Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды умозаключений по аналогии.



 

В зависимости от характера информации, переносимой от одного предмета на другой, выделяют два вида аналогии: аналогию свойств и отношений.

 

В аналогии речь идет о переносе признаков. Известно, что признаки бывают двух видов – признак-свойство и признак-отношение. По видам переносимого признака различают два вида аналогии: 1) аналогия свойств и 2) аналогия отношений.

Аналогия свойств.

Аналогия свойств – это у/з по аналогии, в котором роль переносимого признака играет признак-свойство.

Например, Клайв Льюис был британцем, христианином, литературоведом, профессором Оксфордского университета, автором ученых трактатов. Джон Толкиен также был британцем, христианином, литературоведом, профессором Оксфордского университета, автором ученых трактатов. Клайв Льюис писал замечательные сказки (Алиса в стране чудес; Алиса в Зазеркалье). Вероятно, Джон Толкиен также писал замечательные сказки.

В этом примере устанавливается, что два предмета – Клайв Льюис и Джон Толкиен – обладают общими признаками: были британцами, христианами, профессорами Оксфордского университета, авторами научных трактатов. Вместе с тем устанавливается, что первый писал замечательные сказки. На основании сходства этих двух предметов заключается, что вероятно, Джон Толкиен также писал замечательные сказки (Властелин кольца).

 

Предмет «а» обладает признаками Р…Р

Предмет «в» обладает признаками Р… Р.

Предмет «а» обладает признаком Д

____________________________

Вероятно, предмет «в» обладает признаком Д.

В быту, науке мы часто встречаемся с аналогиями свойств. Например, обнаружено, что геологическая структура Южно-Африканского плоскогорья имеет много общего с геологической структурой Восточно-Сибирской платформы. В 1896 г. в г.Кимберли была обнаружена алмазная руда и алмазы. Академик Бобков провел математическое моделирование Восточно-Сибирской плоскогорья и открыл, что в районе поселка золотоискателей Мирный должна быть кимберлитовая руда и в 1953 г. Юрий Николаевич Хабардин обнаружил кимберлитовую трубку в районе г.Мирный и затем открыл первые алмазы.

 

Аналогия отношений.

 

Аналогия отношений – это у/з по аналогии, в котором переносимым признаком является признак-отношение.

 

 

Предмет «а» подобен предмету «с»,

Предмет «в» подобен предмету «д».

Между предметами «а» и «в» имеется отношение Р.

_____________________________________

Вероятно, между предметом «с» и «д» также имеется

отношение Р.

 

Примером может служить предложенная Резерфордом планетарная модель строения атома, которую тот построил на основании аналогии отношений между Солнцем и планетами с одной стороны, и ядром атома и электронами, которые удерживаются на своих орбитах силами притяжения , с другой. Еще один знаменитый пример – яблоко Ньютона…

Аналогия отношения часто используется как основа метафоры в искусстве. Это связано с относительной независимостью этой аналогии от конкретной природы тех предметов, отношения которых рассматриваются. Это повышает образность нашего мышления, но значительно снижает вероятность истинности заключений, полученных по такой аналогии.

 

В связи с этим аналогии часто делят на фигуральные и буквальные. До сих пор мы рассматривали буквальные аналогии.

 

Фигуральная аналогия – это у/з, основывающееся на сходстве отношений между предметами из качественно отличных областей действительности, связь которых имеет только символическое значение.

Например, фигуральной аналогией является известное описание демократии: «Трудно определить, что такое демократия. Она подобна жирафу. Раз посмотришь – и уж больше ни с чем не перепутаешь.

Или в одной из трагедий Габриэля д*Ануцио братья говорят о сестре: «Она выросла в нашей семье, как роза среди железа».

Различные аналогии могут сильно отличаться друг от друга по своему доказательному эффекту: от строгих аналогий в математике до фигуральных аналогий, которые никакой доказательной силой не обладают.

 

2. По характеру выводного знания (по степени достоверности заключения) умозаключения по аналогии делятся на строгие, нестрогие и ложные.

 

 

Строгая и нестрогая аналогии.

 

Сходство между свойствами предметов или между взаимоотношениями предметов, в свою очередь, могут иметь различные степени. Поэтому аналогии способны принимать разные формы: быть строгой или нестрогой.

Строгая (или сильная) аналогия - она называется еще научной – ибо особенно распространена в науках. Для нее характерно то, что переносимый признак необходимым образом связан с другими сходными причинами (будучи, например, их следствием или, наоборот, причиной). В этом случае и вывод может стать достоверным. Например, увидев вдали дым, люди, не задумываясь, предполагают, что там что-то горит. Не задумываясь, т.к. связь дыма и огня настолько многократно подтверждалась, что стала восприниматься в качестве необходимой. Следует учесть, что данный вид аналогии основан именно на частом воспроизведении, повторении связанности признаков, т.е. имеет лишь статистическое обоснование, а значит, существует вероятность того, что иногда предположение такого рода может оказаться ошибочным.

