Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы устойчивости человека к монотонии



На устойчивость к действию монотонности вли­яют как индивидные, так и личностные особенности человека.

А. Кирн выделил «монотонофильных» (им нравится монотонная деятельность, «во вре­мя нее можно думать «о своем») и «монотонофобных» лиц (монотонную работу не перено­сят, стараются ее избегать).

В первых исследованиях монотонности (Г. Мюнстерберга, Г. Винклера, С. Уайта, И. Лангдона), было показано, что субъективное отноше­ние к монотонной деятельности и степень подверженности ее влиянию неодинаковы у разных людей.

К. К. Платонов и Н. Г. Валентинова описывают три основные группы ра­бочих по характеру их реакции на монотонность труда.

Представителям первой группы нравится простая повторяющаяся работа, у них отмечается спокойная, положительная реакция на одно­образие.

Второй группе монотонная работа не нравит­ся. Они не могут приспособиться к ней и тяготятся ею, очень часто жалу­ются на однообразие и утомительность труда.

В третью группу входят лица, у которых сама по себе работа не вызывает каких-либо положительных или отрицательных эмоций, но она их устраивает, поскольку позволяет заполнять образующийся в сознании «вакуум» интересными и нужными мыслями (например, думать о домаш­них или учебных делах).

Влияние свойств нервной системы и темперамента. Во многих ис­следованиях показана роль типологических особенностей свойств нервной системы и темперамента в устойчивости людей к однообра­зию деятельности.

С монотонной работой (вследствие большей устойчивости к фактору монотонности) лучше справляются лица со слабой нервной системой, чем с сильной (В.И. Рождественская, И. А. Левочкин, Ю.В. Бушев, Ю.А. Рябчук).

Н.П. Фетискин выявил типологиче­ский комплекс проявления свойств нервной системы у монотоноустойчивых субъектов: слабая нервная система, инертность возбуждения, преобладание торможения по «внешнему» балансу и преобладание возбуждения по «внутреннему» балансу. У лиц с данным типологи­ческим комплексом состояние монотонии появляется намного позже, чем у лиц с противоположным типологическим комплексом, т. е. с сильной нервной системой, с подвижностью возбуждения, с преоб­ладанием возбуждения по «внешнему» балансу и преобладанием тор­можения по «внутреннему» балансу.

С. Уайт и И. Ленгдон пришли к выводу, что к однообразной работе более склонны люди, обладающие терпением и флегматическими чертами темперамента. В. Ф. Сопов вы­явил, что при тренировке выносливости в беге лучше справляются с однообразной монотонной работой те, у кого имеются высокая тре­вожность, интроверсия, доверчивость, подчиняемость, потребность в избегании неудачи. Г. Бартенверфер и К.В. Крупецкий отмечают, что хуже переносят монотонность экстраверты.

Е.П. Ильин рассматривает следующие факторы монотоноустойчивости личности :

1) Образовательный уровень. Чем выше образовательный уро­вень человека, тем более высокие требования он предъявляет к содер­жанию своей деятельности и тем труднее ему переносить однообраз­ную и простую деятельность. Н. Г. Валентино­ва выявила, что лица с низким образовательным уровнем выражают удовлетворение однообразной работой, в то вре­мя как лицам со средним образованием эта работа кажется неинтерес­ной и утомительной.

2) Влияние профессионального уровня. Отмечается неоднозначная зависимость. Одни авторы свя­зывают устойчивость с низким уровнем квалификации работни­ков, другие указывают на большую подверженность монотонности молодых и, как правило, неквалифицированных рабочих. Возможно, это связано с тем, что среди молодых еще много лиц с низкой монотоноустойчивостью, которые не успели отсеяться.

3) Влияние рабочей установки. В первые дни недели (понедель­ник, вторник), когда происходит «врабатывание», состояние монотонии наступает раньше, чем в середине недели (Н. Е. Высотская и др.).

4) Влияние физической тренированности. Устойчивость к однообразной физической деятельности у спортсменов с небольшим стажем выше, чем у спортсменов-новичков (Н.П. Фетискин). Это объясняется возникновением по мере повышения трениро­ванности неспецифической устойчивости к неблагоприятным факто­рам (радиации, температурным воздействиям, инфекциям и т. п.).

5)Влияние мотивации. У спортсменов с большим стажем устой­чивость к монотонии была ниже, чем у спортсменов со стажем до пяти лет (Н.П. Фетискин). Это обусловлено различиями в мотивации. У спортсменов младших разрядов стремление достичь высот мастер­ства создает и повышенный мотив, в результате чего они тренируют­ся увлеченно, о чем свидетельствует и то, что они замечают монотонию, только когда устают. У спортсменов с большим стажем на фоне высокой тренированности мотивация к тренировочной деятельности снижена (проявление психического, или эмоционального, «выгора­ния»), в результате чего на многие тренировочные занятия они идут с неохотой, в силу необходимости Жалобы на монотонию у них появ­ляются задолго до появления усталости.

В другой работе Н.П. Фетискин изучал за­висимость времени появления состояния монотонии от нейтрально­го, развивающего (развитие психомоторики), творческого мотивов и мотива долга у студентов. Раньше состояние монотонии появлялось при первых двух мотивах, позже всего — при мотиве долга.

6) Влияние привыкания. Даже те люди, которые по своей природе малопригодны к монотонной работе, со временем привыкают к ней, а некоторым она даже начинает нравиться (С. Уайт, Н.Г. Валентинова и др.). Однако такая привычка может порождать неприязнь к смене трудовых операций, возникает конфликт между стрем­лением к разнообразию и нежеланием менять работу, к которой они привыкли.

Н.П. Фетискин выделяет следующие факторы, влияющие на монотоноустойчивость: возраст (свыше 25-30 лет – высокая монотоноустойчивость; от 16 до 24 лет – низкая); пол (женский – высокая монотоноустойчивость; мужской – низкая); образовательный уровень (невысокий – высокая монотоноустойчивость; высокий – низкая монотоноустойчивость); профессиональная квалификация (высокая – высокая монотоноустойчивость; низкая – низкая монотоноустойчивость); отношение к монотонной работе (положительное – высокая монотоноустойчивость; отрицательное – низкая); склонность к однообразной работе (выражена – высокая монотоноустойчивость; отсутствует – низкая монотоноустойчивость); самооценка (низкая и средняя – высокая монотоноустойчивость; высокая – низкая монотоноустойчивость); уровень притязаний (средний – высокая монотоноустойчивость; ниже среднего – низкая); направленность фрустрации (интрапунитивная – высокая монотоноустойчивость; экстрапунитивная – низкая); сила нервной системы (слабая – высокая монотоноустойчивость; сильная – низкая); подвижность нервных процессов (инертность – высокая монотоноустойчивость; подвижность – низкая); «внешний» баланс нервных процессов (преобладание торможения – высокая монотоноустойчивость; преобладание возбуждения – низкая); «внутренний» баланс нервных процессов (преобладание возбуждения – высокая монотоноустойчивость; преобладание торможения – низкая); тип темперамента (меланхолический, флегматический – высокая монотоноустойчивость; холерический, сангвинический – низкая); экстраверсия (не выражена – высокая монотоноустойчивость; сильно выражена – низкая); нейротизм (низкий и средний – высокая монотоноустойчивость; высокий – низкая); ригидность (высокая – высокая монотоноустойчивость; низкая – низкая).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.