Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология проведения семейного консультирования



Установление контакта и присоединение консультанта к клиентам.

Приемы: соблюдение конструктивной дистанции, помогающей оптимальному общению, приемы «мимезиса», синхронизация дыхания консультанта и клиента, использование предикатов речи, отражающих доминирующую репрезентативную систему клиента.

Сбор информации о проблеме.

Приемы: мета-моделирование и терапевтические метафоры.

Обсуждение психотерапевтического контракта.

Приемы: распределение ответственности, продолжительности работы, длительности одного сеанса, периодичности встреч, условий оплаты, возможных санкций за нарушение сторонами оговоренных условий. Консультант обычно отвечает за обеспечение безопасности консультации, за технологию доступа к разрешению проблем клиента, а он, в свою очередь, — за собственную активность, искренность, желание осуществить изменение своего ролевого поведения.

Уточнение проблемы клиента с целью максимальной ее субъективизации.

Приемы: вопросы («Как вы раньше справлялись с трудностями, что вам помогало?», «В каких ситуациях вы были сильными, как вы использовали свою силу?») и тестирование ресурсов семьи в целом и каждого ее члена в отдельности.

Укрепление веры клиента в успешность и безопасность процедуры консультирования и собственно ее проведение.

Собственно консультирование включает следующие приемы.

1. Обсуждение с участниками положительных и отрицательных сторон сложившихся стереотипов поведения. Здесь возможны такие вопросы: «Что самое плохое для вас в сложившихся обстоятельствах?», «Что самое хорошее в обсуждаемой ситуации?».

2. Совместный поиск новых шаблонов поведения — «веера решений». Консультант предлагает следующие вопросы: «Чего вы еще не делали, чтобы решить проблему?», «Как вели себя значимые для вас люди, оказавшись в похожей ситуации?», «А вы смогли бы так поступить?», «Что вам поможет совершить такой же поступок?».

3. Приемы визуализации: клиенты, находясь в трансе (чему способствует «точное следование по маршруту проблемы заявителя»), создают образ новой ситуации и фиксируют возникающие при этом кинестетические ощущения.

Проведение экологической проверки — членам семьи следует представить себя в сходной ситуации через 5-10 лет и исследовать свое состояние.

«Страхование результата» с целью обретения клиентами уверенности в том, что они способны освоить новые стереотипы поведения.

Приемы: домашние задания, приглашение на повторную консультацию через некоторое время для обсуждения полученных результатов.

Процедура отсоединения. В ряде случаев отсоединение может произойти автоматически при достижении клиентами необходимого эффекта. Однако иногда консультант вынужден его стимулировать, используя, например, парадоксальные задания, точное выполнение которых приводит к результату, прямо противоположному заданному.

 

3. Системный подход в семейном консультировании и самостоятельные модели семейного консультирования в рамках системного подхода

Системный подход в семейном консультировании –см. таблицу ниже.

Самостоятельные модели семейного консультирования в рамках системного подхода:

1. Психодинамический подход.

2. Адлерианский подход.

3. Структурный подход.

4. Коммуникационная и поведенческая модель.

Характеристику каждого подхода – заполняем таблицу к экзамену!

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.