Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема № 5: «Профилактика пищевых отравлений».



2. Цель:формировать знанияо профилактике пищевых отравлений.

3. Тезисы лекции:

Основными принципами профилактики пищевых отравлений микробной природы являются: 1) изоляция источника возбудителей инфекции; 2) прерывание путей обсеменения пищевых продуктов возбудителями пищевых отравлений; 3) предупреждение размножения микроорганизмов и токсинообразования; 4) обезвреживание потенциально опасных в эпидемическом отношении продуктов.

Для предупреждения обсеменения (контаминации) пищевых продуктов осуществляют комплекс мероприятий, которые защищают как сам продукт, так и все, что с ним соприкасается, от обсеменения в результате соприкосновения с источником инфекции, выделяющим во внешнюю среду возбудителей пищевых отравлений.

Для профилактики токсикоинфекций колибактериальной природы необходимо:

1. Своевременное лечение работников пищевых объектов, больных колибактериальными холециститами, парапроктитами и др.

2. Выявление среди пищевиков носителей патогенных серотипов кишечной палочки и их санация.

3. Тщательный ветеринарно-санитарный надзор за животными, особенно молодняком, с целью выявления больных колибациллезом животных. Мясо таких животных реализуется как условно годное с применением соответствующих способов обработки.

4. Строгое выполнение санитарных правил технологии изготовления пищевых продуктов и блюд (холодные мясные, рыбные, яичные, молочные, овощные и другие блюда, студни, заливные, гарниры и др.), не подвергающихся повторной термической обработке.

5. Постоянное поддержание санитарного режима на пищевом те: хранение продуктов и готовой пищи в условиях холода отдельно от сырья и полуфабрикатов, строгое соблюдение установленных сроков реализации продуктов, перевозка продуктов в специально предназначенном транспорте, тщательное мытье и дезинфекция инвентаря и оборудования, строгое соблюдение правил по раздельному использованию инвентаря производственного и бытового назначения, тщательное соблюдение личной и производственной гигиены.

Полный комплекс мероприятий, проводимых на пищевом объекте того или иного профиля для получения продуктов питания, безупречных в санитарно-эпидемическом отношении, регламентирован в соответствующих санитарных правилах, государственных стандартах и других официальных документах. На пищевых предприятиях осуществляют систематическую и целенаправленную борьбу с грызунами как возможными источниками возбудителей пищевых отравлений и других патогенных микроорганизмов.

Для того чтобы устранить условия, которые способствуют размножению микроорганизмов, попавших на продукты при их изготовлении, транспортировке, хранении, обработке и реализации, а также токсинообразованию, необходимо: 1) строго соблюдать санитарные правила первичной обработки продуктов (мытье, очистка, измельчение и т.д) в установленные сроки; 2) выполнять требования по дефростации замороженных и вымачиванию соленых продуктов; 3) широко использовать холод на всех этапах производственного процесса и транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой пищи; 4) соблюдать сроки реализации, установленные для продуктов и готовых блюд, температурные условия хранения и др.

Профилактические мероприятия по предупреждению пищевых отравлений должны строиться с учетом сезонности пищевых отравлений и роли отдельных пищевых продуктов возникновении эпидемической ситуации на пищевых предприятиях различного профиля, Особое место среди таких мероприятий занимают гигиеническое воспитание работников пищевых объектов и широкая санитарная пропаганда среди населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.