Здавалка
Главная | Обратная связь

Оптимизация профессиональной работоспособности



Оптимизация профессиональной работоспособности должна осуществляться на основе учета психофизиологических особенностей функционирования организма человека и его психологической природы. Обобщение, имеющихся данных, позволяет выделить следующие способы оптимизации состояний работоспособности субъекта труда:

1. Режимы труда и отдыха. Предполагает соблюдение руководителем при организации труда разработанных и эмпирически проверенных в физиологии и психофизиологии труда режимов труда и отдыха для разных вариантов трудовой нагрузки.

Колебания общей (физической и умственной) активности (работоспособности) человека, связанные с его природными биоритмами:

В течение суток: периоды подъема (с 10 до 13 ч, с 20 до 24 ч), дополнительные всплески повышенной активности человека (5,11, 16, 20 и 24 ч); спады работоспособности (от 0 до 3 ч, с 14 до 15 ч и с 18 до 19 ч), дополнительные «ямы» в 2, 9, 14, 18 и 22 ч.

В течение 8-часового рабочего дня (смены): в течение первого часа – подъем, в течение последующих 2,5 ч – устойчивая высокая работоспособность, далее в течение получаса – спад (чаще всего предобеденный), после обеда в течение часа новый подъем работоспособности, но его уровень несколько ниже, чем в начале смены, далее в течение полутора часов – устойчивый уровень достигнутой работоспособности, в последующие полтора часа – спад работоспособности.

В течение недели: подъем работоспособности с понедельника (период врабатывания) до среды включительно, в четверг наблюдается резкий спад эффективности деятельности, в пятницу – незначительный подъем, в субботу – вновь спад.

Помесячные колебания работоспособности: 1-я и 4-я декады – спад работоспособности, 2-я и 3-я декады – подъем.

При составлении режима труда и отдыха должны быть учтены следующие положения:

1) Длительность рабочего дня (смены) и его стабильность относительно времени суток (постоянство длительности и времени окончания работы). Длительность рабочей недели в часах и днях.

2) График при сменной работе, исключающий развитие десинхроза.

3) Время (не ранее чем через четыре и не позднее чем через шесть часов после начала рабочего времени) и длительность обеденного перерыва (от 0,5 до 2 часов). При 8-часовой рабочей смене рекомендуются часовой обеденный перерыв после четырех часов работы.

4) Режим микропауз и перерывов для кратковременного отдыха в работе, выходных дней, их заполненность. Регламентированные паузы:

а) для труда с небольшими физическими усилиями и умеренным нервным напряжением – 5-минутные перерывы через каждые 2 часа работы;

б) при монотонной работе в условиях вынужденного темпа и рабочей позы – рекомендуют 5-минугные перерывы через каждые 1,5 часа работы;

в) при работе, связанной с большими физическими усилиями и нервным напряжением – 5-10-минутные паузы через каждый час работы;

г) при работе в неблагоприятных условиях с большим физическим и нервным напряжением рекомендуют 3-5-минутные паузы через каждые 30 минут работы при организованном пассивном отдыхе в специальном помещении.

5) Разработка рекомендаций по наиболее рациональному отдыху.

6) Режим питания и сна, особенно при сменной работе.

Различные виды деятельности имеют свои технологические и социальные особенности, что приводит к разнообразию режимов труда и отдыха.

2. Активный отдых. Различают активный и пассивный отдых.

Пассивный отдых целесообразен, когда по характеру работы относительно равномерно вовлекаются почти все физиологические системы, он заключается в максимальном снижении мышечного и умственного напряжения в положении лежа или сидя. Положительно влияет психологическая разгрузка: мягкое освещение, негромкая расслабляющая музыка, развлекающие и отвлекающие радио- и телепередачи, чтение легкой литературы. К пассивному отдыху относят и непрерывный сон, в идеале – достаточной глубины и длительности, соответствующий биологической потребности (в среднем, 8,5 часа, но с индивидуальными колебаниями от 6 до 10 часов).

Активный отдых заключается в смене видов деятельности, то есть подразумевает снятие нагрузки с наиболее вовлеченных в трудовой процесс физиологических систем, а также снятие эмоционального напряжения. Поэтому в зависимости от вида трудовой деятельности формы активного отдыха могут быть различны, как, например, игра в шахматы, игровые виды спорта, оздоровительная физкультура.

