Здавалка
Главная | Обратная связь

Требуемое количество техники



Техника Интервал работ Общая потребность в ресурсе
приемка отгрузка Внутрискладские операции
Электропогрузчики        
Ричтраки        
Гидравлические тележки        

3. Разработка организационной структуры управления складом

 

Организационная структура должна соответствовать стратегическим целям и задачам, стоящим перед предприятием. Традиционно персонал делится на три уровня: топ-менеджмент, персонал среднего и низшего управления.

К персоналу высшего управления относятся директор по логистике, начальники служб и отделов.

Средний управленческий персонал обычно составляют управляющие складским хозяйством, начальники транспортного подразделения, управления товарными запасами, приема и обработки заказов, подразделений управления качеством логистического сервиса, информационной поддержки.

Низший персонал – это функциональные логистические менеджеры оперативного уровня управления, обеспечивающие функционирование транспортных подразделений, складских комплексов, информационной поддержки и т.д.

Кроме того, структуру управления складом можно разделить на три уровня:

1) управленческий;

2) организационный;

3) исполнительский.

В задачи управленческого уровня входят:

- контроль деятельности структурных подразделений склада;

- анализ деятельности склада по финансовым и количественным показателям;

- ведение кадровой работы.

- В задачи организационного уровня входят:

- реализация утвержденных планов;

- организация работы сотрудников подразделений;

- работа с клиентами и партнерами в рамках заключенных договоров по вопросам, относящимся к компетенции руководителей подразделений;

- контроль соблюдения сотрудниками технологии работы;

- подготовка данных и материалов по результатам работы своих подразделений или участков;

- ведение учета рабочего времени сотрудников. В задачи исполнительского уровня входят:

- выполнение конкретных операций и заданий руководства в соответствии с должностными обязанностями и действующей технологией;

- соблюдение распорядка организации работы, правил безопасности и обеспечения сохранности ТМЦ;

- внесение предложений по совершенствованию, как отдельных операций, так и технологии работы на участках.

Введение в штат отдельных сотрудников или даже создание специального участка (подразделения) для осуществления работы по каким-либо направлениям (например, технологический участок) зависит от размеров складского комплекса или склада и объема выполняемых работ.

На небольшом складе функции технолога может выполнять начальник склада или его заместитель, тогда как на крупном складском комплексе, имеющем несколько складов, расположенных в разных географических пунктах, может потребоваться создание отдельного подразделения для совершенствования и контроля технологии на всех складах. Только продуманная, описанная, утвержденная и применяемая всеми сотрудниками склада технология позволит добиться повышения эффективности работы склада и компании. Важное значение имеет также ведение учета поступления, наличия и отгрузки товароматериальных ценностей.

Представляется целесообразным с точки зрения эффективности работ склада, контроля работы других участков и усиления мер по обеспечению сохранности ТМЦ разделить управление складом на два направления:

Первое направление – это выполнение всех физических операций с ТМЦ на складе, т.е. их разгрузку, приемку, перемещение по складу, хранение, отбор заказов и отгрузку, оформление товаросопроводительных документов и др. Этими операциями руководит начальник смены, которому подчиняются кладовщики и грузчики.

Второе направление – это управление складскими операциями, документальный контроль выполнения приемки и отгрузки ТМЦ, ведение их учета в электронном и бумажном виде на всех стадиях нахождения на складе, распечатка отгрузочных документов, составление и передача информации о поступлении и отгрузке ТМЦ, подготовка отчетов и др.

Этими операциями руководит главный оператор склада и старший оператор в смене.

К функциям заместителя начальника склада можно отнести контроль наличия расходных материалов, проведение нормативного обслуживания складского оборудования, контроль соблюдения сотрудниками склада технологии, контроль учета рабочего времени сотрудников, контроль взаимодействия с внутренними и внешними контрагентами и другие вопросы.

Наличие погрузо-разгрузочной техники требует своевременного технического обслуживания, проверки и зарядки аккумуляторов, контроля ее эксплуатации сотрудниками. В зависимости от количества оборудования эти работы может выполнять в каждой смене имеющий соответствующее образование и навыки: грузчик, водитель погрузчика или отдельный сотрудник – механик.

В зависимости от величины склада, количества оборудования и режима работы склада организационная структура может быть скорректирована, но выполняемые функции и операции на любом складе остаются одинаковыми. Правильная организация работ и распределения сотрудников по конкретным операциям позволяет добиваться слаженности их действий и, в конечном счете, ведет к минимизации расходов и повышению эффективности работы склада.

В настоящее время наиболее распространенной организационной структурой управления является линейно-функциональная. Используя знания полученные при изучении дисциплины «Основы менеджмента» самостоятельно разработать и представить в виде схемы организационную структуру управления складом.

