Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава пятнадцатая. Ролевые модели



 

Услышанное на родительских коленях остается с нами надолго.

 

В предыдущих главах мы пытались составить представление о том, что в действительности означает быть мужчиной и отчего столько представителей этого пола не используют возможности своего мужского в полной мере. Теперь, когда кое-что уже стало ясно, мы на полпути к успеху. Только заметив свои ошибки, можно начать исправлять их, менять свой способ жизни и, сделав это, добиться успеха.

Мы уже затрагивали тему самодисциплины; помните, что всего того, о чем мы говорили выше, можно добиться лишь с ее помощью. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос подробней.

Самодисциплине мы учимся главным образом двумя путями.

Во-первых, мы узнаем основы дисциплины, поданные в форме того, что можно было бы назвать основными ценностями жизни, от наших матерей.

Во-вторых, мы учимся способности различать у наших отцов.

Под словами "способность различать" я подразумеваю умение брать из жизни то, что полезно и важно, или, другими словами, умение выбирать между тем, что созидательно, и тем, что разрушительно.

Дисциплинированным можно стать на любом этапе жизни, но лучше всего получить эти знания в детстве, так как, вообще говоря, только то, чему мы научились в детстве, остается и становится нашей второй натурой. Разумеется, именно потому так трудно избавиться от житейских привычек, ведь если вы не овладели самодисциплиной в детстве, в зрелом возрасте сделать это не так-то просто.

Итак, мы в основном учимся у наших родителей, и не столько из их слов, сколько на тех примерах, что они нам подают. Все дети основывают свое поведение на родительских примерах, поскольку воспринимают их как ролевые модели. И здесь в игру вступают три основных фактора: уважительное отношение к матери, героический образ отца; третий — тепло и забота, получаемые от обоих родителей.

Давайте рассмотрим эти три фактора ближе.

Ребенок узнает основные ценности жизни от матери. В основе этих ценностей всегда лежит почтительное отношение: к пище, одежде, деньгам, животным, к друзьям, дому, чистоте, дисциплине как таковой, короче говоря — почтительное отношение к жизни. Что именно ребенок возьмет от матери в качестве основных ценностей, зависит, очевидно, от того, насколько почтительно мать относится ко всему, что ее окружает, а также от того, насколько почтительно ребенок относится к матери. Здесь важно помнить, что слово "почитать" означает "обратить внимание", то есть что мир не есть то, чем представляется на первый взгляд, а потому нельзя позволять себе оценивать вещи по видимости, равно как и принимать все на веру.

Что же касается отца, то он играет в жизни ребенка совершенно иную роль. Ведь папа весь день на работе, и, когда он приходит домой, на него смотрят как на кормильца семьи и большого, смелого и сильного защитника. Поэтому каждый ребенок преклоняется перед героическим образом своего отца, и для него наиболее захватывающее событие дня — это когда папа приходит с работы домой. К тому же у папы всегда есть ответ на любой вопрос, именно он всегда решает споры так, что все остаются довольны, и это создает ему образ самого мудрого в семье.

Именно поэтому способности различать дети в основном учатся у отцов, разумеется, если отец — настоящий мужчина. Мы не имеем в виду мужика, который является домой поздно вечером пьяный в дым и избивает жену перед тем, как ее изнасиловать. Мы говорим об обычном человеке, который из всех сил стремится быть хорошим мужем и отцом.

Но даже если мать — тряпка, а отец — пьяница, мы, будучи детьми, учимся всему необходимому, используя их в качестве ролевых моделей, независимо от того, положительные они или отрицательные. В этом плане не имеет значения — учимся ли мы что-то делать или же не делать.

В любом случае мы учимся, и потому наши родители всегда такие, как нужно, что бы мы о них ни думали. Но для простоты давайте рассмотрим только обычных родителей.

Главное — помнить, что способность различать, которой мы учимся у отцов, всегда опирается на основные ценности, узнанные от матери. Это важно потому, что мужчина может научиться справляться с жизненными трудностями лишь благодаря способности различать, что важно, а что — нет.

В принципе, все, к чему сводится самодисциплина, — это знание мужчиной основных ценностей жизни, его умение выбирать между многими ценностями.

Но для того, чтобы научиться этим двум составляющим самодисциплины, ребенку необходимо расти в доме, где он может получить полноценное тепло и заботу. Если же он не будет окружен любовью, то у него не выработается почтительное отношение ни к одному из родителей. В этом случае ребенок тоже станет использовать родителей в качестве ролевых моделей, но уже не в положительном, а в отрицательном смысле.

Это значит, что, подрастая, ребенок будет вести себя соответственно своему восприятию поступков родителей по отношению к нему.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.