При выборе форм активного отдыха следует учитывать степень развития утомления при выполнении первого вида работы, учитывать уровень владения навыками, требуемыми в чередуемых видах труда, склонность работника к выполнению этих видов занятий, соотношение нагруженных в работе психических и физических функций и длительность процессов их восстановления после прекращения работы.

3. Температурные воздействия имеют значительное влияние на работоспособность. В лаборатории К.Х. Кекчеева (1947) было экспериментально установлено, что холод повышает умственную и физическую работоспособность, а тепло вызывает расслабление, успокоение и поэтому снижает работоспособность. Однако использование данного метода предполагает учет индивидуальных особенностей порогов чувствительности персонала. В противном случае можно добиться обратного эффекта.

4.Фармакотерапия и воздействие на вкусовые рецепторы.

Данный метод оптимизации работоспособности связан с использованием веществ, оказывающих стимулирующее (кофеин) или расслабляющее влияние на центральную нервную систему. Необходимо учитывать, что применение данного способа имеет как позитивные, так и негативные последствия, может отрицательно сказываться на психическом и физическом здоровье человека. Поэтому его применение скорее ограничивается определенными сферами профессиональной деятельности (силовые органы и др.)

5. Использование светоцветовых воздействий в промышленности.

Учет при окраске помещения, оборудования психологических закономерностей влияния цвета на психическое и функциональное состояние человека позволяет оптимизировать работоспособность. Красный, оранжевый и желтый цвета возбуждают нервную систему человека, а голубой, синий, зеленый – успокаивают; фиолетовый может оказывать и угнетающее воздействие. Монотонная работа предполагает использование стимулирующих цветов (желтый, розовый, оранжевый, их сочетания). Работа, связанная с перцептивным контролем (зрительным, слуховым), с умственным напряжением, требует спокойных тонов.

В производственных помещениях с источниками тепла следует использовать светлые зеленоватые и голубоватые тона. В холодных помещениях теплые цветовые оттенки. В конторских помещениях предлагается избегать использования темной мебели.

Цветовые решения окраски стен, пола в производственном помещении должны обеспечивать хорошее различение объектов труда, восприятие сигналов, особенно сигналов безопасности (движущиеся и опасные части машин окрашивают желтой и оранжевой красками, часто с черными полосами). Универсальные правила использования цвета на производстве должны обязательно применяться на основе предвари тельного изучения конкретных видов производства, ибо цвет должен использоваться функционально, а не в отрыве от реальной рабочей ситуации.

6. Функциональная музыка. Эмпирически установлено, что музыка может воздействовать не только на эмоции работников, но и на состояние центральной нервной системы, причем это воздействие может быть стимулирующим, мобилизующим или помогающим снять напряжение, расслабиться и отдохнуть. В зависимости от особенностей трудовой деятельности в разные периоды рабочей смены использование музыки преследует особые цели (вхождение в работу, стимулирующая работоспособность, отдых и др.). По содержанию музыка должна нравиться большинству работников, мелодии следует ежедневно обновлять, так как стимулирующий эффект музыки снижается по мере привыкания. Для видов труда, требующих восприятия слуховой информации, использующих активное речевое общение и связанных с интенсивными умственными процессами, функциональная музыка может быть вредной. Если трудовые процессы достаточно разнообразны, музыка предлагается в форме коротких программ по 10-15 минут; если работа монотонная, длительность музыкальных сеансов увеличивается до 30-45 минут. Общая продолжительность музыки во время работы не должна превышать 2-2,5 часов за смену, непрерывная музыка в течение всей рабочей смены оказывает несомненный вред работоспособности персонала, так как усиливает утомление. Поддерживающие работоспособность музыкальные воздействия стараются применять в моменты, когда у большинства работников проявляется утомление.

7. Методы нервно-мышечной релаксации, самогипноз и внушение. Данная группа методов используется для формирования состояния повышенной работоспособности, а также для снятия стрессовых реакций и содействия быстрому преодолению состояния утомления. Методы основаны на свойствах особого состояния нервно-мышечной релаксации.

Такая работа может осуществляться в форме тренингов, индивидуальных консультаций. Все большую популярность за рубежом приобретает такая форма консультативного и тренингового воздействия психологов на персонал организаций, как «наставничество» или «коучинг». Она позволяет обучить навыкам саморегуляции, эффективным формам поведения в стрессовых условиях, содействовать личностному развитию клиентов, самопониманию, управлению собственной мотивацией, развитию уверенности в себе, преодолению личностных и профессиональных кризисов, содействовать карьерному росту и пр.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.