнь, а на каждый конкретный момент, на эту вот ситуацию, на «здесь и сейчас». «Я хочу закурить. Я могу закурить. Но сейчас и здесь я выбираю отказ от курения. Я так хочу. Я не знаю, какой выбор сделаю через (год, месяц, день, час). Сейчас я выбираю свободу от курения..»

Курить мне хочется до сих пор, но выбираю – отказ! И он дается все легче! Иван.

Вот еще предложение, составленное по прописям одной мудрой женщины.

 

 

Особое предложение

Учись терять; игра в «нет»

…Любое «хочу» круто замешано на собственническом инстинкте. «Хочу!» – цепкая паутинка, вытягивающаяся из тебя к предмету желания, потом к другому, потом к третьему… Если предмет получен, паутинка накручивается, чтобы сильнее его привязать… Еще и еще…

И вот ты уже в паутине своих желаний, своих привязанностей к людям, вещам, обстоятельствам и своим привычкам, в сплошной липкой паутине своих зависимостей, в плену, скованный по рукам, ногам и мозгам!… Понятно и ежику: чем больше желаний – тем меньше свободы, и чем больше желания удовлетворяются, тем свободы не больше, а меньше, еще меньше! Ты в путах собственности – ты ее стережешь, ты ее бережешь от покушений, она тебя занимает, она тебя держит… И ты теряешь себя, даже если и не теряешь ее.

Лекарство от чувства собственности и зависимости от собственности сперва довольно болезненно: почти шоковая терапия. Но если ты им воспользуешься – обретешь уверенность и несокрушимую силу духа, станешь Человеком Свободным.

Начинать самолечение лучше в одиночестве.

Закрой глаза. Немного расслабься, повремени…

А теперь поиграй воображением в «НЕТ» – представь себе сперва, что твой любимый человек сидит рядом… А потом, очень отчетливо – что этого человека с тобой НЕТ, либо вы просто не встретились, либо…

Открой глаза. Перетерпи спазм или что там у тебя в организме случится, перетерпи с открытыми глазами и с пониманием, что это просто такой урок, такая игра… Отдышись. Повтори…

Научись входить в состояние потери, лишения, научись проживать это состояние, проходить сквозь него – и жить, и жить дальше… Эти самоуроки тебе ох как пригодятся!

Так можно лечить себя и от разных страхов, и от всевозможных вредных привычек.

Организм твой в ответ на игру в «НЕТ» выдаст уйму страданий и страхов; зато подсознание, прекрасно осведомленное, что все это лишь учеба, начнет усваивать урок и поможет держать удар, когда грянет гром…

Каким бы прекрасным ни был предмет твоего желания, чувство Свободы стократ прекраснее!

Пуганная ворона на воду дует?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.