Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиональной компетентности



Интерес к проблеме здоровья менеджеров с каждым годом становится все более заметным. Анализ обширной информации, появляющейся в последние годы по проблемам теории и практики управления, показывает, что, несмотря на констатацию важности здоровья менеджеров для успешной профессиональной деятельности, данная проблема остается малоизученной. Тем не менее результаты экспериментальных исследований позволяют говорить о том, что психологическое обеспечение профессиональной деятельности менеджера тесно связано с проблемой сохранения физического и психического здоровья руководителя. Точнее, здесь целесообразно говорить об определенной взаимосвязи: с одной стороны, состояние здоровья оказывает существенное влияние па процесс и результат деятельности, с другой – профессиональная деятельность воздействует на здоровье профессионала.

Коротко перечислим основные итоги работ, обусловившие повышенное внимание к здоровью менеджеров:

• Среди множества социально-психологических факторов, влияющих на состояние здоровья, наиболее весомое воздействие оказывает профессиональная деятельность.

• Профессиональная деятельность сказывается на состоя физического и психического здоровья неоднозначно, то есть она может, как ухудшать его, так и улучшать.

• Профессиональная управленческая деятельность является одной из наиболее стрессогенных, а следовательно, предъявляет к здоровью профессионала (его выносливости, работоспособности, эмоциональной устойчивости и пр.) повышенные требования.

• Среди менеджеров широко распространены такие психосоматические заболевания, как хронические головные боли, бессонница, расстройства пищеварения, а также отмечается повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

• Умение заботиться о своем здоровье (как физическом, так и психологическом) рассматривается сегодня как профессионально важное качество руководителя, как неотъемлемая часть менеджерской компетентности.

Вместе с тем необходимо отметить, что большинство руководителей крайне редко готовы признать, что имеют проблемы со здоровьем. Жизнь менеджера образно можно сравнить с весами, на чашах которых здоровье и бизнес (профессиональная деятельность) соперничают в весомости и значимости. Причем ради достижения успеха в своем деле руководители нередко жертвуют своим собственным здоровьем: часто они работают на износ, а к врачам обращаются в крайне редких случаях, когда болезнь уже обычно оказывается в запущенной стадии. В действительности же менеджер должен умело сочетать активную и напряженную трудовую деятельность с заботой о своем здоровье.

Следует подчеркнуть, что в последние годы способность руководителя управлять своим здоровьем все чаще рассматривается как показатель менеджерской компетентности, а неумение – напротив, как одно из потенциальных ограничений в деятельно менеджера. В соответствии с концепцией, предложенной М. Вудкоком и Д. Френсисом управление собой включает в себя несколько взаимосвязанных аспектов, в соответствии с которыми проблему психологического сопровождения профессионального здоровья руководителя можно рассматривать с четырех точек зрения:

1) преодоление трудностей (в том числе стрессовых ситуаций);

2) рациональное распределение сил;

3) рациональное распределение времени;

4) поддержание физического и психического здоровья.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.