Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



Контрольная работа по Контролю и ревизии является важным этапом учебного процесса, способствующим подготовке экономистов высшей квалификации.

Курсовые работы студенты выполняют в установленные учебным планом сроки. Она позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс по учебным дисциплинам.

Целью выполнения контрольной работы является овладение студентами методикой проведения проверок предприятий с разными правовыми формами организации, а также умение применять знания полученные при изучении таких дисциплин как: «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Учет затрат и калькулирование себестоимости», «Управление затратами».

К контрольной работе по Контролю и ревизии предъявляются следующие требования:

- теоретический уровень контрольной работы должен быть высоким: при написании должны быть использованы Законы, Положения изданные Правительством Российской Федерации, международные стандарты учета и отчетности, относящиеся к избранной теме;

- материал, подчеркнутый из литературных источников должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой и изложен своими словами;

- работа обязательно должна заканчиваться выводами и предложениями;

- контрольная работа должна быть написана четко и грамотно, правильно оформлена, иметь титульный лист, оглавление, нумерацию страниц, в конце работы следует указать список использованной литературы. Объем работы должен составлять 40-45 страниц машинописного текста, 45-50 страниц рукописного текста.

Основной целью контрольной работы является овладение навы­ками исследовательской работы по актуальным проблемам контроля и ревизии и подготовка к выполнению дипломной работы.

Выполнение контрольной работы требует глубоких зна­ний вопросов темы, умения применять экономико-математичес­кие методы и ЭВМ при анализе экономического субъекта, а также чет­ко и логично излагать материал, аргументировать выводы, обос­новывать рекомендации и предложения.

 

 

ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ И ЕГО ОБЪЕМ

Контрольная работа выполняется студентами дневной и заочной форм обучения в установленные учебным планом сроки.

Приступая к изучению дисциплины, студенты, прежде всего, должны ознакомиться с содержанием программы курса. Затем, используя законодательный, учебный и лекционный материал, изучить источники информации, задачи и методику контроля и ревизии. Для выполнения контрольной работы необходимо выбрать тему (Приложение А) и вариант задания (Приложение Б), соответствующий начальной букве фамилии студента:

А Д И Н С Х Щ - выполняют 1 вариант;

Б Е К О Т Ц Э - выполняют 2 вариант;

В Ж Л П У Ч Ю - выполняют 3 вариант;

Г З М Р Ф Ш Я - выполняют 4 вариант.

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и расчетной.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗДЕЛАМ

Структура и содержание контрольной работы в каж­дом отдельном случае имеет индивидуальный порядок. Независимо от того, на каком фактическом материале выполнена работа, она должна включать следующие элементы:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

- основная часть (до 90% текста);

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

Работу должны отличать четкость построения; логическая по­следовательность изложения материала, раскрывающего тему работы; убедительность аргументации; краткость и точность формулировок, исключающие возможность субъективного и не­однозначного толкования; конкретность изложения результатов работы; доказательность выводов и основательность рекоменда­ций.

Контрольная работа состоит из 2-х частей – теоретической и расчетной.

В работе студент должен показать знание теории вопроса по научным источникам, выявить сходство и особенности взглядов различных экономистов, финансистов, практиков по отдельным аспектам темы, найти своих сторонников и противников. На основе критического анализа различных точек зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме, необ­ходимо попытаться сформулировать свою собственную точку зре­ния и аргументировать ее правильность.

Во введении следует раскрыть актуальность темы, определить цель, основные задачи, которые ставит студент при написании работы. Объем введения не должен превышать двух-трех страниц машинописного текста.

Первая глава работы носит теоретический характер. В ней раскрывается экономическая сущность выбранной проблемы, ее значение в современных условиях хозяйствования, важность и задачи организации контроля и ревизии. В этой же главе следует сделать краткий обзор литературы, критически рассмотреть точки зрения разных авторов и попробовать обосновать свою позицию по рассматриваемым вопросам, выдвигая соответствующие аргументы. Использование статистического материала из различных источников, а также цитирование различных авторов, должно оформляться соответствующими ссылками на источники в списке литературы.

Следующие главы исследования направлены на рассмотрение действующей практики контроля и ревизии хозяйствующего субъекта. При этом важно не только описать, но и критически рассмотреть организацию и методологию контроля на предприятии. Необходимо стремиться к тому, чтобы в результате анализа соответствующего участка учетной работы были выявлены определенные недостатки и сделаны соответствующие предложения по их устранению, предложены мероприятия по совершенствованию. Под основными направлениями совершенствования следует понимать организацию контроля и ревизии в соответствии с усилением контрольных функций в условиях рынка.

Далее на основе обобщения теоретическо­го и практического материала необходимо сформулировать и ар­гументировать свои предложения по улучшению организации контрольной работы. По содержанию предложения и выводы должны убеждать в практической полезности выполненной студентом работы для совершенствова­ния контроля и ревизии на предприятии, выявления резервов улучшения хо­зяйственно-финансовой деятельности акционерных обществ.

Во второй части необходимо представить расчетную часть контрольной работы согласно приложению Б. перед решением задач необходимо полностью привести условия. Работы, списанные полностью или частично, не зачитываются.

Условием качественного выполнения контрольной работы является ознакомление с литературой. В поле зрения студента должны попасть все основные работы, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам (монографии, сборники статей в виде учебных записок, журнальные статьи, статистические сборники).

Подбор литературы - это самостоятельная работа студента, успешность которой зависит от его инициативы и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.