Нестрогая (слабая) аналогия - нередко еще называется популярной – по сходству с популярной индукцией) – имеет особенно широкую область применения. Она используется там, где переносимый признак непосредственно не связан со сходным, но может и иметь место. Такая аналогия дает чаще всего вероятное знание, а нередко бывает ложной, ошибочной.

Нестрогая аналогия – это такое уподобление, когда зависимость между сходными и переносимыми признаками мыслится как необходимая лишь с бОльшей или мЕньшей степенью вероятности. В этом случае, обнаружив у другого предмета признак сходства, можно лишь в логически ослабленной форме заключить о принадлежности последнему переносимого признака.

Примером нестрогой аналогии является испытание модели корабля в бассейне, модели самолета в аэродинамической трубе и т.п.

Ложная аналогия получается при нарушении правил аналогии.

О правилах или условиях достоверности аналогии мы поговорим позднее.

 

3. По структуре аналогии делятся на: полные и неполные, свернутые и развернутые.

 

Полная и неполная аналогии.

 

Полная аналогия имеет место там, где все сопоставляемые признаки выявлены настолько точно, а степень их подобия также установлена с предельной достоверностью, что обеспечивает предположению о существовании необнаруженного признака или признаков достаточно высокую степень достоверности. В этом случае вывод, полученный с помощью этого вида аналогии, часто рассматривается как достоверный. Этот вид очень похож на полную индукцию, дающую достаточно достоверные результаты, но следует иметь в виду, что в случае использования аналогии реальная исчерпанность рассматриваемых признаков и сопоставляемых объектов все же отсутствует.

Неполная аналогия встречается достаточно часто и представляет умозаключение, осуществляемое при недостаточно строгой оценке степени сходства признаков, на основе которых происходит сопоставление каких-то объектов. Если признаки, которыми обладает один из таких объектов, только приблизительно похожи на признаки другого, сопоставляемого с ним, то обоснованность подобной аналогии существенно недостаточна. Чем точнее определены как сами признаки, так и уровень их совпадения, тем выше значение этого вида аналогии.

 

 

Аналогия развернутая и свернутая.

 

В обычном мышлении у/з по аналогии редко встречается в ясной, не требующей анализа и реконструкции форме. Чаще всего она оказывается свернутой, какие-то части у/з опускаются. Таким образом, аналогия может быть как и силлогизм развернутой и свернутой. Многие сравнения-уподобления, которые не считаются аналогией, в скрытом виде могут содержать вывод или открывать для него возможность. Например, «закон что дышло, куда повернул, туда и вышло». Здесь содержится мысль о влиянии субъективных интересов на исполнение законов, об осуждении такого отношения к закону общественным мнением.

 

4 По характеру связей между переносимыми признаками аналогии делятся на условные и безусловные.

 

Условная и безусловная аналогии.

 

Безусловная аналогия представляет собой уточнение строгой аналогии, т.к. может использоваться только тогда, когда точно известно, что между признаками, принадлежащими «эталонному» объекту (на основании частичного сходства, с которым другим объектам, сопоставляемым с ним, предписываются признаки, еще не обнаруженные у них) существует четко выраженная необходимая связь. Если подобная связь характерна и для другого (других) объектов, сопоставляемых с «эталонным», то предположение о совпадении остальных, эмпирически (опытно) не зафиксированных признаков, обладает очень высокой степенью вероятности, приближающейся к достоверности.

Условная аналогия может рассматриваться как уточнение нестрогой аналогии, т.к. связь признаков точно не установлена, является условной, и вывод также маловероятен.

 

Иногда выделяют еще ложную аналогию и истинную.

Все рассмотренные виды аналогии имеют лишь относительные различия.

 

5. Аналогии по структуре сравниваемых объектов.- один вид – т.н. аналогия через изоморфизм.

От греч. isos – подобный; morpha – форма – это умозаключение, которое делается на основе одинаковой, тождественной структуры объектов.

Широко применяется в науке, технике. Например, радиолокационные станции построены на основе свойств летучей мыши; снегоходы – по принципу передвижения пингвина по снегу; приборы ночного видения , использующие инфракрасный свет – построены по принципу ночного видения змей, которые, охотясь ночью, видят лишь излучения, идущие от теплого, живого, передвигающегося объекта; в кибернетике – компьютеры построены по принипу человеческого мышления и т.п.

6. По причинной обусловленности – существует один вид аналогии – распространенная аналогия - такая аналогия, которая заключается от сходства явлений к сходству причин и от сходства причин к сходству действий.

Врач по симптомам определяет причины болезни и далее – лечение; управленец на основе признаков оценивает обстановку в фирме, коллективе, устанавливает причину и решают, как надо действовать дальше.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.