 

 

4. Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования склада

 

Основной проблемой деятельности складов является логистический процесс. Рациональное осуществление логистического процесса на складе – залог его рентабельности. Поэтому при организации логистического процесса необходимо добиваться:

- рациональной планировки склада при выделении рабочих зон, способствующей снижению затрат и усовершенствованию процесса переработки груза;

- эффективного использования пространства при расстановке оборудования, что позволяет увеличить мощность склада;

- использования универсального оборудования, выполняющего различные складские операции, что дает существенное сокращение парка подъемно- транспортных машин;

- минимизации маршрутов внутрискладской перевозки с целью сокращения эксплуатационных затрат и увеличения пропускной способности склада;

- осуществления унитизации партий отгрузок и применения централизованной доставки, что позволяет существенно сократить транспортные издержки;

- максимального использования возможностей информационной системы, что значительно сокращает время и затраты, связанные документооборотом и обменом информации, и т.д.

 

Важнейшей составляющей повышения эффективности работы склада является совершенствование текущих бизнес-процессов, их оптимизация, при необходимости – реорганизация имеющихся структур, и автоматизация. Под автоматизацией складского хозяйства подразумевается совокупность взаимоувязанных и согласованных процессов, методов и средств, обеспечивающих хранение, перемещение запасов и комплексный учет товарно-материальных ценностей. Автоматизированное управление технологическими процессами современного складского хозяйства позволяет руководителям предприятий своевременно получать информацию о состоянии дел и при необходимости оперативно корректировать его работу.

Автоматизация складского хозяйства включает комплекс таких мероприятий, как:

- оснащение склада необходимыми техническими средствами;

- разработка и внедрение комплексной информационной системы, автоматизирующей складскую деятельность;

- изменение организации работы склада в соответствии с новыми требованиями (позволяет сократить продолжительность и трудоемкость погрузочных операций, повысить оперативность учета и сохранность груза при транспортировке);

- обучение персонала.

Автоматизация складского хозяйства подразумевает также автоматическую выписку необходимых документов, отражающих движение товара (накладных, счетов, счетов-фактур, актов списания и т.п.), сопровождение операций по приходу товара, внутренним перемещениям со склада на склад, выдачу в подразделения и служащим, возврат из подразделений и от служащих, списание со складов и т.д.

Применение систем автоматизации существенно повышает эффективность работы складского хозяйства, сокращает запасы и повышает товарооборот, минимизирует время выполнения складских операций и увеличивает их точность.

 

4.1. Расчет показателей эффективности функционирования склада до внедрения мероприятий

 

Для оценки эффективности функционирования склада используются следующие показатели:

1. Пропускная способность склада за период (максимальное значение товаропотока, которое может поступать на вход системы и выдаваться в соответствии со стандартом отгрузки на выходе склада).

2. Пропускная способность зоны приемки склада за период (максимальное значение товаропотока, которое может принять склад за период).

3. Пропускная способность зоны отгрузки за период (максимальное значение товаропотока, которое может отгрузить склад за период).

4. Комплексная пропускная способность за период (максимальное значение товаропотока, которое может принять и отгрузить склад за период).

5. Коэффициент пропускной способности за период (отношение максимального товаропотока на выходе к максимальному товаропотоку на входе за период).

6. Период оборачиваемости (временной период, который необходим для отгрузки товара с полностью заполненного склада при отсутствии товаропотока на входе системы).

7. Период заполнения (временной период, который необходим для полного заполнения склада при отсутствии отгрузки).

8. Емкость хранения по технологическим зонам склада.

9. Коэффициент использования площади (отношение площади склада, занятой технологическим оборудованием и/или отведенной под хранение к общей площади склада).

10. Коэффициент использования объема склада.

11. Удельная пропускная способность склада за период в расчете на сотрудника (комплексная производительность туда, можно в натуральном и денежном выражении).

12. Удельная пропускная способность склада в расчете на единицу площади или объема склада.

13. Коэффициент использования техники (отношение товаропотока, обрабатываемого механизировано к общему товаропотоку).

14. Скорость обслуживания транспортного средства на отгружаемом товаропотоке.

15. Пропускная способность системы в заказах.

16. Производительность труда по операционным зонам склада.

 

Результаты расчета показателей свести в таблицу и сделать вывод о необходимости разработки мероприятий по изменению объемно-планировочных решений склада и о необходимости изменения потребностей в ресурсах.

 

4.2. Разработка мероприятий по изменению объемно-планировочных решений

 

Мероприятия по изменению объемно-планировочных решений студенты разрабатывают самостоятельно после изучения учебной и справочной литературы по данному вопросу.

Результатом разработанных мероприятий должно стать увеличение пропускной способности склада, производительности по операционным зонам, сокращение всех видов удельных затрат, увеличение коэффициентов использования площади и объема склада и т.д. Результаты расчетов свести в таблицу 6.

 

Таблица 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.