Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнения, связанные с наблюдением и вниманием



Цель – снизить отчужденность, чувство опасности, «стартовую напряженность». Это вводные упражнения.

2.1.1. «Кто как выглядит».

Участник группы прячется за портьеру (шкаф, дверь), но слышит, что происходит в группе. Ведущий предлагает описать, как выглядит человек, находящийся за портьерой. Ведущий предлагает вспомнить в подробностях, как выглядит этот человек. Ведущий не вмешивается, он только может спросить: «Это все?». Ведущий останавливает говорящего, если он начинает описывать характер, качества, привычки. В конце человек выходит из-за портьеры и делится своими впечатлениями.

2.1.2. «Смена позиций».

Участник отворачивается или выходит за дверь, а группа меняет позы и позиции. Задача отвернувшегося – вернуть каждого в ту позицию и позу, которую то занимал ранее.

2.1.3. «Искренняя радость».

Один выходит за дверь. Оставшиеся разделяются на группки по 2-3 человека. Каждая группа должна продемонстрировать свое отношение к входящему. Нельзя разговаривать с вошедшим и притрагиваться к нему. Вошедший пытается догадаться, какое отношение к нему демонстрирует каждая группа. В конце определяется место личной уязвимости каждого, трудности в выражении, демонстрации своих проявлений.

2.1.4. «Оправдание позы».

Можно делать под музыку. Участники придумывают себе какой-либо сюжет, линию поведения, имеющий логику, и в рамках этого сюжета они передвигаются по комнате. Затем следует команда «Замри!». Все замирают в тех позах, в которых были застигнуты. Ведущий выбирает фигуру и просит оправдать свою позу. Фигура должна проявить изобретательность и придумать, что может делать человек в такой позе, какое дело может заставить человека оказаться в такой позе. Оправдание позы происходит с двух сторон. С одной стороны это кто-то из членов группы (участник занятий, использовавший право отказа от упражнения). С другой – фигура, т. е. сам автор позы. Эксперты сообщают свои интерпретации на ушко судье, ведущему данное упражнение, а фигура интерпретирует позу вслух. Судья фиксирует совпадения. В процессе взаимного сличения оправданий поз замерших фигур группа экспертов растет как снежный ком. К ней присоединяется каждая из только что оживших фигур.

2.1.5. «Сыщики».

Группа вовлекается в какую-либо деятельность, которая должна быть организована так, чтобы каждый участник был чем-то активно занят. Желательно, чтобы ситуация требовала от участников конкретных, заметных постороннему наблюдателю действий. Группа знакомится с карточками с индивидуальными заданиями. Ведущий предлагает каждому незаметно для других выбрать себе объект наблюдений. В процессе выполнения деятельности, заданной на карточке, каждый участник должен выполнить еще 2 задачи: 1 – следить за тем, что делает, как себя ведет объект его наблюдений, догадаться об инструкции, записанной на карточке наблюдаемого; 2 – каждый должен понять, кто следит за ним самим. 3 задание – дополнительное: выяснить, за кем следит объект наблюдений. Время на выполнение игровой части задания – 5 минут. Затем - обсуждение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.